Лунный посевной календарь на 22 декабря 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
23 лунный день, убывающая Луна в Весах.

Знак Весов

Один из лучших периодов для посевов: в открытый грунт (под зиму) сейте холодоустойчивые культуры (выбирайте нестрелкующиеся сорта): морковь, свеклу, пастернак, репу, петрушку и другие, однолетние цветы. В огород на подоконнике и отапливаемые теплицы можно сеять зелень, овощи. Не забывайте о дополнительном источнике витаминов и минералов – пророщенных семенах.


 
Подходящее время для работ в саду: осматривайте деревья, удаляйте обнаруженные гнезда и кладки вредителей. Проверяйте целостность укрытий и защитных поясов от грызунов. Притаптывайте снег в приствольных кругах, междурядьях земляничных плантаций, уплотняйте в местах посадок луковичных, цветочных многолетников. Стряхивайте его с ветвей деревьев, убирайте с крыш теплиц. Регулярно расчищайте дорожки и подъезд к дому (начиная от дороги). Если на поверхности снега образовался наст – разбивайте его вручную, обеспечивая доступ кислорода к корневой системе растений.
 
Планируйте работы на будущий сезон, рассчитывайте необходимое количество семян, набросайте план посадок (учитывая севооборот и совместимость растений). Проверяйте семена на всхожесть, составляйте список на покупку недостающих.
 
Займитесь подготовкой к Новому году: купите елку (искусственную или настоящую), украсьте дом и участок, продумайте праздничное меню, приготовьте подарки (их можно сделать своими руками). Можно заранее продумать, как организовать отдых на даче в зимние каникулы.
 
Не проводите опрыскивание и прививки.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1741 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: