Осеннецветущий цикламен

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня этой осенью случилась большая перепланировка клумб. До сих пор не нашла вариант группировки цветов и кустарников, который меня полностью устроил бы. Высаживая купленную карликовую тую на альпийскую горку, почувствовала тонкий, нежный, какой-то по-весеннему свежий аромат.

Осеннецветущий цикламен


Вблизи растет и все еще цветет кариоптерис, но у него запах другой и гораздо слабее. Принюхиваясь и внимательно оглядывая все вокруг, пошла вокруг горки. И тут увидела его – цветущий цикламен! Определение «удивилась» неточно и неполно передает мое состояние, главным образом потому, что цикламенов у меня никогда не было. Ни в саду, ни в комнате. Я совершенно определенно знаю, что не покупала ни клубни, ни семена. Откуда же он взялся? А потом подумала, да какая разница! Он уже растет, цветет и так замечательно пахнет, буду считать его подарком! Он совсем маленький, от земли до кончиков лепестков всего 8 см, листвы нет совсем. Конечно, мне стало интересно, к какому виду принадлежит мой цветочек. Порыскав по сайтам и форумам, предполагаю, что это цикламен плющелистный (Cyclamen hederifolium), хотя полной уверенности нет. Вот появятся листочки, тогда можно будет определить точнее. А подарок пришелся кстати – еще одно замечательное растение для альпийской горки, как по заказу!

Запись размещена в разделах: , , цветение, цветы
13 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 9344 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Чудесный подарок ) Я всегда думала, что цикламен — исключительно комнатное растение, а тут такие сюрпризы! Света, поздравляю с маленьким осенним чудом!
Марина, я сама рада — слов нет просто!!! У меня же на горке только весенние цветы растут, а все остальное — травы, да что я, лучше выложу фото и расскажу что там растет. А вот осенью, представляешь, если бы целая полянка таких хорошечек!!!
Да небольшая куртинка даже — и то уже здорово! А ты как с ним дальше поступать собираешься? Я не знаю, конечно, но мне кажется почему-то, что цикламен в грунте не перезимует… Или ошибаюсь?..
Марина, читала, что плющелистные цикламены — самые морозостойкие. Подозреваю, что мой засланец из их числа)))
Света, одно слово — красота. подарок супер просто. )
Спасибо, Танюша, я уж Марине писала, что до сих пор в себя от радости прийти не могу! У меня единственная версия его неожиданного появления — птицы. Читала, что крупные семена муравьи могут перетаскивать. Но муравьи не будут же их тащить за десятки метров? В общем, честно, мне неважно, как он тут появился — растет и спасибо ему!)))
Первый раз вижу цикламен в саду! Я очень люблю его покупаю, пересаживаю и они гибнут( Но я не теряю надежды и прилагаю усилия для сохранения новых малюток!)
Сама в шоке)))) Вера, читала, что цикламены пересадку вроде бы, не очень любят. Может, поэтому твои погибают? А ты вообще-то какой вид покупаешь, у них зимостойкость разная ведь?
Свет, я покупаю горшечные для дома)Они у меня дома даже гибнут, мама говорит. Что цветущие вообще меня бояться)
Вера, у меня почему-то покупные горшечные цикламены тоже погибали (я много лет назад несколько попыток делала — очень уж мне эти цветы нравятся). Ни один не выжил! А моя приятельница их выращивает из семян. У нее и глоксинии, и бегонии, и другие домашние цветы из семян выращены. Вот, думаю, как ремонт в новом доме закончится, попрошу у нее один цикламенчик))
Вера, ну что тут скажешь — значит, не твое растение… У меня тоже не сложились отношения с сенполией… Что бы я ни делала, все ей было не по вкусу, не в пользу… Так и не удалось завести их у себя. А вот глоксинии — другое дело, я даже опыляла цветы, собирала семена)))
Я цикламены тоже выращивала из семян. Семена тоже сама выращивала. на подоконниках росло несколько сортов цикламенов. Вот я и решила попробовать их вручную опылить. Что с чем смешивала, не помню, записи тогда еще не вела. Но все до единого растения, которые я опыляла, дали семена. Я их в школку посадила — выбрала горшок, взошли хорошо. Потом рассаживала. Была сама удивлена, но почти все прижились. У цикламенов есть условие, при котором они могут не только расти, но и цвести и давать семена — полив только в поддоны и во время цветения надо, чтобы вода в поддонах замерзала в лед. Ни капли в горшок, да ведь и не получится. В моих глиняных высоконьких горшочках картошки цикламенов были такими большими, что едва умудрялись не вывалиться из горшков. Диаметром были почти схожи с диаметром горшков. Такие условия для растений были у меня на работе. Окна северо-западные, кабинет очень холодный и темный. Зато подоконники были шикарные, ведь здание было старой постройки. 
А потом я сменила место и работы и жительства. На работе не было возможности пристроить свои горшки, да и теплее было. А дома стояла неимоверная жара. Хоть я поставила растения на северо-западные окна, но дать им мороз не смогла. Все погибли в первую же зиму. Мне думается, что у меня был персиянин, ведь цвел он зимой, в самые морозы. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: