Лунный посевной календарь на 28 декабря 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
29 лунный день, убывающая Луна в Козероге (с 18:13).

Знак Козерога

Продолжайте посевы: в открытый грунт (под зиму) однолетних цветов и зеленных культур, в огород на подоконнике и зимние теплицы – зелени. Ухаживайте за выгоночными культурами (корневища, корнеплоды, луковицы цветов). Быстро и легко обеспечить семью отличной витаминной добавкой можно с помощью проростков – пророщенных семян (злаков, капусты, редиса, подсолнечника, гороха и других).


 
Подходящее время для ухода за комнатными и тепличными растениями: рыхлите грунт в горшках и междурядьях (без полива), хороший результат дадут обработки от вредителей и болезней. Удачная пора для прореживания всходов.
 
Проводите работы по снегозадержанию на склонах и открытых участках. Окучивайте снегом декоративные и ягодные кустарники, подбрасывайте его на посадки земляники, клумбы с зимующими в открытом грунте цветочными многолетниками, места посадок луковичных. Уплотняйте в приствольный кругах (этим вы нарушите мышиные ходы). Если на поверхности снега образовался наст – разбивайте его, обеспечивая доступ кислорода к корням.

Оставшимся на зиму в водоеме обитателям и растениям тоже необходим кислород – сделайте прорубь, следите, чтобы ее не затянуло льдом. Развешивайте птичьи кормушки, постоянно наполняйте их кормом.
 
Днем не проводите полив и обрезку. Вечером (после18:13) нежелательны работы, связанные с корневой системой.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1718 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: