Лунный посевной календарь на 8 декабря 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
10 лунный день, растущая Луна в Овне (с 13:17).

Знак Овна

В первой половине дня (до 13:17) продолжайте выполнять работы, рекомендованные календарем на 7 декабря.

После обеда допускается посев зелени в домашнем огороде (петрушка, укроп, листовой салат и другие). Возможно проращивание семян на еду.



Благоприятное время для ухода за тепличными культурами: можно заняться прореживанием всходов, удалить сорняки, взрыхлить сухую почву. Для комнатных растений старайтесь определить каждому лучшее место по степени освещенности. Следите за соблюдением оптимального уровня влажности и температуры при выгонке. Допускается обработка растений от вредителей и болезней.
 
Продолжайте работы по снегозадержанию в саду и огороде. Стряхивайте мокрый снег с веток деревьев, счищайте его с тепличных крыш. Окучивайте снегом ягодные кустарники и не укрытые теплолюбивые растения, набрасывайте его на цветочные клумбы, посадки земляники, луковичных цветов. Уплотняйте снег вокруг приствольных кругов для защиты от мышей. Проверяйте ловушки от грызунов и ставьте новые (при необходимости). Займитесь поиском и уничтожением зимующих в саду вредителей. Регулярно расчищайте проезд к участку.
 
Отличный день для заготовки новогодней елки (иголки практически не опадают).
 
Отложите посевы и посадки для получения семян и урожая на хранение. Пересадка и пикировка нежелательны. Исключите полив и подкормки. Не стоит проводить обрезку – велика вероятность занести инфекцию.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1995 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: