Комментарии к записи (стр. 1)

Эффектная, экзотическая, изысканная – таких эпитетов по праву удостоилось растение под названием скумпия. Сортовые саженцы стоят дорого, а у нас, на юге России, дикорастущий вид скумпии встречается повсеместно, поэтому поселить ее в своем саду не...
Какая прелесть, хочу себе скумпию… смотрю в нете, правда саженцы дороие
Вера, хочешь ее??? Я тебе семян вышлю полведра!!! Пусть подольше расти будет, зато районированная будет! Правда, у нас растет примерно такая, как на первом фото. Белой и ярко-розовой нету((( Зато любой сорт скумпии по осени полыхает всеми цветами радуги: от желтого — до фиолетового! Когда еду в Ростов-на-Дону, по пути есть примерно 3 километровая посадка из скумпии. Осенью это непередаваемо прекрасное зрелище!!! Не передать никакими эпитетами, нужно только видеть!
А мне не можете семян выслать, штук несколько?
Светлана, почему же не могу, могуУлыбаюсь Только одно условие — напомните мне осенью о вашей просьбе и я соберу и вышлю обязательно!
Моя электронка —   s.n.eliseeva@mail.ru
А мне не вышлете? Такая красота, очень о ней мечтаю!  Пожаалуйста!!! Краснею
Niola.saratov@gmail.com
Яна, конечно же, вышлю и Вам) Сажайте, растите, любуйтесь и радуйтесь такой красоте) 
Спасибо!!! Поцелуй
Светлана! Краснею, но напоминаю Вам об обещании, вдруг забыли, скумпию очень хочется )) Я тут новичок (и в саду тоже) и не знаю как написать лично
Яна, здравствуйте! Теперь моя очередь краснеть — опоздала в этом году собрать семена. Дома у меня ее уже нет, а пока в посадку смогли выехать — опоздали, семена уже все осыпались. Очень хочется сгладить неприятный осадок, поэтому предлагаю пока семена церциса. Он тоже о-о-о-чень красив, морозоустойчивый, растет быстро, болезнями не повреждается и корневой проросли не дает))) А скумпию в следующем году посеем) Ну как, согласны?
Согласна! )) Если не опоздала с ответом )) Что-то я сначала проверяла не появился ли ответ, а потом забыла и вот только сейчас его вижу, не прошло и года… Краснею  Очень красивый церцис, действительно, было бы чудесно, если бы удалось его вырастить. Пишут, что  «происходит из наиболее северных мест среди всех представителей рода, морозо- и засухоустойчив и потому поэтому его можно попытаться вырастить в наших краях. Районы его естественного произрастания — от Нью-Йорка на юг до Северной Флориды, на запад до Айовы, Техаса и Северной Мексики. „  Надежда значит есть )))
вот только тут узнаю что есть что, Скумпия значит! мы когда в Хорватии отдыхали, там такое большое дерево было, на нём ещё белки постоянно сидели! надо вот тоже фоточку с ней поискать и сюда приложить!

Почему-то ответ на Ваш первый пост внизу оказался((( За фото — спасибо! Конечно, это скумпия! Вот, у них в парках растет, а у нас вдоль трассы а-4 целые километры лесопосадок из нее! 
Дерево получается не сильно высокое, но такое красивое, пушистое!
У нас в районе я белок не видела, если бы были — устали бы со скумпии на скумпию прыгать!))) А тому, что пост оказался познавательным — очень рада!)))
Здравствуйте! Я в том году посадила скумпию бордовую, но она у меня совсем маленькая около 50 см, но всё равно очень необыкновенная.
Здравствуйте! Вы меня так удивили своим комментарием! Причем, приятно))) Не думала, что давние посты еще просматривают))) А как она у Вас перезимовала, укрывали, или нет? Было бы, конечно, интересно на малышку-красавицу и на фото взглянуть, если Вы не против)))
Я Вас еще больше удивлю — уже 2016 год, а я только просмотрела этот пост))))
Я обязательно её сфотографирую и выложу — это моя маленькая гордость и победа по выращиванию такой экзотики. А перезимовала она очень хорошо. Я её накрывала, но это скорее не от холода, а от снега. У нас в подмосковье зиму обещали очень снежной, а скумпия была всего 20 см и листья не сбрасывала, и я побоялась, что любые осадки, либо холодный осенний дождь, либо снег её убью. А весной(в середине апреля), когда сняла укрытие, скумпия была очень жалкой: две голые веточки, без почек и вообще без признаков жизни. Я  сразу землю вокруг неё разрыхлила, а сверху еще новой земельки добавили. Но только солнышко припекло и она меня отблагодарила хорошим ростом веток и набуханием почек. Мы ее недавно подстриги, хотим, что бы она была шариком. На следующий год ждем от неё цветения. Уверена скумпия меня не подведет.
Правильно сделали, что укрыли!!! Многие деревья и кустарники во взрослом возрасте морозоустойчивы, а первые 2-3 года их лучше укрывать. Тем более, чувствуется, скумпия Вам полюбилась))) Буду ждать цветения вместе с Вами)))
Вот моя любимка, правда у нас несколько дней ливень был и листочки побил, но всё равно она Великолепна.undefined



Спасибо, что не забыли и выложили фото!))) А скумпия и вправду — красавица! Насколько же красивый цвет листвы, можно любоваться и любоваться))) Я так понимаю, она еще не цвела?
Нет не цвела, ей всего 1 год. Я жду от неё этот подарок в следующем году и обязательно сфотографирую и выложу. Жалко, что фотографии не могут передать действительно тот насыщенный коженно-бордовый цвет, ну, а если с росинками на листве — глаз не оторвать!
Да, согласна, даже профессиональное фото не может полностью передать очарование цветов, но что делать))) А я жду осени! В нашем регионе вдоль трассы есть лесопосадки из скумпии. Осенью от них глаз отвести невозможно — все оттенки желтого, красного, бордового, фиолетового — прелесть!!! Я обязательно специально туда поеду, сниму видео и выложу пост — обещала уже)))
КРУТО!!! КРУТО!!! Очень хочется полюбоваться!!!
Уже скоро, потерпите немножко))) Пока еще листья у них зеленые. Думаю, если бабье лето не придет сейчас, то через неделю-полторы уже начнется красотища!
Приветик, живу в Одессе, у нас скумпии не так много, но есть… хочу поделиться фото дикорастущей скумпии… осенью это просто безумно красиво!




Какая красота… не слышала про такую
Красота потрясающая! Все равно фото есть фото, а вот вживую она такая… Разная, словами не описать, честно! Я даже не знаю, когда она мне больше нравится: весной, когда цветет или осенью, когда листья таких потрясающих цветов, что дух захватывает!
Гуляли в Тирасполе на набережной: не смогла оторвать взгляд от шикарного чудо дерева! Сфотографировала. Подумала, спрошу у знатоков, что за сказочное растение. А тут целая развернутая статья!!! И какие разные виды! Здорово!

Цветущая скумпия

 В Белоруссии такого чуда я не видела.
Смеюсьздравствуйте, очень интересное растение, раньше я о нем даже не слышала… у нас недавно появился участок и теперь хочется его украсить. скажите где я могу взять семена этого чуда? и будет ли оно у нас расти, мы живем в г. Оренбурге, Урал…
Здравствуйте! Думаю, наша дикорастущая выдержит в Ваших краях, только первые зимы лучше  будет укрыть саженец. Где взять? Проще всего в интернет-магазинах, но там цены «кусаются» и потом, я бы советовала Вам вырастить ее из семян, будет более приспособлена к Вашему климату. Сейчас семян у меня нет, но, если подождете, осенью соберу и вышлю.
Хотела купить растение скумпии на рынке, потом подумала: «Выкопаю и пересажу». Но мне стали рассказывать, что скумпия, особенно из лесополосы очень быстро и обильно размножается корнями, прям как малина. А как ваша себя ведет?
Да, такой недостаток у нее имеется. Не то, чтобы очень уж агрессивно себя вела, но поросль дает. Но молодые побеги легко вырываются прямо руками, так что большой проблемы в этом не вижу.
Всем добрый день!!!  Кто нибудь, пожалуйста,  если можете, пришлите --или семена или маленький отросток  СКУМПИИ.  Буду очень благодарна!!! Всем спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий