Причуды природы: необычный цветок клематиса

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Горячая летняя пора постепенно идет на убыль. И пусть днем еще по-летнему жарко, вечера и ночи уже прохладные, с горьковатым дымком осенних костров. Работ в огороде убавилось, основная часть заготовок сделана, дети в школу отправлены. В один прекрасный день заметила, что появилось свободное время! Вот и решила навести порядок в фотоархиве – за весну и лето столько фото сделано! Надо этот ворох как-то разобрать, разложить по папкам – систематизировать. А то все вперемешку: дети, бутоны, цветы, море, пейзажи, коты (стихами пошла))) Сколько всего нового и интересного хочется рассказать и показать! Не стану откладывать, начну прямо сейчас.

Необычный цветок клематиса

Помните, я как-то писала небольшую серию постов о причудах природы? Ну дивно мне, что клематис цветет в конце декабря, у яблока плодоножка в три обхвата или ровненькие, как по трафарету нарисованные полоски. А уж на загадочную ледяную диковину до сих пор время от времени любуюсь. В этом году моя копилка интересностей пополнилась, начинаю делиться всем, что мне удалось заприметить.
 
Вот такой необычный цветок клематиса красовался в июне на моей клумбе. Честно скажу, обратила внимание на него только потому, что расцвел одним из первых. В общей массе, пожалуй, он так и остался бы незамеченным. Фотосессия происходила после хорошего ливня, поэтому сначала я подумала, что лепесток сбило дождем. Пригляделась внимательнее – нет, растет! Цветок выглядел странно: лепестки разной величины, один и вовсе какой-то неразвитый, стебель как будто изломанный (но при этом крепкий).

Лепесток-потеряшка крупным планом

Все остальные цветы и бутоны на этом кусте были нормальные, поэтому причин для тревоги не было – сбой развития произошел в единичном случае. Летом я присматривала за ним – не повторится ли аномалия. Нет, все остальные цветки были обычными.

Не могу сказать, что эта загадка лишила меня покоя и сна, но все-таки интересно – почему это случилось?

Запись размещена в разделах: клематисы, цветение, , , цветы, беседка, лианы,
2 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 5123 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Свет, это как пятый пальчик на лапки кошки, четыре пальчика вместе, а он, условно скажем, на запястье!
Точно))) Не дотянул до места назначения, устал по дороге)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: