Вербена – цветет и пахнет!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вербена одна из первых цветов, поселившихся у меня на клумбе. У нас тогда вовсю шла стройка дома, на руках был грудной ребенок, жить приходилось в спартанских условиях.

Вербена

Но страсть к цветоводству уже тогда жила во мне. Увидев у соседки веселую разноцветную полянку вербены, попросила у нее немножко семян. С тех пор этот красивый неприхотливый цветок растет у меня.

Вербене требуется минимум ухода, она стойко переносит жару и засушливые периоды, да в то время более нежное растение у меня и не выжило бы. Размножается моя красавица самосевом, цветет с конца июня до первых заморозков. У вербены красивы не только цветы, но и изящные листья. Кустики невысокие, пушистые, особенно красиво, когда они растут группой. В этом есть и некоторая доля пользы – после полива почва дольше сохраняет влажность и сорняки не так буйствуют.

Для начинающих цветоводов и для тех, у кого сейчас нет времени на сложный уход за цветами – сорта вербены, размножающиеся самосевом, идеальный вариант для украшения клумбы! Даже если у вас в саду появятся роскошные и экзотические растения, от скромной очаровательной вербены все равно не откажетесь!

Запись размещена в разделах: , ,
10 комментариев 10 спасибо за запись 3 в избранном 39458 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Luccioletto Наташа и еще 2 человека


Комментарии (10)
очень красиво и неприхотливо… надо на след.год посеять пожалуй
И удобно, правда! Посеял один раз и радуйся красоте! Летом очень сложно выкроить достаточно времени для ухода за цветами, а вербена не подведет!
да.я вот подбираю к след.году. что посадить на даче, в тени на солнце, так что Ваш рассказ кстати пришелся
Интересный цветок! Довольно-таки милый! А он не ядовитый?
Может не совсем к месту, в фильме «Дневники вампира» (возможно я тут одна его и смотрела))), по фильму вампиры очень боятся вербены, интересно, может автор как-то связывал это с особенностями цветка))
Ну, по фильмам вампиры и чеснока боятся))) Как раз наоборот, вербена издревле считается лекарственной и даже наделяется некими магическими свойствами (полезными)))
Согласна: вербена — совершенно замечательный цветок! В этом году посеять не довелось, а в следующем — непременно! У меня в старом саду росла вербена, и я в нее буквально влюбилась)) И правда — особого ухода не требует, а цветочками долго радует!
Какой сорт вербены низкорослый?
А какой у нее замечательный аромат!
А где она у Вас растет, на солнце? или под абрикосом тоже можно посадить?
У меня — на клумбе, практически целый день освещаемой солнцем. Попробуйте посеять под абрикосом, обычно тень под ним рассеянная, думаю, вырастет. Хотя, однозначно, лучше ей будет на солнышке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: