Новое растение в моем саду: маклея сердцевидная

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Сегодня хочу познакомить вас с очень симпатичным (и целебным!) растением — маклеей сердцевидной (или бокконией сердцелистной). Ее появление на моем участке связано с одной историей, не очень веселой, правда, но завершившейся благополучно.

Маклея в саду
Маклея в саду



У одной из моих любимых тетушек приключилось какое-то кожное заболевание. Причем ужасное для жителя сельской местности: стоило повозиться в земле без перчаток — тут же проявлялись болезненные симптомы. Точно диагностировать его не смогли, поэтому лечили методом подбора медикаментов. В результате ситуация не только не улучшилась, а ухудшилась в разы. Ладони и ступни категорически отказались спокойно контактировать с землей, жить и работать тетя могла только в резиновых перчатках и сапогах (в такой экипировке у нас не то что летом, и весной тепловой удар получить можно). Но и это не спасало: стоило взять в руки картофелину, морковку или лук — симптомы проявлялись с еще большей силой, избавиться от них становилось все труднее. А потом болезнь просто перешла в состояние хронической. Дело дошло даже до лечения гормональными препаратами, но толку не было и от них.

Уж не знаю, какими путями она узнала о целебных свойствах маклеи, но вскоре от тети пришла радостная весть — болезнь стала отступать! Правда, лечение было не быстрым: примерно 2-3 месяца, не меньше. Но результат стоил того! Теперь она может ходить босиком хоть сутки напролет, возиться в земле день-деньской — и ничего!

Цветки маклеи роскошными не назовешь
Цветки маклеи роскошными не назовешь

Знаете, на меня этот случай произвел сильное впечатление. Я, конечно, знаю о целебных свойствах многих растений, но наглядный пример прямо-таки ошеломил: всевозможные лекарства не помогли, а маклея справилась! Естественно, такое полезное растение поселилось в моем саду той же осенью.

Ads by

Посадка маклеи

Место для высадки заранее не готовила, так получилось, что саженец с закрытой корневой системой купила случайно. Долго бродила по участку, прикидывая — куда же определить новосела? Там нельзя — подтопление в ближайший ливень обеспечено, тут не высадишь — колодец копать на днях будут, здесь ей тесно будет… В общем, выбрала из того, что было — в полутени под старой яблоней, которую на будущий год запланировали выкорчевать. Я просто добавила немного песка в вынутый из посадочной ямки грунт, перемешала. Перевалила саженец, присыпала смесью земли и песка, уплотнила. Хорошо полила. Место посадки замульчировала перепревшим навозом. Осень в том году выдалась сухая, теплая, поэтому пришлось периодически поливать малышку маклею.

Зимовка маклеи

Перезимовала она благополучно, по весне она выпустила сразу 4 побега, а к осени дала корневой отпрыск. Вторая зимовка выдалась суровой, температура опускалась ниже -22°С и держалась не одну неделю (что нетипично для нашего региона). Я думала, что моя маклея вымерзла, я ведь не укрывала ее на зиму, только замульчировала компостом (но слой был небольшой — 3-4 см, опасалась, как бы не выпрела). Но она выжила!




Рост и корневые побеги

Сейчас, спустя 4 года после посадки, она вырастает высоким (2-2,5 м) кустом, давая сразу по 10-12 побегов. Читала, что маклея очень быстро разрастается, поэтому место высадки нужно ограничивать.

Маклея готовится к цветению
Маклея готовится к цветению

Не знаю как у других, у меня за все время жизни она дала всего 8 корневых отпрысков. По-моему, захватчиком и агрессором ее не назовешь, хотя условия для роста благоприятные: почва — плодородный чернозем, сорняки регулярно выпалываются, в периоды засухи постоянно поливаю, лекарственное сырье с нее пока что ни разу не заготавливала.

Заготовка лекарственного сырья

Но как и когда его собирать, на всякий случай узнала:
  • надземную часть срезают до или во время бутонизации;
  • измельчают;
  • быстро сушат (можно в духовке при температуре +40 …+50°С);
  • заготовленное сырье хранят в сухом прохладном месте;
  • срок годности — 3 года.

Настой травы маклеи

2 ст. ложки сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают час.

Спиртовая вытяжка травы маклеи

50 г сырья заливают 0,5 л водки, настаивают в темном месте в течение недели.

В домашних условиях настой и вытяжку маклеи применяют только наружно, используют при воспалительных процессах полости рта и кожи, грибковых заболеваниях кожи и ногтей. 

Фармацевтическая промышленность тоже не оставила маклею без внимания, изготовив из нее лекарственный препарат — Сангвиритрин (противомикробное и антибактериальное средство), которое с успехом применяют при экземе, заболеваниях слизистой полости рта, инфицированных ранах и еще очень и очень многих заболеваниях (только по назначению лечащего врача!).

Маклея ядовита

При заготовке маклеи соблюдайте осторожность — все части растения ядовиты. По этой же причине в домашних условиях водные настои и спиртовые настойки с травой маклеи используют только наружно.

А еще у маклеи очень красивая листва — крупная, замысловато-резная) И пусть ее цветение не назовешь роскошным, мне она все равно нравится!



Статья размещена в разделах: лекарственные растения, , посадка, уход, , , , ,
19 комментариев 8 спасибо за статью 3 в избранном 15547 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SergeySergienko Сергей Сергиенко и еще 2 человека




Комментарии (8)
Спасибо, Света. Я даже не знала, что есть такое растение...
Ой, Таня, да их столько, что только эксперты могут все знать) Я ведь тоже случайно о ней узнала, вот и решила написать — вдруг кому-нибудь тоже пригодится. Все же лучше лечиться растениями (если есть возможность), чем таблетками…
Светлана, добрый день! Да, жизнь нас порой просто заставляет поселить у себя на участке растение, о котором ты не слышал и красивым, интересным не назовешь, но маклея сердцевидная или боккония сердцевидная (Macleaya cordata, syn. Bacconia cordata) из семейства Маковых (Papaveraceae) к таким не относится. У нее эффектны крупные 5-7-лопастные, сизо-зеленые сверху и беловатые снизу листья. Оригинальность мелких цветков заключается в большом количестве тычинок, которые очень долго сохраняются. Да, она несколько рыхловата, но на заднем плане миксбордера вполне хорошо будет смотреться, тем более, что к условиям своей жизни она не требовательна, в уходе не капризна. Только взрослые, очень крупные растения маклеи плохо переносят пересадку.
Маклею легко узнать среди других растений не только по своеобразным листьям, а еще потому что при изломе частей побега у нее выделяется желтый млечный сок.
Кроме чудодейственной маклеи сердцевидной в мировом цветоводстве есть уже более декоративные культивары:
M.x kewensis 'Flamingo' (цветки розовые)
M. microcarpa 'Kelway's Coral Plume' (цветки ярко-розовые).
Маклея Flamingo и Kelways Coral Plume, фото сайтов Flickr и www.baumschule-newgarden.de
Маклея Flamingo и Kelways Coral Plume, фото сайтов Flickr и www.baumschule-newgarden.de

Маклея сердцевидная в моем объективе
Маклея сердцевидная в моем объективе
Это растение — маклея сердцевидная — у меня растет несколько лет. Но только из Вашей статьи узнала его название. Расскажу по какому поводу оно у меня появилось. Несколько лет назад весной обнаружила на участке норы крота. Расстроилась ужасно. Искала способ немедленного избавления. Этой же весной, проходя по рынку, где бабушки продают свои растения, обратила внимание на кустик с красивыми листьями. Спросила как называется и бабушка сказала: «Кротовник». Я спросила почему так называется, а она объяснила, что растение кротов гонит. Купила, конечно. Посадила в 2-х местах, где выходили норы. Как только растение принялось, у меня с участка пропали кроты. Их нет и поныне и у меня и у соседей. Растение не выбрасываю: во-первых оно красивое, во-вторых, предлагаю людям, у кого кроты на участках. Спасибо за открытие ещё и лечебных свойств его. Буду знать. Всем здоровья.
Огромное спасибо за дополнение! Пожалуй, маклея сердцевидная — это самый гуманный способ борьбы с кротами.
У меня очень активно разрастается. Собираюсь вкапывать ограничитель.
И, увы, совсем рядом рылся крот. Видимо, наши кроты адаптировались.
Кто может помочь в приобретении маклеи?
dimi-nina, ваш комментарий мы опубликовали отдельным вопросом (со ссылкой на эту статью).
Кто может помочь в приобретении маклеи?

Будем ждать ответов!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: