Пепино – мы тебя узнали!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Воодушевившись всеобщими похвалами за опознание цеанотуса, вспомнила, что есть еще одно растение, опознать которое мы не смогли.

Пепино

Теперь я была уверена, что найду название легко и быстро – затратила 5 минут! Это Пепино (Дынная груша, Сладкий огурец) (Solanum muricatum).

Пепино – мы тебя узнали!

Растение это довольно редкое для нашей страны, но купить семена и вырастить его можно. В открытом грунте будет плодоносить, если температура будет не выше 25°С. Пригоден для выращивания в теплицах, парниках, контейнерах. Отлично размножается черенками. Плоды некоторых сортов могут храниться по полгода, не теряя полезных свойств.

Не знаю, какой сорт мы пробовали, но я бы выращивала пепино как декоративное растение) Наши кубанские груши и дыни гораздо вкуснее)

Запись размещена в разделах: , огурцы, овощи, ,
12 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 11004 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Молодец!!! 
Удивило конечно, что в открытом грунте будет плодоносить, при температуре не выше 25°С. Дыни ведь вообще на юге больше и выращивают, а там температура ого-го.  
Таня, он (или оно))) из рода пасленовых, его и подкармливают, как баклажаны. И колорадские жуки на него нападают. Поэтому при высокой температуре цветет, но завязь сбрасывает. Я читала на форуме один любитель из Туапсе писал о его выращивании, у него пепино плодоносить начинает в конце сентября- в октябре!
Жуть, как не люблю колорадских жуков, они у меня в этом году на помидоры напали — совсем уже обнаглели ) Но я борюсь )))
А Пепино, конечно экзотический фрукт, честно сказать, даже не знаю, решусь ли посадить это чудо
Таня, честно говоря, думаю овчинка выделки не стоит. Цветет он почти так же, как картошка (ничего особенного!), плоды эти не такие уж вкусные, чтобы ради них заморачиваться) Земелька нам и для гораздо более лучших растений пригодится)))
Вот не так давно я задавала вопрос про пепино… никто не ответил, а сейчас наткнулась на Ваш пост. Я весной посадила… очень нежные и хрупкие всходы… боюсь дышать на них… а я так понимаю Вам не очень понравился вкус пепино. Или это все таки зависит от сорта??? Одна дама очень расхваливала их вкусовые качества вот я и решила попробовать, а так тоже не хотелось бы занимать землю, если ничего интересного. У меня такой пакетик
пепино
Последний раз редактировалось
Наталья, у меня все-таки, не пепино, а дыня. Семена собрали, посадили — вырос не кустик, как у пепино, а бахчевая культура. Я думала, может, если поливать, дать вызреть, вкус лучше будет — ничего подобного, никакой так и остался. Так что не буду порочить пепино, а Вы свой растите, я о нем столько хороших отзывов читала (правда, все на форумах, не в жизни). Может, дама, которая его нахваливала, говорила от чистого сердца! А еще, Вы будете у нас на сайте первой, кто вырастил пепино и мы будем консультироваться, стоит ли сажать и как ухаживать!)))
Спасибо большое за напутствия))))
Пробовал выращивать это. К ней цепляется все на свете: от паутинного клеща и белокрылки до, наверное, радикулита и мерцающей аритмии. Руки чесались изничтожить еще до цветения, но наступил себе на горло и дождался плодов. Не айс! Вкусовые впечатления весьма скромные. Выращивать пепино — это как поросят брить: визгу много — шерсти хрен!
Кстати, на фотографии в начале статьи скорее вьетнамская дыня, чем пепино.
Конечно, на первом фото, в начале статьи не пепино, а ВЬЕТНАМСКАЯ ДЫНЯ
Да, это дыня. В условиях Урала вырастила ее в теплице прошлым летом (см. фото). С моим опытом садовода-огородника, а вернее с его отсутствием (занимаюсь всего второй год), смело поставила себе пятерку! Покупала в Садах России, называется «Дыня вьетнамская Подарок дедушки Хо Ши Мина». Как показалось нашей семье, дедуля был достаточно прижимист. Дынька размером с пол-ладошки, тонкостенная, но и мякоть всего миллиметров пять, не больше. Запах чудесный, а вкус кисло-сладковатый, скорее никакой. Не впечатлила совсем. Но и затрат на выращивание никаких. Воткнула проклюнувшиеся на влажном ватном диске семечки сразу в землю, как и огурцы. Мульчировала травкой от стрижки газона. Кстати, в огуречнике она и росла, теплица крытая поликарбонатом. Скорее всего нужно было убирать пасынки, я ничего с ней не делала, и получила то, что получила! Дело ваше, а я в теплицу больше ее не посажу, разве что как декоративную лиану в открытый грунт на беседку. Семечки просто остались, своих вызрело очень много. Но вот пепино Консуэло уже ждет своей очереди, купила и посадила! Будем поглядеть как сия диковина воспримет суровый уральский климат! По совету с ютуба, посажу и в теплицу и в открытый грунт. Авось!

В домашних условиях все дозрели
В домашних условиях все дозрели

Созрел на ветке
Созрел на ветке
Да, еще: из трех семечек проклюнулась только одна!
Здравствуйте!
Полностью согласен с Lanasita — ответить дедушке Хо Ши Мину на его привет хочется в очень резкой форме. Выращивать вьетнамскую дыню, как и пепино, можно только один раз в жизни. Но лучше читать комментарии и не повторять чужих экспериментов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: