Лунный посевной календарь на 4 марта 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
7 лунный день, растущая Луна в Близнецах (с 13:07).

Знак Близнецов
Знак Близнецов

В первой половине дня продолжайте выполнять работы в соответствии с рекомендациями календаря на 3 марта.
 
После обеда (с 13:07) наступает благоприятный период для посева земляники, посадки и пересадки комнатных вьющихся и стелющихся растений (только с ЗКС). Допускается посев быстрорастущих зеленных культуры (укроп, петрушка, шпинат, кинза, кресс-салат и другие), посадка на выгонку витаминной зелени моркови, свеклы, лука, чеснока, мангольда, хрена и других корнеплодов и корневищ. Можно замачивать семена (горох, тыква, соя, мята, базилик, редис и другие) для получения проростков на еду.


 
Отличная пора для работ в саду: в теплую погоду устраивайте проветривание укрытых на зиму растений, если снег стаял, начинайте весенние работы на земляничных грядках. Защищайте растения от солнечных ожогов: хвойные и вечнозеленые укрывайте или ставьте притеняющие экраны с южной стороны; белите стволы и крупные ветви деревьев. Обработку растений открытого грунта от вредителей и болезней можно проводить при температуре не ниже +12 С …+14 ̊С.
 
Подходящее время для ухода за растениями: рыхлите почву на тепличных грядках, в горшках комнатных культур, прореживайте и окучивайте всходы, удаляйте сорняки. При необходимости допускается обработка от вредителей и болезней. Следите за соблюдением температурного режима, графика дополнительного освещения рассады.
 
Можно составлять почвенные смеси (желательно учитывать требования культур к составу), заняться изготовлением торфяных таблеток.
 
Отложите на более благоприятный период посадку и пересадку травянистых растений (или используйте щадящий способ пересадки — перевалку).

 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, март,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 4560 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: