Лунный посевной календарь на 23 июля 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
20 лунный день, убывающая Луна в Рыбах.

Знак Рыб

Продолжайте начатые накануне посевы и посадки. Можно посеять цветную капусту для доращивания в теплице или под укрытием. Благоприятный период для посева зеленных культур (петрушки, шпината, кресс-салата, редиса и других). Продолжайте высевать сидераты на любой свободный клочок участка: на грядки, с которых собран урожай, в междурядья огородных и садовых растений, в приствольные круги деревьев и кустарников.

При необходимости ставьте дополнительные подпоры под ветви плодовых деревьев. Удаляйте корневую поросль, проведите прищипывание, обрежьте увядшие цветки и соцветия. На пользу растениям (в том числе в теплице и комнате) пойдет полив, внекорневые подкормки. Период особенно благоприятен для закладки компоста, приготовления питательной подкормки из травы — зеленого удобрения.

Удачная пора для обработки почвы — перекопки, рыхления, окучивания. Выпалывайте сорняки, готовьте посадочные ямы.

Все еще активны процессы брожения, поэтому собранный урожай старайтесь употребить в пищу как можно скорее. Оптимальный период для приготовления вин, уксуса, кваса, медовухи. По возможности для заготовок впрок пользуйтесь методом сушки или замораживания. При консервировании немного увеличьте нормы консервантов.

Воздержитесь от заготовки земляных смесей (велик риск занести возбудителей болезней и вредителей). По возможности откажитесь от обработки растений от вредителей и болезней.

Читайте также:


Запись размещена в разделах: лунный календарь, календарь садовода-огородника,
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 3504 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: