Лунный посевной календарь на 8 сентября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
8 лунный день, растущая Луна в Стрельце (с 05:21).

Знак Стрельца

Сегодня можно сажать и пересаживать на постоянное место черенки и саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников (с открытой и закрытой корневой системой). Продолжайте высаживать в клумбы и цветники луковичные (тюльпаны и гиацинты) и мелколуковичные (крокусы, мускари, галантусы и другие).

Старайтесь регулярно собирать опавшие плоды (возможный источник заболеваний), уничтожать обнаруженные гнездовья и кладки вредителей, не позволяя им обустроиться на зимовку. Для обработки растений (пока не собран весь урожай), желательно использовать биопрепараты или безопасные для человека народные средства.

Удачный период для осенней культивации почвы — перекопки, вспашки, внесения удобрений. Организуйте уборку освободившихся теплиц (уберите растительные остатки, замените верхний слой грунта, уничтожьте найденных личинок почвенных вредителей и так далее).

Подходящее время для уборки клубней и корнеплодов на длительное хранение. Если подошел срок, копайте картофель, морковь, свеклу, пастернак, корневой сельдерей. День хорош для сбора плодов на семена. Срежьте цветы для букета — они сохранят свежесть дольше обычного.

Будут удачны все способы переработки урожая (особенно сушка).

Отложите работы по поливу и обрезке растений на более благоприятный период.

Читайте также:


Запись размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 2430 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: