Отцвела на Кубани белоснежная вишня

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хороши цветущие кубанские сады, что и говорить! Особенно, когда погода стоит теплая, тихая, не губят завязь ненавистные возвратные заморозки, проливные дожди не мешают пчелам старательно опылять каждый цветочек вишни. В солнечный день станешь возле цветущего деревца, кажется, даже воздух дрожит от дружного пчелиного жужжания.

Вишневые лепестки

Хороши вишни в цвету, но, если повезет, доведется увидеть не менее прекрасное зрелище – опадание лепестков. Обычно оно длится несколько дней, можно вдоволь налюбоваться. Помните, как очаровательно выглядит цветопад форзиции или горца? На мой взгляд, ничуть не хуже, чем само цветение! Жаль, но в этом году наблюдать, как медленно и печально опадают вишневые лепестки, мне не довелось. Проливной дождь и сильный ветер управились с этой работой за одну ночь. Вечером вишневые сады стояли в белоснежном убранстве, а поутру на ветках лишь кое-где можно было увидеть сиротливые необлетевшие цветочки. Ну что же, в каждой ситуации можно разглядеть позитив: во-первых, дождь был очень кстати растениям; во-вторых – посмотрите, какую чудесную картину создала природа!

Тачка с водой и лепестками

С вечера стояла пустая тачка, а утром она была наполнена прозрачной дождевой водой и усыпана вишневыми лепестками – сказочная картина!

Казалось бы, ну что тут особенного, но меня мимолетная красота очаровала, ведь длилась она недолго – несколько часов. Хорошо, что я успела сделать фото, надеюсь, вам ночное творение дождя и ветра понравилось?

Запись размещена в разделах: цветение, вишни,
14 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 7106 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Светлана  пишите так лирично! Ждем фото с  вишней!
Последний раз редактировалось
Спасибо))) Цвели почти все деревья очень пышно, а когда стала завязь появляться, стало ясно, от чего ждать урожай. Абрикосов в этом году не будет вообще, единицы((( Черешни тоже, вишня будет, но немного. Яблони — в зависимости от сорта, но тоже небогато. В общем, с фруктами в этом году у нас не густо((( А фото, конечно, сделаю!)))
Да, природа умеет нас удивлять — красиво.Улыбаюсь
Ой, Танюш, и не говори! Удивляет, да еще как! Смотрю на рассвет или на закат, и каждый день дух захватывает!)) А сейчас у меня ирисы начали массовое цветение — запах за десятки метров слышно, а красота — неописуемая! Конечно, покажу, поделюсь фото своих красавцев!)))
Ой и у меня цветение ирисы начали, только я этому не сильно радуюсь уже — цветами пчелы только любуются. Вот теперь сижу и представляю, что будет когда зацветут летники на клумбе — пчелиный рай получится.
Таня, а у меня на ирисах пчел мало, все больше бронзовки. Кстати, это пчелы от соседа? Ситуация так и не разрешилась?
Да от него((. Они везде — сегодня в малинник зайти хотела посмотреть что да как, так там такой гул стоит — не рискнула. Ситуация немного изменилась 3 улья он уже продал, будем ждать дальше. Причем сами от своих пчел страдают, вчера их сын (11лет) вышел из дома отошел метров на 20 потом как заорет и в дом побежал, оказалось 3 пчелы ужалить успели. Наверное папе спасибо сказал, который за час до этого опять по ульям у них шарил, кошмар короче. 
Таня, ситуация у тебя прямо ужас!!! У меня инкарвиллея из семян еще не высажена, стоит возле теплицы в лоточке, а в поддон вода налита, так целый день рой пчел там воду пьет и ничего, смирные. Я постоянно хожу рядом, они меня не трогают. Что же твой сосед делает, совсем с ума сошел что-ли? Пчелы, как и змеи, если ничто не угрожает их безопасности, понапрасну расходовать свой яд не станут! Он им тоже дорого достается, а пчелы, если ужалят, так последний раз в жизни… Жаль тебя и твою семью, даль пчел, которые попали в руки такого безмозглого пасечника, как твой сосед… Нужно действовать в гармонии с природой, а не наперекор ей…
Да, я уже тоже спрашивала других пчеловодов, сказали, что пчелы злые из-за того что сосед каждый день к ним в ульи лазит (бывает кстати и по 2 раза в день), а запретить ведь это делать я ему не могу.(( Вот только вчера тебе писала, что он 3 улья продал, так вечером он вместо 3-х 5 купил Нем как рыба. Я в легком шоке, теперь у него бизнес такой — он рои (те которые отделились) подешевле у других пчеловодов покупает и сразу перепродает в 3 раза дороже. Вот так. А пчел уже даже мне жаль, я с ним вчера когда разговаривала на его рубашку пчела села, так он ее смахнул и растоптал, а разве пасечник так поступить может? Думаю, что нет. А на вопрос если из-за того, что пчелы у него постоянно раздраженные они укусят человека с сильной аллергией и он просто умрет, сосед ответил так — так это еще доказать надо, что умрет из-за укуса моей пчелы. Вот такая печальная картина. 
Вот это печальная новость, честное слово( То, что он таким бизнесом занялся( Таня, а есть у вас районная организация пчеловодов? если есть, то там должна быть вся законодательная база по правилам содержания пчел в населенном пункте. Вплоть до того, сколько ульев можно ставить на участке, какой высоты должен быть забор между участками и т.п. Думаю, твой сосед распоясался из-за незнания законов, вряд ли у него есть право заниматься такой деятельностью. Да и звонки в налоговую никто не отменял))) 
А это мысль,) Спасибо, попробую Подмигиваю
Таня, пробуй все, что угодно (лишь бы в рамках закона). Как говорится, у Бога нет других рук, кроме твоих. Честное слово, так хочется, чтобы эта ситуация разрешилась сама собой и ко всеобщей радости! Но, похоже, это невозможно. Пиши, что сделала, что ответили, как отреагировал сосед. Мы его в покое не оставим. Лето на носу, а ребенок должен в доме сидеть?! Нет уж, поставим его на место, не верю, что нельзя найти на него управу!!!
ковром прям… красота! поймала ты не завявшее еще. у нас прям сразу с дождем все стало коричневым… то ли «небесная» вода стала такая))) раньше все на экологию списывали. рядом заводы, химпроизводство, а сейчас уже ни одной трубы дымящей не вижу. Такое чувство, что в городе работают только торгово-развлекательные комплексы. 
Лиля, скорее всего, это от повышенной влажности так сразу все покоричневело (ну и слово))) А может, в развлекательных комплексах процветают кальян-бары, вот и последствия их популярности))) Шутки утками, а я рада за тебя, что поблизости ни одной промзоны нет!)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: