Лунный посевной календарь на 28 сентября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
27 лунный день, убывающая Луна в Деве (с 01:44).

Знак Девы

Допускается подзимний посев зеленных культур. Удачная пора для посадки декоративных растений: деревьев и кустарников, хвойных, вьющихся и стелющихся. Можно делить и пересаживать цветочные многолетники (аквилегия, астильба, дельфиниум, монарда и другие). Подходящее время для посадки мелколуковичных (даже если упустили рекомендованные календарные сроки — ориентируйтесь на погодные условия), тюльпанов и гиацинтов.



Продолжайте готовить участок к зиме: уберите мусор и растительные остатки (здоровые заложите в компост, с признаками заболеваний и поврежденные вредителями уничтожьте). Готовьте грядки к подзимним посевам и новому сезону: перекапывайте, вносите удобрения. В саду убирайте подпоры, снимайте ловчие пояса, обрывайте мумифицированные плоды, сгребайте опавшую листву. Обнаруженные гнезда и кладки вредителей немедленно уничтожайте. Хороший день для заготовки земляных смесей, мульчирующих материалов.

На пользу растениям пойдет полив и внесение подкормок (не забудьте о комнатных и тепличных культурах).

Завершайте сбор поздней белокочанной капусты, корнеплодов, яблок зимних сортов. Хорошее время для заготовки облепихи, шиповника. Запасайтесь целебным сырьем — подходящий период для заготовки корней и корневищ лекарственных растений (валериана, горец змеиный, дягиль, кровохлебка и другие).

Не замачивайте семена. Не рекомендовано сеять и сажать растения для получения урожая.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2859 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: