Лунный посевной календарь на 30 октября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
30/1 лунный день, новолуние, Луна в Скорпионе (с 06:02).

Знак Скорпиона

Тяжелые физические нагрузки постарайтесь ограничить или вообще исключить. Соблюдайте технику безопасности при работе с садово-огородными инструментами — день травмоопасен. Посевы, посадки и пересадкиполивы — все работы, связанные с жизнедеятельностью растений) лучше отложить на другой день.


 
Подходящее время для наведения санитарного порядка: убирайте опавшую листву, стебли растений, оставшиеся на грядках, собирайте мусор. Растительные остатки закладывайте в компост, остальное утилизируйте. Удаляйте все, что не должно расти: вырезайте ненужную поросль, старые и поврежденные побеги; превосходное время для раскорчевки. Если в саду есть ослабленные деревья или кустарники, обрежьте верхушку до первого здорового бокового побега: за зиму растения наберутся сил и весной тронутся в рост. Если не успели — наводите порядок в теплицах. Проверьте овощехранилища на наличие плесени, при обнаружении сразу обработайте пораженные места антисептиком. Убирайте инвентарь на зимнее хранение. 
 
Если планируете завершение дачного сезона — составьте список дел, которые обязательно нужно сделать до отъезда. Один из лучших дней для сбора семян, уборки корнеплодов. Для заготовок впрок сегодня оптимален метод замораживания.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2133 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: