Лунный посевной календарь на 26 мая 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
2 лунный день, растущая Луна в Близнецах.

Знак Близнецов
Знак Близнецов

Подходящий период для посева и посадки вьющихся, стелющихся и «усатых» растений: сейте огурцы (если не планировали выращивать их в расстил, позаботьтесь о сооружении шпалеры), горох и фасоль, душистый горошек, хмель. Допускается перевалка саженцев земляники, арбуза, дыни и кабачка, укорененных черенков винограда (ему вскоре тоже понадобится опора), клематиса.



Удачная пора для удаления нежелательной поросли (корневой и штамбовой), обрезки ненужных земляничных усов (если планировали размножить редкий сорт – не стоит ждать осени, можно сделать это и летом). Наименее травматичной для растений будет формирующая обрезка, пасынкование, прищипывание. Подходящее время для проведения прививки.

Отличный период для работ с почвой (рыхление, окучивание). Чтобы уберечь томаты от фитофтороза, почву под ними обязательно нужно мульчировать: здесь будет неоценима помощь траворезки или садового измельчителя. Приствольные круги деревьев можно также укрыть слоем мульчи, засеять сидератами или обустроить под ними клумбы из теневыносливых цветов.

Благоприятная пора для обработки растений от вредителей и болезней. В копилке дачных советов читатели делятся личным опытом, что делать, если: досаждают кроты или в огород повадились зайцы, на участке поселились осы или от муравьев житья не стало, как спровадить с участка прожорливого слепыша или отпугнуть соседских котов.

Будут удачны заготовки впрок. Хорошее время для сбора лекарственного сырья.

Не рекомендованы посадки и пересадки травянистых растений (за исключением вышеуказанных).
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 4921 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: