Виргинская традесканция

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Идея обзавестись небольшим прудиком у меня появилась давно, мне так нравилось мечтать об этом, что я даже стала подбирать растения, которые высажу по его берегам.

Цветок традесканции крупным планом

Делала это не торопясь, выбирая из десятков и сотен претендентов лишь самых достойных, на мой взгляд. К сожалению, обустройство пруда отодвинулось на неопределенный срок, но несколько растений для него я уже приобрела, может, кому-нибудь пригодится, как идея… Одно из них – виргинская традесканция. У меня второй год растет многолетний сорт «Оспрей» с крупными белыми цветками. Что могу сказать из личных наблюдений? Традесканция неприхотлива, устойчива к заболеваниям и вредителям, практически не требует ухода, главное – чтобы почва всегда была влажная, поэтому и выбрала ее, как растения для окружения пруда. Уж там ей точно сухо не будет)  

Кустик традесканции

Я свою высадила в легкую полутень, так она не вытягивается ввысь, как в плотной тени, и не страдает от жары, как на открытом солнце. Цвести начинает в июне и продолжает до октября-ноября, когда наступают заморозки. Понимая, что такое обильное цветение истощает растения и учитывая, что традесканция растет под яблоней, выбрала для подкормки Байкал-М, который использую 5 раз за вегетационный период.

Еще одна обязательная операция – удалять отцветшие соцветия.  Это сохраняет силы растение и стимулирует образование новых цветоносов. Цветок традесканции живет всего 1 день, но их на компактном кустике так много, что он никогда не выглядит «голым».

Вот что странно – цветы абсолютно без запаха, а пчел, шмелей и всяких других насекомых на них всегда много. Я думала, что медоносы должны обладать сладким запахом, выходит, это не так? Тогда что привлекает их, если не запах?

В прошлом году я безжалостно удалила все увядшие цветоносы, а в этом хочу оставить 2-3 на семена. Это же гибрид, поэтому при семенном размножении сортовые свойства не сохранятся. Кто знает, что получится, если посеять ее семенами? Может, цветки будут совершенно другого цвета и размера, или растение будет ниже, очень интересно поэкспериментировать! Кто-нибудь пробовал сеять гибриды цветов семенами? Если есть опыт, поделитесь!

Запись размещена в разделах: , , ,
3 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 107784 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Красотишша-то какая
Я нынешним летом у приятельницы в садоводстве полюбовалась традесканциями))) Хороши необычайно!

Традесканция голубая

Традесканция синяя

Я несколько лет назад покупала саженцы. Тоже у пруда высадила, только она у меня там не слишком уютно себя чувствовала: почва сухая, хоть и водоем рядом, а поливать регулярно не всегда удавалось. В новом саду тоже пока сомневаюсь, сажать ли, хоть она мне и очень нравится: здесь почвы супесчаные, вода уходит быстро…
Красивые))) Каждая по-своему хороша! Марина, я уже так устала со своими многочисленными цветочками, что держать себя в руках относительно посадки новых стало гораздо легче. А уж насчет того, чтобы посадить что-то, что потребует особого ухода, пока и слышать не хочу. У меня, если растению климат или почва не подходят, как бы я ни изощрялась, все равно маются, бедолаги, решила не мучить ни их, ни себя.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: