Общие рекомендации по выбору саженца и посадке хвойных

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хвойные – растения с характером, поэтому требуют к себе повышенного внимания, как при выборе посадочного материала, так и при посадке.
 
Саженец ели с закрытой корневой системой:)

Выбор саженца

Не хотите потратить время и деньги напрасно – исключите даже мысль о приобретении саженца хвойного растения с открытой корневой системой. Шанс выжить у него практически нулевой и неважно, какой вид (сосну, тую, ель, можжевельник, пихту), вам предлагают за бесценок.

Именно с хвойными вариантов выбора нет – только с закрытой корневой системой. Не покупайте саженцы в торговых центрах – хвойные, даже подсушенные и нежизнеспособные в дальнейшем, могут внешне сохранять практически здоровый вид. Есть вероятность того, что растение не было выращено в контейнере, а выкопано из открытого грунта и помещено в него накануне отправки в магазин. Разумеется, шансы на выживание в вашем саду такого экземпляра ничтожно малы.

Остаются только питомники. Здесь тоже можно проверить добросовестность производителя. Возьмите контейнер с растением и просто переверните его. Если грунт сыплется, значит, саженец высажен в эту емкость недавно и просто выдается за выращенный в контейнере. Если же из контейнера ничего не сыплется, или, при легком потряхивании, вынимается земляной ком, пронизанный корнями – это то, что нужно. Концы иголочек не должны быть подсушенными. Проверьте, упруги ли ветви: подсушенные наклоняются в сторону, если легонько надавить на них, а живые – гнутся.

Возраст саженца. Тут тоже двух мнений быть не может – чем младше, тем легче перенесет перевалку и быстрее тронется в рост.
 
Чудо, но эта ель выжила!

Ads by

Посадка

Для любого хвойного понадобится выкопать ямку, в два раза превышающую по ширине и высоте емкость, в которой его купили. На дне обязательно сделайте дренажный слой 10-15 см., присыпав его 3-5 см. смеси, приготовленной с учетом потребностей вида растения. Ее вам придется приготовить собственноручно, смешав вынутую землю с различными компонентами.

В зависимости от вида и сорта растения может понадобиться песок, торф, дерновой и листовой грунт. Некоторым видам может потребоваться известкование.

Но! Обязательно запаситесь готовой хвойной землей, как компонент смеси для посадки она не только желательна, но обязательна!

Саженцы младше 4 лет при посадке не нуждаются во внесении удобрений, если ваше растение старше, внесите необходимое количество минеральных удобрений, рассчитанное на его вид и возраст.

При посадке не заглубляйте корневую шейку, она должна находиться над уровнем поверхности почвы. Осторожно выньте растение из контейнера и поставьте земляной ком в ямку. Старайтесь на разрушить его, ведь за годы жизни растения на его корнях успела образоваться микориза, создающая своеобразный благоприятный микроклимат для корневой системы. Засыпайте пространство вокруг него приготовленной смесью, стараясь избежать образования пустот.

После посадки слегка уплотните почву руками и обильно полейте. Если земля сильно осела, подсыпьте смесь и снова полейте. Затем замульчируйте землю вокруг стволика, желательно использовать части хвойного растения – кусочки коры, веток, шишек, хвою.
 

Время посадки

Здесь мнения экспертов совпадают – ранняя весна, как только полностью оттает почва, и осень, когда температура днем не превышает +10...+12°С, но нет угрозы наступления устойчивой минусовой температуры. Весенним переселенцам потребуется притенение, зимним – укрытие от иссушающего зимнего ветра и сильного мороза.

Запись размещена в разделах: посадка, саженцы, , хвойные, март, , октябрь, , деревья и кустарники,
33 комментария 35 спасибо за запись 28 в избранном 89511 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
tatalota123 Татьяна Забавская и еще 27 человек


Комментарии (32)
Надо не забывать, что хвойные за исключение сосны не относятся к светолюбивым растениям, любят сырость, не любят ветра из- за особенности корневой системы. Так что тенёк, прохлада и безветрие.
Почему только сосна? Кедр тоже предпочитает солнышко, туи, можжевельники, лиственница. Для сосны ветер не опасен, ее корни уходят глубоко в землю. А вот ели, с их поверхностной корневой системой, могут быть вывернуты из земли сильными порывами.
Ну, ели тоже разные бывают)) Например, ель канадская миниатюрна, ее карликовые формы выращивают даже в контейнерах, так что ветра ей точно не страшны
У нас в деревне (еще на старом месте) одни соседи из елей живую изгородь вырастили. Елочки регулярно обрезают, не позволяя им сильно вытягиваться, и буквально за несколько лет из реденьких саженцев получились пушистые красавицы, полностью скрывшие забор, вдоль которого растут. Причем сажали, как я понимаю, не покупные елки, а обычные — из ближайшего леса)) Эта изгородь принимает на себя основные ветра с полей, да и растут деревца далеко не в тени — и хорошо растут, надо сказать!
А я вот хочу можжевельник посадить. На старом месте у нас можжевельники почему-то редкостью были, а здесь они охотно растут в окрестных лесах. Читала, что при пересадке хвойных из леса важно сохранить их ориентацию по сторонам света. Кто пересаживал — это действительно так принципиально?
Марина, кругом пишут, что важно, но я считаю, что если саженцу 1-3 года, то разницы нет. Я свои покупала с рук у бабулечек, что они могли сказать о сторонах света? А вот у соседей по городской квартире (районной полиции), наблюдала, как проводилась посадка елей — там распорядитель командовал — разворачивать их то в одну, то в другую сторону. Все укрепили растяжками, полили из машины-водовозки. Но к весне 3 ели все равно погибли. 
Да, пожалуй, дело все же не только в ориентации по солнышку)) А посадку можжевельника мне пришлось перенести на осень: только в сторону леса с дороги спустилась — сразу клещи атаковали. И почему-то мой интерес к лесной флоре немедленно угас
К сожалению, у нас тоже клещи уже не первый год, как появились. Я теперь тоже, как с сада-огорода в дом захожу, и себя, и детей осматриваю с ног до головы.
Света, неужели в такую жару они продолжают докучать?! У нас хоть с этим немного полегче: летом, когда жарко, они куда-то пропадают, и можно расслабиться)) Самое опасное время в наших краях обычно — как раз конец апреля — начало мая, когда уже тепло, но жары еще нет, и ночи прохладные.
Две недели назад вцепился в мою сестру, позже не слышала о нападениях, но страх остался, все еще продолжаю осмотры.
Очень верно сказано покупать саженцы в питомниках. Поначалу тоже верили недобросовестным продавцам, а теперь покупаем только в питомниках. Еще есть одна особенность у хвойных. Весной при сильном потеплении и солнечных днях после зимы хвоя может пожелтеть. Не помещает небольшое затемнение от сильного солнца в первые весенние дни, а потом растение адобтируется и пойдет в рост. 
Владимир, ваши слова о пожелтении хвойных после зимы можно отнести к самшиту? осенью посадила самшит, а сейчас смотрю-листья пожелтели. Переживаю.
А я вот тут greensad.com.ua/ua/category/hvojnye-rastenija/ заказать хочу, вроде сами выращивают. Может слышали что-то о них? Не хочется зря деньги потратить.
Да, хвойные растения это КРАСОТААААА. Только я вот в этом деле дилетант — как и когда высаживать, как поливать, как ухаживать… Одни вопросы, спасибо за отличную статью. А подскажите, пожалуйста, может кто-то выращивает вот такой сорт кипарисовика:  goo.gl/CCDwhK/ Как он в уходе, слишком привередлив? Буду благодарен за ответ. Спасибо.
Последний раз редактировалось
Приветствую всех. В июне мне привезли выкопанную ель (высотой 1,20 м) и так как участок еще не сформировали, я поместил елочку в 20 литровое пластиковое ведро.Разместил на северной стороне, периодически поливал.На кроне появились зеленые кисточки.На участке еще будут работы и высаживать ель пока не хочу, чтобы при работах трактора не повредить. Вопрос: как  сохранить елочку зимой до весны? Укрыть и оставить на улице? Полив, подкормка? Подскажите, пожалуйста . 

Как перезимовала елочка? Вы ее не пересаживали из ведра? У меня такая же проблема. Не знаю, что с нею делать, оставить в ведре или посадить в землю? Ответьте, пожалуйста.
Любовь, здравствуйте! Вы можете задать любой вопрос в специальном разделе: new/вопросы/сад и огород — вам ответят наши эксперты.
Елочка перезимовала хорошо. Морозы были в январе 2016 минус 30, в ведре на дне сделал заранее несколько отверстий, чтобы влага не застаивалась. Зимой накидал побольше снега на елочку. Эту зиму она опять продолжит находиться в таком же состоянии, т.к. всё задуманное не готово. Так что елочка с осени 2015 растет в ведре и хорошо себя чувствует.
Спасибо за ответ! У меня сербская сосна, но она совсем маленькая (60 см — подарок), опыта у меня нет, участок не сформирован.
В питомник ездила, сказали, что в ведре может промерзнуть земля, нужно ведро в землю закопать до весны. Вот не знаю, что и делать…
Все правильно, ведро закапываете в грунт и сверху присыпаете. Если место не защищено от ветра, то можно прикрыть, а так лучшая защита — побольше снега.
Люба, я осенью купила сосну в контейнере, но так получилось, что мне срочно понадобилось уехать на неделю, а приехала — снег выпал и морозы ударили. Так моя сосна в контейнере благополучно в саду перезимовала, а в марте ее посадила в землю. А вы что с ней сделали? как перезимовала ваша елочка?
Большое спасибо! Так и сделаю.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Юля Казонина: Я сажала сосну в том году 20 ДЕКАБРЯ!!! Так как на улице было +8 и она прижилась… И вообще всегда покупаю маленькие саженцы, люблю хвойные...

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Юля Казонина:


фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Ловец Жемчуга:
Очень хорошая статья. Респект автору! Писал настоящий профессионал.
 
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
 
Все три сосенки принесла на участок с окраины леса. Две (они выше колена были) сажала в июне 2014-го. Одну (по колено) в августе 2016. Без дренажа. В ямку воды правда, прилично налила, даже не впитывалась, почва глинистая. Через неделю пролила ещё раз. И всё. Растут, «колосятся»
 
Добрый день уважаемые читатели, умоляю, помогите спасти ель. Много лет посадила ель, приживалась тяжело, но вжилась, 6 метров высота 4 ширина и рядом, как покупала на Новый год, так и сажала рядом другие ели. Как радовала глаз, но в этом году пожелтели иголки, западная сторона на сегодня покрывается вся сухими иголками. Рядом пропала меньшая, думала, что крот подгрыз корни. Когда подхожу, обливаюсь слезами, не могу — они для меня как жизнь дороги.
Тут много может быть причин, но с двумя я сталкивался… гляньте, если вокруг ствола появились опилки, а на стволе махонькие дырочки, то это короед. Симптомы поражения похожи. Год назад у нас по области он прошелся очень сильно, много елок погибло. Еще один вариант: в этом году под туями в земле появились личинки и куколки долгоносика. Откопайте чуть-чуть стволик и гляньте, не подъедена ли кора.
Какая была погода? Какие у Вас соседи?
Погода: возможно слишком сухо было и недостаточно влаги и/или — поэтому — нападение паразитов, например, паутинных клещей.
Соседи: не могли ли они из вредности подлить чего-нибудь под корешки? 6-метровая елочка может вполне закрывать им солнце, это для Вас — память, для них, возможно, дерево, которое закрывает солнце их огороду.
У нас на дачах ели, сосны, кроме «комнатно-декоративных», вообще запрещены.
"«Не хотите потратить время и деньги напрасно – исключите даже мысль о приобретении саженца хвойного растения с открытой корневой системой. Шанс выжить у него практически нулевой и неважно, какой вид (сосну, тую, ель, можжевельник, пихту), вам предлагают за бесценок. „“
Здравствуйте не могу согласиться с Вашим утверждением Выращиваю и сажаю 1000 ми сеянцы с открытой корневой приживаемость 100% что ель, что туя, что можжевельник и не один занимаюсь отсылкой почтой. Жалоб нет!

Сеянцы ели обыкновенной
Сеянцы ели обыкновенной

Сеянцы ели колючей
Сеянцы ели колючей

Сеянцы ели колючей
Сеянцы ели колючей

Туя западная колоновидная Колумна
Туя западная колоновидная Колумна

Отправка почтой
Отправка почтой

Отправка почтой
Отправка почтой
Евгений, Шахты — это Ростовская бласть? если это так, то мы с вами земляки — я из Волгодонска. Скажите, как можно заказать у вас саженцы и по какой цене?
Вся информация здесь, правда мы уже закрыли сезон весна-2017г
Здравствуйте! Я тоже не соглашусь с утверждением с ОКС. Все зависит от поставщика.
Подскажите, пожалуйста, а какая корневая у Тсуги, Туи, Кипарисовика и можжевельника?
Здравствуйте Тсугу я не выращиваю поэтому сочинять не буду, у туи восточной и туи западной разная корневая, у западной в основном пучком идут корешки один два главных и множество средних и мелких поэтому пересадку легче переносит, у восточной 5-7 главных и мало средних и мелких также в прочем как у можжевельников и кипарисовика, но это что касается растений которые растут в грунте, в горшках даже сосна имея в природе один центральный корень начинает виться вокруг стенок…
Добрый день, Евгений! Спасибо большое за комментарий. Корневая система, значит, у всех перечисленных поверхностная, в разные стороны, и только у западной туи пучком, я правильно поняла?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: