Тюльпан Темпл оф Бьюти - как вырастить гигант

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Легендарный Temple of Beauty растет у меня так давно, что я даже не помню, кто поделился луковицами. Помнится, самого цветения я не видела, взяла луковички, соблазнившись описанием будущего цветка-гиганта, интересно ведь вырастить нечто особенное у себя. Однако, весной меня ждало разочарование – тюльпан вырос высокий, 60-70 см, цветок крупный, но не настолько, чтобы величать его «гигантом».

Тюльпан Темпл оф Бьюти

Я предпочитаю низкорослые растения, поэтому сильно не огорчилась. А потом мне в руки попал журнал, где автор с упоением описывала именно этот сорт тюльпанов и там были такие потрясающие фото огромнейших цветов, что у меня дух захватило! Разумеется, сразу возникло желание добиться успеха и увидеть-таки на своей клумбе Темпл оф Бьюти положенного ему размера, а не уменьшенную копию. Причем, я не хотела заливать его удобрениями, нет. Хотелось создать ему естественные условия, в которых он покажет себя во всей красе. Я перечитала об уходе за этим тюльпаном все, что смогла найти: ходила в библиотеку и читальный зал, на тематические форумы, расспрашивала всех знакомых цветоводов. В итоге теорией я запаслась, осталось дело за малым – практикой. Не буду подробно расписывать процесс, изложу лишь выводы, к которым я пришла в результате.

Ads by

Место посадки

Только на солнце. Исключите даже легкую полутень, иначе крупного цветка вам не видать.

Почва

Лучше всего – нейтральная, или слабощелочная. Я определяла кислотность почвы на своем участке по сорнякам и знаете, они не подвели! Очень важно, чтобы грунт был рыхлый, не уплотняющийся при поливе. Опытным путем я подобрала такой состав: песок, чернозем, перегной – 3:1:1.

Полив

При температуре выше 20 и отсутствии дождей поливала через 3-4 дня.

Выкопка

Ежегодно. Советую сажать в контейнер, тогда и детки не растеряются, когда копать будете и быстрее с работой управитесь.

Ну вот, все важное рассказала, самое время показать своего красавца.

Тюльпан Темпл оф Бьюти

Читала, что высота бокала бывает максимум 14 см, но не знаю, как правильно ее измерить, поэтому просто положила рядом линейку.

Оказывается, вырастить тюльпан гигант не так уж и сложно, было бы желание это сделать. Наверняка этот сорт с успехом выращивают и другими способами. Да я и не утверждаю что мой метод единственно верный, просто поделилась личным опытом, который оказался успешным. А у вас растут Темпл оф Бьюти, как вы за ними ухаживаете, чтобы получить огромные цветки?

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, ,
5 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 13663 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Светлана, вы молодец, что не отказались от своей задумки, поэтому — то и добились, такого впечатляющего результата. Я не выращиваю гигантские тюльпаны, но с удовольствием покупаю на рынке в букетах. Я всегда думала, что эти тюльпаны привозят из Голландии, а нам не добиться такого крупного и высокорослого цветка. Поэтому и мысли не было, что сама смогу выращивать такие чудесные, как у вас цветы. Вы меня переубедили.
Спасибо, Ирина, ваше одобрение очень приятно! Наверняка у всех садоводов иногда (или наоборот- частенькоУлыбаюсь), бывает такое: не получилось с первого раза, возникает какой-то азарт — а я все равно сделаю, добьюсь, выращу! Когда все задуманное получается, такое блаженство наступает — я смогла! И тюльпан во сто раз краше кажется, и помидоры-огурцы вкуснееУлыбаюсь
Каждый вечер, когда закрываются, после солнечного дня, провожу дождевание холодное, чтобы продлить цветение.

Как пионерский галстук

Как пионерский галстук

Шквальный ветер оборвал. Но успели почти 2 недели порадовать.

Шквальный ветер оборвал . Но успели почти 2 недели порадовать.

Всего 8 штук охапка.

Всего 8 штук охапка .
Это сорт Джайнт Сансет?
Здравствуйте, Светлана, я тоже живу в Краснодарском крае, хотел бы приобрести у Вас луковицы сорта Темпл оф бьюти. Мой емайл:dmryabushkin@gmail.com

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: