Лунный посевной календарь на 22 октября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
23 лунный день, убывающая Луна во Льве (с 23:35).

Знак Льва

Удачная пора для посадки и пересадки невысоких декоративных растений ( в том числе комнатных). Продолжается благоприятный период для проращивания семян, подзимних посевов зеленных (петрушка, укроп, щавель и другие), овощных (свекла, морковь, пастернак и другие) культур. В домашний мини-огород можно сеять шпинат, перенести из открытого грунта на доращивание лук (шнитт, батун), перец, мяту, шалфей, тимьян.


 
День хорош для культвации почвы: перекапывайте грядки под весенние и подзимние посевы и посадки, вносите сезонные удобрения, рыхлите и мульчируйте приствольные круги деревьев и кустарников. Можно заготовить грунт для рассады. Организуйте влагозарядный полив всех многолетников, зимующих в открытом грунте. Работайте в саду: проведите побелку, защитите деревья от грызунов, свяжите кроны хвойных культур (чтобы не разломило при обильном снегопаде или сильном ветре). Сгребайте опавшую листву (ее можно использовать не только для компоста, но и обустройства грядок).
 
В цветниках готовьте розы к зиме, обрезайте многолетние цветы, укрывайте их лапником или мульчируйте. Можно пересадить в горшки и занести в дом колеус, бальзамин, гацанию. Если позволяет погода, высаживайте мелколуковичные. Комплексно готовьте газон к зиме, если есть водоем — проведите осенние работы по уходу.
 
Процессы брожения еще активны — воспользуйтесь благоприятным моментом для квашения и закладки сусла (вино, домашний уксус).
 
Отложите на другое время посадку (пересадку) древесных, высоких травянистых, клубневых и вьющихся растений. Не убирайте клубни и корнеплоды. Не обрабатывайте растения инсектицидами и фунгицидами.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 3607 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: