Ночной этюд

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Закончился конкурс «Дети на даче». Кто-то счастлив, кто-то негодует… Моя совесть, как судьи — чиста. Немного грустно, что наша работа не попала в призеры, но, глядя правде в глаза, понимаю, что было много работ гораздо лучше моей… Уложив детей спать, варю кофе и выхожу в сад, в доме душно, да и настроение не очень.

Ночной мотылек летит на ужин)))

Наверное, по привычке, даже не думая, беру с собой фотоаппарат. Сижу за столом, все 8 котов собрались вокруг меня, преданно смотрят в лицо, ожидая неизвестно чего, кормим 3 раза в день, как на убой, грех им жаловаться. А на ночь вообще есть вредно, даже котам. На улице — тишина! Ни дуновения ветерка, ни собачьего лая, ни шума проезжающих машин. И вдруг начинаю замечать — звезды сияют, натуральный кофе опьяняет даже ароматом, а неподалеку слышу какой-то непонятный шум. Даже не шум, а невнятный тихий звук. Иду в дом за фонариком, освещаю то место, откуда он доносится и вижу такую картину — над цветущей буддлеей порхают десятки ночных мотыльков! Сами по себе они неприметные, но, попадая в полосу яркого света, как будто вспыхивают, знаете, как отражатели света. Наудачу сделала один снимок, потому что застать мотылька в покое было просто нереально. А фото получилось! Наверное, ночные бабочки не знают, что ночью есть вредно и прилетели к моей буддлее на пиршество!

Запись размещена в разделах: , , , ,
18 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 5633 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (18)
Очень сложно снять мотылька или бабочку в полете, чтобы не страдала четкость снимка, а Вам удалось. Подскажите, Вы снимали на «автомате» или в каком-то другом режиме?
Верите, это чистейшей воды случайность! Я фотограф начинающий, поставила на автомат и сняла просто темноту, я ничего не видела (куст не освещен фонарем над входной дверью). И с первого раза повезло! Мне так снимок понравился, даже не верится, что это я делала!!!
Получилось отлично!
Спасибо! Мне очень приятна такая высокая оценка моей работы)))
Замечательный кадр. Свет, а скажи какой фотоаппарат у тебя? все собираюсь поменять свой, да прямо и не знаю что выбрать… А насчет конкурса, я вот обычно воспринимаю проигрыш более чем спокойно. Где то выигрываешь, чаще проигрываешь… НО в этот раз прям озадачило меня, насколько сильно топили некоторые работы! и прямо таак неприятно стало… Было желание сгоряча удалить профиль, да вот не нашла как это сделать.
Лиля, сначала хочу категорически возразить против намерений удалить профиль и покинуть наш клуб!!! Ты что, ради конкурса здесь?! Да ты же такие посты полезные выкладываешь, благодаря тебе знаю, как газон делать (это сейчас самая насущная проблема)… Или про бассейн… И вообще… Ты же не можешь бросить своих друзей из-за того, что не выиграла конкурс???!!! У тебя была суперская работа, честное слово, я смотрела, читала и получала настоящее удовольствие! Я уверена, все накладки с судейством были случайными, их проанализируют, условия судейства изменят и все будет хорошо!!! Сейчас возьму фотоаппарат, посмотреть, какая модель… Вот, это написано сбоку от объектива canon powershot 5x100 is. По части фото я совершенный профан, знаю только два режима: авто и макро. Ну, еще могу поднять фотовспышку)))) Муж называет наш фотоаппарат мыльницей и не любит брать его в руки. Особенно после того, как я уронила его в зоопарке на бетон и после этого аккумуляторы садятся за несколько снимков((((
Свет, спасибо за поддержку. Да только видишь как получилось то… Выиграл тот кому повезло к адекватным судьям попасть. Почти лотерея. Я глянула победителей и в принципе обрадовалась… сама двум из них поставила по 2 балла… а потом прочитала комменты, свою работу нашла и тоже сравнила судейство по ней, и была в шоке. Ну да ладно, лучше пока не буду тут в конкурсах участвовать)) а кадр замечательный… с таким фотиком это прямо поймано золотое мгновение! Я думала зеркалка. Сама грежу о новом фотоаппарате. Старый у нас тоже мыльница, так еще и стал работать через раз. И вот с мужем уже неделю выбираем, денег то негусто то стройка, то на море в сентябре все таки решились съездить, и фотоаппарат тоже хочется купить хороший и лучше зеркалку. 
Лиля, я в фотоаппаратах ничего не понимаю, честно! Муж разбирается, он и с этим эксперименты всякие устраивает, вот, посмотри, делал нашей мыльницей фото ночью.

Тоже мечтает о хорошем фотоаппарате, но в ближайшее время вряд ли выкроим на него… Ничего, будем пока с таким, это не самое главное в жизни)))
А по конкурсу… Что тут скажешь — человеческий фактор… Ты подожди пока отказываться от них, может, администрация что-нибудь новое в судействе придумает и все будет по-другому! Давай почитаем условия будущего конкурса, а там уж и решать будем, ладно? Мне очень понравилась твоя работа, поэтому понимаю разочарование, но не хочу лишаться в будущем удовольствия новые такие-же замечательные работы видеть!
хорошее фото!!! здорово, молодец. Я очень уважаю людей, умеющих так вот преподнести обычное. Тут никто не играет, не позирует. Талант увидеть прекрасное в малом. Я так не умею))) Но у меня стало получаться ловить моменты… именно с дочерью. Да и так хочется, чтобы эти моменты были сохранены на все сто! поэтому и хочу именно зеркалку, может даже самую простую, а потом уже будем подбирать к ней объективы, если потребуется.
Вот это кадрик Прям хоть на фотовыствку, молодец Светик)
А то!!! Хоть так получилось случайно, но случайностей в нашей жизни нет!)))
Прелестно!!!
Верочка! Вот от тебя такое в свой адрес услышать не просто лестно, а даже трогательно)))) Спасибо тебе, мне так приятна твоя похвала!
Суперское фото, я вот специально всяких комашек-букашек снимаю, а так красиво не выходит — молодец!
Танюш, спасибо от имени чайника))) Думаю, и у тебя есть фотки, получившиеся просто так, но очень удачно!!! Выложи пост, прошу!!!
Ой как красиво написано! Я прочитала еще раз и еще… А фото- просто бесподобно!
ночью пчелы собирают пыльцу с энотеры. Сам цветок фантастически красиво распускается. А все действие неповторимо

Ночью пчелки собирают пыльцу с энотеры. Сам цветок фантастично красиво распускается ночью. Но всё действо наблюдать можно часами!пчелка трудится. пыльцы бывает так много, что больше самой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: