Лунный посевной календарь на 8 ноября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
10 лунный день, растущая Луна в Водолее.

Знак Водолея

Продолжается благоприятная пора для осенней обработки почвы: вспашите (перекопайте) грядки на огороде и междурядья сада, внесите удобрения по сезону. При необходимости проведите известкование. Заготавливайте грунт для подзимних посевов, рассады. Можно готовить посадочные ямы для весенней посадки саженцев деревьев и кустарников.


 
Результативной будет проведенная сегодня борьба с вредителями и заболеваниями растений (в целях профилактики сгребите и уберите листовой и плодовый опад из сада, снимите и уничтожьте мумифицированные плоды, гнездовья вредителей). Здоровую органику заложите в компост, больные и пораженные вредителями плоды и листья утилизируйте. Можно заняться побелкой: у деревьев старше 15 лет белите не только штамбы, но и скелетные ветви, молодые деревца и саженцы желательно не белить, пока у них не огрубеет кора. Кроны раскидистых хвойных культур стяните шпагатом, чтобы предотвратить разлом при обильных снегопадах и сильных ветрах.
 
Можно работать в цветниках: обрежьте увядшие стебли многолетников, укройте теплолюбивые растения лапником, листовым опадом. Не забывайте об осеннем уходе за газоном. Завершайте подготовку водоема к зиме.
 
Регулярно проверяйте температуру и влажность воздуха в подвалах и погребах, если показатели выше нормы – устраивайте длительное проветривание. Осматривайте овощи и фрукты в хранилище, немедленно удаляйте экземпляры с малейшими признаками порчи.
 
Неблагоприятный период для посевов, посадок и пересадок. Не проводите полив и не вносите подкормки.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1984 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: