Тюльпан – любимец пчел

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня днем наблюдала занятную картину. С утра было холодно, дул пронизывающий ветер, поэтому мы с детьми сидели в доме. К обеду выглянуло солнце, потеплело, и мы вышли прогуляться на свежий воздух.

Нашествие пчел на тюльпан


Фотоаппарат я с собой не брала, зачем – во дворе уже не раз сфотографировано все, что можно. Тюльпаны, которые час назад стояли, плотно закрыв бутоны, уже успели раскрыться. Мы подошли поближе, чтобы в очередной раз полюбоваться ими и тут увидели это. Я не знаю, что нашло на пчел, сколько живу, такого не видела. Растут рядышком 4 тюльпана, все одного сорта, все раскрылись, но пчелы буквально роятся только в одном, не обращая внимания на остальные! Что они вытворяли: толкали друг друга, сердито жужжа, падали с лепестков на землю, поднимались и упрямо устремлялись к этому цветку снова! Я – бегом домой за фотоаппаратом, боялась, пока вернусь, пчелиные бои закончатся))) Какое там! Мы гуляли больше часа и, направляясь в дом, заметила, что пчел в этом тюльпане не убавилось)

Мне вот что интересно – неужели как медонос он так привлекателен? Ведь сейчас цветет черемуха, магония, вишня, персик, очень много цветов, не только садовых, но и дикорастущих.
Кто-нибудь сталкивался с подобным необъяснимым поведением пчел?

Запись размещена в разделах: тюльпаны, , , ,
6 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 7288 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Они, как эстеты, были восхищены необычным тюльпаном)
Ага, а еще стадное чувство сработало — все восхищаемся одним тюльпаном)))
Забавно! Света, рискну предположить, что в чашечку этого цветка каким-то образом попало нечто особо привлекательное для пчел, вот они и столпились. Не похоже, чтобы дело было в особых медоносных свойствах конкретного тюльпана Хотя я не знаток пчел, конечно, — это просто мысли вслух))
Марина, да для меня это просто интересный случай, вот и поделилась с вами) На тюльпанах пусть толпятся, лишь бы нас не трогали))) Я выбрала момент, когда пчел не было и понюхала все четыре цветка — никакой разницы, других тестов проводить не стала)))
Наверное это какой-то неправильный тюльпан, рискну предположить, что самый красивый из всех
Таня, а может, и пчелы у нас неправильные, помнишь, как в мультике про Винни-Пуха?))) Вот их недавнее фото, когда только зацветали, примерно в такой поре все и остались, не знаю, что они так на один напали?)))Тюльпаны

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: