Ландыши: как вырастить символ весны в своем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Ландыши. Их нежные колокольчатые цветы украшают тенистые газоны и клумбы, едва сойдет снег, и чаруют прекрасным нежным ароматом. Хотите поселить ландыши у себя? Сейчас расскажу, как это сделать! Поверьте, ничего сложного в посадке и уходе за ландышами нет, скоро сами убедитесь. Речь пойдет о высадке в открытый грунт.



Convallaria majalis

Посадка ландышей

Идеальное время для посадки ландышей – осень, можно высаживать и весной. Место выбирайте в тени или полутени. Мнение практика: проще всего вегетативное размножение делением корневищ, так скорее получите цветы, но хорошо размножаются и семенами. Весной сеют в апреле-мае, осенью – в сентябре. Точную дату осенней пересадки отрезками корневищ указать сложно, в разных климатических зонах она колеблется от 1-5 недель, поэтому ориентируйтесь на окраску листьев растения. Как только они начали желтеть, можно приступать к работе.


Ads by

Почва

Будут расти и цвести на любой почве, кроме заболоченной и солончаковой. Предпочтение отдают легким суглинкам, с низким и средним уровнем кислотности, с хорошей воздухо- и водопроницаемостью. Глубина заделки корневищ в почву 1,5-3 см, посадки не загущайте, иначе ландыши могут поражаться серой гнилью. После высадки обильно полейте и запомните: ландыши не выносят пересушивания (растения не погибнут, но цвести не будут, или цветы будут мелкими и редкими), им нужна постоянная влажность.

Уход

Уход за ландышами прост. После укоренения (25-30 дней) растение можно подкармливать органическими удобрениями. Минеральные показаны спустя год после посадки. Сказать честно, у меня ландыши безо всяких подкормок прекрасно растут, цветут и размножаются! Стараюсь без надобности не заливать свою землю химикатами. Поддерживайте постоянную влажность (но не сырость!), на клумбе с ландышами. После полива выдергивайте сорняки вручную, обычно их бывает немного.

Размножение

Ландыши в год дают корневой прирост от 15-25 см, поэтому считаются агрессивными растениями-захватчиками. Размножаются самосевом, из созревших ягод. Создав благоприятные условия для ландышей, очень скоро получите полянку этих красавцев, стремящихся захватить новую территорию. Из личных наблюдений: заросли ландышей нужно прореживать 1 раз в 2-3 года, иначе они загущаются и цветение практически прекращается, на одном цветоносе вместо 12-14 цветков могут быть 2-3.


Морозоустойчивость

Ландыши зимуют без укрытия даже в 3 зоне. На всякий случай, приобретая селекционные сорта, обращайте внимание на рекомендации по зимовке.

Важно! Все части растения ядовиты, поэтому работать с ландышами нужно в перчатках. Если есть маленькие дети, лучше не оставлять ягоды ландыша, их яркий цвет манит детей, как магнит! Сама однажды вынула практически изо рта у младшей дочери такую ягодку. Препаратами из ландыша сердце лечат, а у меня наоборот — чуть инфаркт не случился. Сгущать краски не буду, если вы не станете есть ягоды ландыша горстями, или готовить из его листьев салат – причинить вред он вам не сможет.



Сорта ландышей

Все сорта ландышей рассматривать не будем, почтим своим вниманием популярные.

Ландыш майский 'Albostriata' примечателен декоративной полосатой листвой, которая украшает тенистые клумбы после окончания цветения.

Ландыш майский Albostriata

 Ландыш майский 'Flore Pleno' славится обильным цветением, образует 10-12 махровых цветков. 

Ландыш майский Flore Pleno

Ландыш майский 'Rosea' чарует оригинальным и необыкновенно нежным розовым окрасом цветков. 

Ландыш майский Rosea

На Кубани свято верят, что ландыш обладает чудодейственной силой отгонять от дома недобрых людей. 21 век, а в нашей станице ландыши растут почти в каждом доме, но не во дворе, а перед забором, чтобы отгонять недоброжелателей еще на подступах к нему. Для усиления эффекта их высаживают по обе стороны калитки, чтобы уж наверняка никто не прошмыгнул… Надеюсь, все поняли, что ландыши ценятся не только за красоту и аромат, но и за несомненную пользу, приносимую безопасности дома, и осенью станут дружно их высаживать вдоль заборов (лучше по всему периметру участка – так надежнее!). 

По посадке и уходу все понятно или есть вопросы?



Статья размещена в разделах: , сорта, посадка, размножение, уход,
20 комментариев 13 спасибо за статью 6 в избранном 152647 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
simba3561 Елена Швецова и еще 5 человек




Комментарии (20)
Спасибо большое — все достаточно просто. Очень красивые фото, особенно с розовыми цветами.
Пожалуйста, Валентина! Очень рада, что моя статья пригодилась! Даже если одному-единственному человеку, все равно старалась не зря!
О, Света, про чудодейственные свойства ландышей я не знала! Даже не догадывалась, что они от недобрых людей защитой могут быть)) Теперь знаю, куда свои ландыши из-под яблони пересадить (по весне воткнула туда, где место нашлось, теперь надо уже со смыслом пристраивать )
Розовый ландыш хорош, конечно — давно о таком мечтаю. Но совершенно покорил полосатенький! Неравнодушна я к необычной листве! Хочу такой! ))
Марина!))) Так рада воочию с тобой пообщаться, не пропадай, сейчас тебе в личку напишу!!! Пересаживай-пересаживай, народные приметы на зря веками сохраняются))) О необычной листве: меня тоже манят всякие полосатики и пятнистики (листья). Ведь и хосты цветами не очень ценятся, а вот полосатой листвой любоваться можно все лето! Ландыши и тюльпаны — не в счет, быстро усыхают. А вот ирис с полосатой листвой видела?! Я недавно на рынке не успела себе урвать такой, чуть не заплакала от досады! Все равно найду! Посмотри по поисковику — продавец сказал что брал его под названием Зебра (кто-бы сомневался?)))
Приметы — вещь намного серьезнее, чем мы думаем. Не расстраивайтесь из-за цветка, видимо, тот был не «ваш», Мало ли — вдруг больной или вообще не ландыш, рынок все-таки. А Ваше чудо Вас обязательно найдет!
Да, Валентина, насчет верности народных примет убеждалась несколько раз, уже не сомневаюсь! И насчет того, что «наши» цветы в любом случае к нам придут — тоже согласна полностью)))
Ой, тут статья о ландышах, а я чуть не пропустила.(
Просто обожаю ландыши, они неотразимы и божественно пахнут. А вот об их чудодейственные свойствах и не догадывалась, спасибо, Света, за интересную инфу!
Розовый ландыш покорил — очень красивый, никогда раньше такого не видела и почему то думала, что ландыши только белыми бывают. )  
Забыла совсем — за статью, как всегда +, «сочная», интересная, полезная и красочная
Пожалуйста Танюша, и за добрую оценку моих трудов — спасибо! 
Большое спасибо за такую полезную народную примету!!! Хочу поделить маленькой историей. Много лет назад, когда свекровь была жива, она очень любила ландыши, у неё была целая поляна(красотищщща!!!) и  действительно к ней домой приходили очень хорошие добрые люди. Но после ее смерти(участок и дом был на троих: маму и двух сыновей) эта поляна  досталась старшему брату моего мужа. Он это чудо перекопал(даже памяти о цветах не осталось) и для нашей семьи начался кромешный ад: стали приходить посторонние люди гуляли… пили… Пока мы не отделились забором от брата, всё было плачевно. Но у нас с мужем уже давно возникло желание посадить опять ландыши. Я их обязательно посажу около елочек, хочу маленький лес перед окном, как раз около входа на участок. Ещё раз огромное спасибо за интересный рассказ о выращивании ландышей. 
Ирина, искренне рада, что смогла принести пользу))) Ваша грустная и поучительная история как раз и подтверждает, что не стоит смеяться над народными приметами, лучше последовать им. Тем более, что это ведь красиво — ландыши))) А около елочек они будут смотреться великолепно — как в настоящем лесу! Желаю Вам поскорее воплотить свою мечту в реальность и пусть в Ваш дом приходят только добрые люди и вести!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!  
Кто не любит ландыши? Эти цветы не оставляют ни кого равнодушными. Ландыши на садовом участке превлекают красоту и отгоняют злых духов. 
   Сейчас почти во всех регионах нашей страны можно пересаживать ландыши.Как пересаживать посмотрите в специальной литературе, я вас приглашаю развести красоту на ваших участках. 
Я поддерживаю Валерия в том, что нет людей, равнодушных к этому цветку. Белоснежный душистый ландыш был любимым цветком многих выдающихся людей. Его поклонниками были известный математик Софья Ковалевская и писатель Александр Куприн, украинская поэтесса Леся Украинка и поэт Валерий Брюссов, выдающийся учёный химик Дмитрий Менделеев и гениальный композитор Пётр Чайковский.
Спасибо за советы, не могла понять почему такая поляна ландышей плохо цветет, теперь стало ясно нужно проредить и поливать почаще :-)
 
Спасибо Светлана. Ваша статья понравилась многим, а не единственному человеку. У меня дома растут ландыши, хоть их не много, но года они цветут, такой приятный аромат, особенно утром. Помните раньше были духи или одеколон с ландыша? 
И вам спасибо за добрые слова) Всегда приятно читать отклики, сразу видно родственные души) Духи помню))) И не флакончик, а запах. Сам по себе он приятный, но у нас им почему-то было принято обливаться с головы до ног, пэтому эффект был удушающим, остались негативные воспоминания)
Светлана, Вы пишите что ландыши нужно прореживать, а как это сделать правильно? Просто подкопнуть, не повредятся ли корни тех какого хотим оставить? Спасибо.  
Расскажу, как это делаю я) Когда полянка становится загущенной, по осени выкапываю все без исключения растения, отбираю те, покрупнее, и высаживаю заново (на то же место). Оставшиеся раздаю соседям.
А у меня ландыши захватили клумбу, пришлось выкапывать и дооолго выбирать огромные крепкие корни, которые просто не давали шанса другим растениям. Часть растений не успела пересадить, остались корневища лежать под деревом, и ничего им не сделалось за неделю!, как только прикопала, тут же пошли в рост. Но больше я ландыш во дворе высаживать не буду, только в палисадник за двором. И не по поверью, а потому что лениво мне его каждый год прореживать, а там он сделается сплошным ковром и бурьяну шансов не даст

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: