Лунный посевной календарь на 3 июня 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
28 лунный день, убывающая Луна в Тельце.

Знак Тельца

Удачная пора для посева корнеплодов (свеклы, моркови, редьки, репы, редиса, пастернака и других), лука (на севок). Если еще не посадили картофельсамое время это сделать. Хороший день для высадки мицелия грибов, цветочной рассады с ЗКС.



Благоприятный период для санитарной обрезки деревьев. Регулярно осматривайте кусты смородины, заметив засыхающие ветви — сразу же вырезайте их. Можно удалять боковые побеги (усы) у земляники.

Хороший день для работ с почвой: окучивайте картофель и капусту, рыхлите землю на грядках, клумбах и в горшках (в том числе комнатных растений). Готовьте посадочные ямы под высадку саженцев деревьев и кустарников. Впрок растениям пойдет полив и внесение корневых органических подкормок (компоста, травяного настоя и других).

Опрыскивайте растения для профилактики заболеванийПродолжайте вести борьбу с вредителями. Для обработки культур, урожай которых будет собран в течение месяца (черешня, жимолость, земляника, смородина), желательно не применять химические препараты. Лучше воспользуйтесь народными средствами защиты или биопрепаратами.

Хорошее время для заготовок: излишек зелени (петрушка, укроп, шпинат, щавель) отправляйте в сушку или замораживайте. Благоприятный день для сбора лекарственных кореньев и трав. Не пропустите период цветения шиповника! Собирайте его лепестки, варите из них целебные сиропы и варенья.

В первой декаде июня еще возможны возвратные заморозки. Будьте готовы защитить от них сад и огород - следите за прогнозом погоды.

Не рекомендована пересадка. При рыхлении почвы будьте осторожны — не повредите корни культурных растений.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 5411 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: