Многоплодная черешня?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
В этом году одна из моих черешен озадачила не на шутку. Обычно у нее все, как положено: одна плодоножка — одна ягода. А в этом году, даже не знаю, что и думать, практически все дерево усыпано вот такими плодами.

На одной плодоножке - 2 и 3 ягоды!

Раньше за этим деревом подобного не наблюдалось. В целом дерево выглядит здоровым, нет визуальных признаков заболевания и нашествия вредителей. Поиски ответа в интернете не дали никаких результатов. При вводе запроса «многоплодность у черешни» поисковики любой системы полностью игнорируют слово " черешня". И что мне теперь делать? Уверена, Фукусима тут ни причем))) Я с рождения живу в сельской местности, приходилось собирать черешню различных сортов в фермерских хозяйствах, но всегда «близнецы» на одной плодоножке были редкостью. А уж о «тройняшках» и не говорю. Если знаете, что с моей черешней, напишите! Может, мои опасения напрасны, а может, нужно срочно спасать остальные деревья (если это вирус)!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: болезни растений, , вопросы, , деревья и кустарники
13 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 24815 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Это не только у ваших деревьев. В мае 2012 подобную продавали в торговой сети на Урале. Продавцы говорили, что это сорт такой. Ну, им же продать надо.
Само явление не редкое. Например, в 2011 году сросшиеся ягоды были на деревьях, ареал которых от теплого юга до не теплого Алтая. Но общим для этих регионов была холодная погода во времена цветения. При этом отмечалась сильно возросшая активность насекомых-опылителей. Про насекомых есть две версии. Первая – это голодовка во время ненастья, которая спровоцировала активность при поиске корма в дни потеплений, вторая – из-за холодной зимы изменились сроки прилета птиц из теплых стран, и соответственно поздний прилет и позднее выведение потомства.
Считается, что это не вирус, потому есть ягоды можно и деревья уничтожать нет надобности.
 
Вера, спасибо, успокоили меня) После Вашего комментария подумала, а может, это из-за ледяного дождя весной, когда уже цветочный почки были готовы раскрыться? Как Вы думаете?Весеннее оледенение

Правда, на фото вишня, но неважно, лед был на всех деревьях более суток.
Не знаю. Когда у нас так случилось, вишня не дала урожая вовсе. Видимо цветочные почки не смогли вынести — 10 градусов.
Вера, ну, у нас было гораздо теплее. Но на старом дереве абрикоса видно, концы веток — примерно по 40-50 см, просто голые, все цветки с них осыпались, и листья не растут. Хотя на срезе видно — древесина живая. А у вас когда такое было? В каком году?
Добрый вечер, Светлана! Ваша многоплодная черешня со сросшимися плодами — аномалия (мутация). И, скорее всего, она связана с продолжительным, сухим летом, его высокими температурами, когда идет закладка генеративных (цветочных) почек (Фукусима ни причем). Такие аномалии развития показывают какие видоизменения могут происходить с растением.
Людмила, Вы абсолютно правы! В прошлом году  именно такое лето у нас и было. Жаль, что растения вынуждены мутировать, чтобы выжить. Скажите, а есть их не опасно? Сейчас они уже покраснели, через неделю можно будет собирать. Дети и сейчас уже хотят попробовать, но я им не разрешаю.
Светлана, не томите своих детей и разрешите им попробовать помытую многоплодную черешню; вреда не будет. Если раньше ботанические аномалии были сенсацией и сразу же описывались ботаниками, то теперь, при нарушенной экологии, применении на участках различных стимуляторов, они перестают быть редкостями, но вредными не становятся.
Мне так нравятся комментарии Людмилы, всегда читаю их с интересом!)
Людмила, спасибо! Завтра с утра будет дан зеленый свет на объедание черешни))) На душе спокойно, Вы то уж точно знаете, о чем говорите. Вы у нас, как «скорая помощь», всегда можно позвать на выручку))) Спасибо!)))
Свет, представляешь, мама мне говорит у нас даже вишня как то многоплодной была лето!)
Вишня от черешни недалеко ушла, вот было бы интересно многоплодное яблоко увидеть, а))) Или грушу)))
Светлана, поделитесь, прошла многоплодность на вашей черешне? Какой урожай в этом году? У меня в 2013 году такая же ситуация была с вишней, она вся была попарована. Супруг сказал, что это к свадьбе, и точно, в ноябре этого же года у меня женился сын. Это, конечно, предубеждения, а вот, всё равно, интересно, может ваша жизнь тоже чем-нибудь необычным была ознаменована? А сейчас моя вишня даёт обыкновенные ягоды — по одной…
Ирина, прочитала ваш комментарий и надолго задумалась: что же предвещала многоплодная черешня? Так ничего особенного и не вспомнилось, наверняка это был знак к кошачьим свадьбам — очень урожайный год на котят выдался))) В прошлом году все было нормально, но несколько сдвоенных черешен все же было. А в этом году — двойной удар по черешням: возвратные заморозки лишили нас урожая практически полностью, цветов было единицы, завязи и того меньше, да и та постепенно вся опала. Ни одной! ягодки черешни в этом году мы не попробовали. А теперь вот еще и подтопление. Прошли хорошие ливни, да не один день, вода в саду стояла почти неделю. Листва на черешнях стала желтеть, ой, боюсь что они вымоклиПлачу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: