Лунный посевной календарь на 20 декабря 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
21 лунный день, убывающая Луна в Деве.

Знак Девы

Продолжайте сеять быстрорастущие зеленные в открытый грунт – под зиму, в домашний огород и зимние теплицы. Ухаживайте за выгоночными культурами (корневища, корнеплоды, луковичные цветы): рыхлите грунт, не допускайте пересыхания почвы в горшках. Световой день стал еще короче – при необходимости организуйте дополнительное освещение.


 
Благоприятный период для работ в саду: окучивайте снегом ягодные и декоративные кустарники, отряхивайте его с веток, под раскидистые ветви старых деревьев поставьте подпоры. Набрасывайте снег на посадки земляники, цветочные многолетники, места посадок луковичных цветов. Контролируйте уровень снега под косточковыми плодовыми культурами, склонными к выпреванию корневой шейки (абрикос, слива, вишня и другие). На продуваемых ветрами участках и склонах ставьте щиты для снегозадержания. Проверяйте укрытие растений и защитные пояса от грызунов.
 
Развешивайте птичьи кормушки на участке, своевременно наполняйте их кормом.
 
Регулярно (желательно – раз в неделю) проверяйте сохранность урожая, удаляйте подпорченные плоды, не позволяя инфекции распространиться, при необходимости проветривайте помещение. Не лишним будет осмотр посадочного материала цветов (клубнелуковиц гладиолусов, корнеклубней георгинов, клубней бегонии, анемон, лютиков), черенков. Ставьте ловушки для мышей в местах хранения.
 
Ничего не сейте и не сажайте с целью получения урожая. Нежелательно замачивание семян.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2593 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: