Лунный посевной календарь на 22 ноября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
23 лунный день, убывающая Луна в Деве.

Знак Девы

Продолжайте сеять под зиму цветы, семенам которых для прорастания требуется промораживание (стратификация): аквилегия, примула, дельфиниум и другие. Надежно обозначьте место посевов, чтобы случайно не перекопать его весной.


 
Удачное время для борьбы с вредителями и болезнями, можно провести искореняющую обработку садовых культур. После листопада хорошо видны гнезда вредителей, устроившихся на зимовку – снимайте и уничтожайте их. Не забудьте обработать растения в теплицах и комнате – для них можно использовать биопрепараты или безопасные для людей народные средства. Убирайте листовой опад из сада, закладывайте его в компост или используйте для создания грядок. Замульчируйте (или укройте лапником) грядки с корнеплодами, остающимися на зиму в земле (пастернак, корневая петрушка и другие). Если позволяет погода, проводите побелку. День хорош для осенней обрезки деревьев и кустарников.
 
Благоприятная пора для полива – растения хорошо усваивают воду. Если стоит засушливая погода, проведите влагозарядный полив зимующих в открытом грунте многолетников (желательно в несколько приемов). На пользу пойдут подкормки органическими удобрениями.
 
Очень хорошее время для домашних заготовок, особенно удачно будет замораживание.

Не проводите посевы и посадки растений для урожая. Не замачивайте семена.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1818 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: