Представляю, что за окном – море…

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Живу в Краснодарском крае, а на берег Черного моря попала впервые в 15 лет. Сколько было восторга – не передать словами!

Гибискус сирийский (Hibiscus syriacus)

Там было сказочным все – от экзотического запаха моря и хвойных, в изобилии растущих вокруг, до загадочного треска цикад, светлячков в ночи и огромного количества невиданной красоты цветов! В доме, где мы жили, окна открывались в сад и прямо перед окном рос роскошный куст, скорее, даже маленькое деревце древовидного гибискуса.

Это сейчас я знаю его название, а тогда для меня это было таинственное экзотическое растение субтропиков. Верите, я не могла налюбоваться на него, а хозяева лишь посмеивались, глядя на мое умиление… С тех пор осталась стойкая ассоциация: гибискус – сказка, чудо, море!!!

Общий вид

Когда в прошлом году весной на рынке увидела саженцы гибискуса, купила пару, не торгуясь! Вот удивила продавца, в селе не принято покупать без торга))) Я ничего не знала об уходе и правилах посадки, спросила только, как он зимует. Мне так хотелось видеть под своими окнами цветущие кусты гибискуса, что знала точно – у меня он выживет и будет цвести! Так и вышло.

Я купила саженцы-двухлетки, в прошлом году они просто росли, крепли и радовали меня хорошим приростом (хоть и принято считать, что гибискус растет медленно!). А в этом году на одном появилось сразу 2 бутона! Радости моей не было границ, все ждала – какого же цвета будут лепестки? И вот, сегодня он зацвел!!! Я сразу схватила фотоаппарат и запечатлела цветок.  На фото цвет передан предельно точно, правда, понюхать его я не догадалась, так что насчет аромата пока ничего сказать не могу.

Теперь выглядываю в окно, вижу там цветущий гибискус и представляю, что я на море…

Запись размещена в разделах: , ,
9 комментариев 4 спасибо за запись 1 в избранном 8021 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
YuliyaRubanova Юлия Рубанова


Комментарии (9)
У меня тоже гибискус с морем ассоциируется — увидела его впервые в Евпатории и тоже влюбилась ))
Жаль, цветок существует 2-3 дня. Во всяком случае — у меня сейчас так. Думаю, кусты берут обилием бутонов, цветущних не одновременно, иначе никакой декоративности и в помине не было бы.
Ах море море… прекрасные ассоциации, молодец, что купила и посадила себе цветок, значит он сам выбрал тебя!
Вера, вот умеешь же парой слов поддержать любое начинание))) Спасибо тебе, я себя как-то даже увереннее чувствовать стала (правду ведь говорят, что со стороны все виднее?)))
Моя мама говорит, что цветы находят своего хозяина сами, они все чувствуют и от хорошей руки только хорошеют. Я в икеее купила год назад цветок, меня сразу предупредили- умрет после цветения, так задумано, его период жизни на это и рассчитан! Уже 5 раз цветет у мамы( я его умирать ей привезла) И еще деток породил(кактус)
А еще есть бамбук, его посадила из палочки сестра мужа, он у нас уже под потолок вырос в коридоре темном, в небольшом горшке даже!
У меня, например, из живущих дома цветов не приживаются с цветами, только зеленые и кактусы. А у мамы растут даже те, которым не положено) 
Вера, читаю твои сообщения и тянет к тебе в хорошем смысле, сразу понятно что ты хороший человек, честный и не продажный. Что есть то и пишешь вот такие сообщения читать приятно, сразу ясно что можно верить тому что написано)))))))
Светочка, я и не знал что это называется так! Глядя на тебя сразу начинаю понимать, что тоже могу пробовать сажать у себя всякие растения — ты не боишься и у тебя получается! А еще Вера тебя так поддерживает, сразу видно хорошего человека
Андрей, хватит уже хвалебных песен, ты что-нибудь посадил у себя в этом году?
Всем привет. Давайте возобновим общение по теме гибискусов. У меня растут 6 кустиков четвёртый год. Всегда на зиму укрываю агроволокном. Живу в Донецкой обл. В этом году самый сильный и большой куст не проснулся до сих пор. Остальные пять стоят уже зелёные, а один голышом, по виду и на ощупь не сухой… Может кто подскажет, что с ним? Заранее всем спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: