Подснежники к 8 Марта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С самого детства подснежники для меня – сказочные цветы. Помните, фильм-сказку «Двенадцать месяцев»? Как я мечтала оказаться в таком лесу, где подснежников видимо-невидимо.

Подснежник

Увы, в нашей местности самые большие скопления деревьев это лесопосадки и старые рощи, оставшиеся на местах былых помещичьих усадеб. Но все-таки, где-то они и у нас росли (а может, и сейчас растут). К 8 марта на рынке всегда стояли несколько старушек, которые продавали маленькие букетики подснежников. Мне нравилось тайком от мамы сбегать на рынок, благо, он был совсем рядом с нашим домом, купить цветы и подарить ей. Ну, сколько денег у меня тогда было, копейки. Цветы к празднику становились дороже в 2-3 раза, поэтому все, что я могла купить – это подснежники.

Полянка подснежников

Мама бывала так рада моему подарочку, что до сих пор помню чувство счастья, которое меня просто переполняло) Наверное, поэтому я испытываю к подснежникам особенное чувство: нежность и благодарность.

А вы знаете, что во многих странах 19 апреля даже отмечают День подснежника? Бесконечно счастлива, что сейчас на нашем рынке никто не торгует подснежниками, правда, в соседнем городе жадные до наживы губители первоцветов еще встречаются. Всего в природе 20 видов подснежников (из них 2 – естественные гибриды), все они находятся под защитой «Конвенции о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» и Красной книги России.

Мы с вами тоже можем помочь сохранить подснежники в природе – не покупать их у торговцев-браконьеров! Как известно, спрос рождает предложение, пусть не сразу, но этот метод сработает! А у вас на цветочных рынках продают подснежники?

Запись размещена в разделах: , , , , ,
25 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 16601 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (24)
В наших краях я подснежников не встречала ни на рынках, ни в лесу… Когда маленькая была, помню, мы с папой ранней весной ходили «за подснежниками» в ближайшие перелески, только у нас подснежниками называли какие-то другие цветы — сейчас даже не смогу уже с уверенностью вспомнить, что это было. К тому моменту, как я в школу пошла, тех перелесков не осталось — их сменили заводские корпуса, так наши весенние вылазки и прекратились…
Марина, зато в памяти остались прогулки с папой за первоцветами) Правда, жаль, что в погоне за техническим прогрессом мы не замечаем гибели «коренного населения», и вправду, кому в голову придет отменить строительство прибыльного завода из-за того, что на предполагаемом месте главного корпуса растут подснежники…
Да, и кстати, я вот уже который год гадаю: то ли у нас в Питере весна раньше наступала, то ли с тех пор климат так сильно изменился: у меня в памяти осталось, что мы мать-и-мачеху и лесные первоцветы маме к 8 марта собирали… Неужели так рано они цвели? Или просто детская память сдвигает события?..
А у нас тоже расцвели подснежники 

подснежник

 
Гордый одинокий весенний вестник))) Почему один?
Посажены поздно осенью, на расстоянии 40 см друг от друга, поэтому пока все по-одному)))
(((А мне так хочется подснежников… но я ни разу не покупала, у нас их как то не очень продают)
Вера, я тебе вышлю семена! Обязательно, ты же видишь на фото, у меня их уже много! Как не поделиться с друзьями?! А все семена, что останутся (мне не нужна плантация подснежников!), целенаправленно посею в старых рощах! 
БЛИИИИНННН!!! Я сейчас как блондинка в комедийных сериалах и пародиях:«ИИИИИИИИИИИИИИИИУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!»)))))Только ты мне трек тогда пришли письма, а то у нас сбежал наш почтальон)))Надо самим заботиться о своих письмах)
Не могу представить, что надо было сделать почтальону, чтобы он сбежал))))))) Обязательно позаботимся о нашем почтовом отправлении!!!
Самый позитивный человек, которого я знала, он убегал на пенсию и при этом смеялся!))))Никто не смог его остановить))
А у нас подснежники продают — к сожалению (((. Я тоже не покупаю, их и так в природе уже слишком мало осталось, жаль. (
Ой, Таня, как жаль, что и в твоих краях браконьеры водятся((( Утопия, конечно, но как хотелось бы, чтобы каждый, живущий на нашей планете, осознавал, насколько мы зависимы от растений…
Мама уже три года мечтает о подснежниках, но у нас они нигде не растут. Сколько мы ни ходили по окрестным лесам — нигде нету! Даже в магазинах не продают луковичко/семечку. И срезанные тоже не продают.

В 2005 году еще помню в Курске какие-то первоцветы, но не подснежники. Теперь нету.
Давайте и Вам вышлю семена? Вырастите у себя целую поляну, а потом излишки семян будете относить в лес и сеять там! Согласны?
Подснежник

Пусть первый подснежник
Подарит Вам нежность!
Весеннее солнце подарит тепло!
А мартовский ветер подарит надежду,
И счастье, и радость, и только добро

Подснежники

Подснежники

Подснежники


Спасибо!!! Фото чудесные, а стихи — выше всяких похвал, от таких пожеланий на душе становится тепло и радостно!))) И вам всего самого хорошего, что есть в жизни!!!
Какие красивые, нежные! У нас такие не растут: ( В нашем крае подснежниками называют прострел луговой. Появляются они только в конце апреля и выглядят вот такПодснежники - прострел.
С праздником Вас! С весной!
Тоже красивые пушистики! Спасибо за поздравление, Ольга, и Вас от всей души с праздником!!!
У нас весна уже наступила. По крайней мере, судя по погоде, такое впечатление, что завтра уже 8 Марта . Так что предлагаю начать поздравлять наших дорогих и любимых женщин ! По моим наблюдениям, у нас в Подмосковье. практически всегда на 8 марта хорошая и солнечная погода бывает. Исключения, конечно, бывают, но редко. Так что с наступающим праздником, наши обожаемые женщины!!!



Здравствуйте, очень красивые подснежники Светлана! Спасибо за чудесную статью. Жаль, у нас подснежники не растут, а в магазинах не встречала В наших краях только прострел растет
Аделаида, добрый день! Их можно заказать летом или ближе к осени в любом Интернет-магазине и Вам их вышлют, посадите. Это осенний ассортимент, их обычно сажают осенью под зиму
Я попробую, а не подскажете какой нибудь честный интернет магазин?
«Подворье», я там покупала. «сады России» -это челябинский питомник, «Рододендрон шоп» — это суперский магазин, но крошечный, и у них ландшафтного оптом скупают, поэтому надо следить и быстро заказывать. Для хвойных «Тайга», тоже суперский магазин. Это те, что я часто пользуюсь. Ну и сидпост — с семенами. Планшет глючит, как может, не обессудьте, шрифты везде разные получаются

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: