Лунный посевной календарь на 31 декабря 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
3 лунный день, растущая Луна в Водолее (с 04:30).

Знак Водолея

Возможен посев быстрорастущих зеленных культур: в открытый грунт (подзимний - предпочтительно нестрелкующихся сортов), в отапливаемые теплицы, в огород на подоконнике. Продолжайте выгонку луковиц, корневищ и корнеплодов для получения витаминной зелени.



Можно заняться снегозадержанием (склоны, открытые участки сада и огорода), проверить укрытие растений, если оно повреждено ветром, поправить или сделать новое. Регулярно, после каждого снегопада отряхивайте снег с ветвей деревьев (под раскидистые можно поставить подпоры), сгребайте его с крыш теплиц, счищайте с дорожек, освобождайте проезд к участку и дому (в целях безопасности).
 
Проверяйте, как хранится урожай и посадочный материал: выбраковывайте и удаляйте подпорченные экземпляры, регулярно осматривайте подвалы на предмет наличия плесени. Пораженные участки сразу обрабатывайте антисептиком.
 
Если у вас есть баня (сауна), печь или камин на дровяном топливе, собирайте золу (особенно от лиственных и плодовых пород), храните ее в защищенном от осадков месте.
 
Развешивайте на участке птичьи кормушки – пусть пернатые помощники привыкают постоянно находить корм в вашем саду, весной они с удовольствием переключатся на проснувшихся вредителей.
 
Не забывайте об обитателях и водных растениях, оставшихся зимовать в водоеме: сделайте прорубь, чтобы обеспечить им доступ кислорода, следите, чтобы ее не затянуло ледком.
 
Любые посевы, посадки и пересадки нежелательны. Не проводите полив и подкормки.

Поздравляем всех с наступающим Новым годом! Желаем благоприятной погоды, удачных посевов и посадок, богатых урожаев!
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1598 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: