Вторая жизнь хризантемы из букета

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этот рассказ – продолжение серии постов про мои зимние дачные забавы.
День рождения у меня в феврале, вот на него и подарили мне сборный букет, в котором была одна хризантема. Когда она была срезана я, конечно, не знаю, но у меня букетик благополучно простоял неделю, после чего утратил декоративные свойства, и я решила его выбросить.

Хризантемы из букета можно размножить черенкованием
Хризантемы из букета можно размножить черенкованием

Сняла целлофановую обертку (не бросать же ее в компостную кучу!), букет распался, и я увидела, что у хризантемы есть 2 боковых побега. Решение попробовать укоренить их возникло мгновенно.

Хризантема из букета, фото автора
Хризантема из букета, фото автора

Я осторожно отделила их от стебля: один, прямо скажем, был малоперспективным в этом плане (слишком молод, даже одревесневать еще не начал), зато второй был хорош.

Отделенные черенки, фото автора
Отделенные черенки, фото автора

Глядя на увядающие листья хризантемы, я засомневалась: а стоит ли начинать, ведь наверняка не приживутся, в срезке уже минимум неделю. Но потом подумала — а вдруг повезет! Почвосмесь для рассады у меня была в запасе (стояла в котельной), я обмакнула срезы черенков в «Корневин», посадила и накрыла банками. Все это действо происходило 27 февраля.

Маленький черенок не смог укорениться, через два дня он погиб. А второй держался! Я снимала банку, проветривала его и подбадривала, приговаривая: «Молодец, держись, я в тебя верю!». Примерно месяц шло наращивание корневой системы, а потом появились долгожданные молодые побеги — моя малышка-хризантема тронулась в рост! Посмотрите, какой красавицей она стала сейчас!

Укорененный в феврале черенок. Вот так он выглядит в апреле, фото автора
Укорененный в феврале черенок. Вот так он выглядит в апреле, фото автора

Вот так неожиданно у меня появилась еще одна хризантема. Я очень рада, что отбросила свои сомнения и не отправила ее на компостную кучу. А вам случалось укоренить растение из букета? Если вдруг появится такое желание, эти материалы наверняка придутся кстати:

Запись размещена в разделах: цветы, хризантемы, , , февраль,
49 комментариев 31 спасибо за запись 7 в избранном 235899 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
milova52 milova52 и еще 6 человек


Комментарии (48)
На 8 марта мне подарили букет хризантем, я мечтала их укоренить, но пока мы были с ребёнком в больнице, муж выкинул цветы, сказал завяли , теперь жду следующего букета.
Вы лучше больше не болейте, желаю все Вашей семье богатырского здоровья! А букеты — дело наживное, их еще столько будет!)))
Спасибо!
Очень хочу, чтобы детки не болели, но старший пошёл в садик и «приносит» всё!, а у младшего зубы режутся, он всё «подбирает». Жду не дождусь когда начнётся лето, думаю легче станет.
Ну ничего, вот у них адаптация к общественному образу жизни пройдет и не будут так часто болеть, это точно! Мои вообще домашние, стала в Дом детского творчества водить 3 раза в неделю, тоже болели, да еще одна за другой, лазарет в доме на 10-12 дней растягивался((( Зубки тоже нам дались нелегко, с младшей один раз на скорой в отделение забирали, не могли температуру сбить, но, через 3 часа, как только температура спала, я оттуда ушла, какой смысл там сидеть, кровати свободной и то нету, дочку все время на руках держала… Ну ничего, все прошло! Так что крепитесь, все будет хорошо!!!
Я в прошлом году прикопала черенки роз из букета и зпабыла про них… а вчера обнаружила на стебельках почки… ура!!!
 
Поздравляю! Нелика, с Вас комментарии о дальнейшей судьбе черенков! Похоже, у Вас «зеленые руки»)))
Здорово, что Вы не усомнились! Ваша неутолимая тяга к экспериментам часто дает отличный результат. Так держать!
Спасибо, Оксана!))) Буду стараться) Правда, я еще не про все свои зимние эксперименты поведала, на днях исправлюсь)))
Согласна с Оксаной и присоединяюсь к пожеланию. Так держать! У меня тоже дома увядает букет аж из 9 хризантем, прочти я чуть раньше ваш рассказ, может рискнула бы на эксперимент. Эх. 
Спасибо, я буду и дальше экспериментировать! Такая поддержка, как тут расслабиться))
Конечно же не расслабляйтесь — у Вас все отлично получается! Я тоже иногда как и Вы укореняю понравившиеся растения. Так у меня уже 3 розы — бывшие в букете и 2 хризантемы. 
Оксана, Вы меня в очередной раз приятно удивили! Расскажите, как розы укореняли?
сначала в гетероаукин опускала, затем в маленькую  картофелину воткунула и в горшок с землей и под банку. Через 40 дней укореняется.
Спасибо, Оксана! Я в картофелине укоренять еще ни разу не пробовала, хотя много читала, что черенки, даже капризные, плохо укореняющиеся, лучше всего укоренять именно в картофеле! Теперь буду точно знать, что это правда, еще раз — спасибо!!!
А у меня был только один успешный опыт укоренения черенков от букетных роз. Правда, из 7 штук укоренились только 2, да и те первую зиму не пережили, и больше я не экспериментировала. Но опыт других всегда вдохновляет на собственные свершения ) При случае непременно попробую вновь!
Вот, и Марина тоже успешный опыт от всех скрыла!))) Какие же вы молодцы, слов нет! Марина, черенки какие брала — по 2-3 междоузлия, примерно с середины стебля?
Света, этому опыту уже лет 5, наверное Поэтому таких подробностей уже не помню — только самые общие моменты. Обидно было, когда те, что прижились, все же погибли в итоге — но у нас в ту зиму вообще потери большие были. Розы в нашем климате — это всегда риски, к сожалению…
Ну да, текущие дела стирают из памяти многие события, я вот, например, на свою память не надеюсь, если что-то важно для меня, лучше запишу) Когда делаю, кажется, ну что тут можно забыть?! А время идет, возникают новые заботы, дела, интересы, уже совсем другое важно для меня. Да, честно говоря, не вижу смысла стараться запомнить то, что не очень важно для меня) А климат, да, диктует свои условия, с ним не поспоришь… В вашем розы проблематично сохранить, а в нашем — верески(((  У вас основные потери от мороза, а у нас — от жары.
Кстати, о климате (хоть немного и не в тему поста) — похоже, я нашла ответ на вопрос, почему у вас люпины не растут)) Выяснилось, что эти цветы не выносят плодородных, хорошо удобренных почв — им победнее подавай. У нас-то как раз песчаные, причем немного кислые, близкие к лесным — вот люпины и буйствуют. А жара им как раз нипочем, и засуху они довольно спокойно переносят. В общем, если их посадить «на голодный паек», то они и у вас, наверное, расти будут нормально. Во всяком случае, можно попробовать
О!!! Марина, ты просто подарок мне сделала!!! Я их под тополь посажу, он уже много лет растет, почва там достаточно обеднена, как думаешь?)) Грядку подготовлю, песка побольше и — с Богом! Какое счастье, что есть такие друзья, не забыла ведь, как мне люпины хотелось!))) Спасибо, еще успеваю посеять, жара пока не наступила, лишь в отдельные  дни температуры до 26 понимается)))
Хорошенькая у вас «не жара», однако Насчет «под тополь» — не знаю, он не сильно тень дает? Тополя ведь тоже разные… Надеюсь, тебе удастся порадоваться цветущим люпинам! Мечты должны сбываться)))
Марина, он пирамидальный, снизу все ветки обпилены и обрезаны, к тому же, я посею их с юго-западной стороны — весь день будут на солнышке! Ой, уже хочу бежать за семенами, неужели и вправду моя мечта сбудется?! Буду фотографировать все-все-все!!! В смысле, весь процесс посадки, всходов и цветения, если такое случится)))
Вот и у меня сейчас стоит букет их 9 огромных хризантем. Ждут своей очереди. Розы в картофелине пробовала укоренять. Не получилось. Но вот однажды укоренились Розы прямо в букете в воде. Выглядели хорошо, стояли долго, отцвели, а листья все зеленые, свежие. Когда все-таки решилась выкинуть увидела, что они с хорошими крепкими корешками. Летом высадила в грунт. Несколько лет росли, цвели, но однажды не перезимовали. Сибирь все-таки. Всем удачи.
Не букет у меня был тогда, а всего лишь верхушка отцветшего каланхоэ Мангина (Kalanchoe manginii), но и она дала корни в воде!

Каланхоэ Мангина (кусочек отцветшего соцветия)

Есть корни!
Я свои хризантемы постоянно размножаю черенками. Глубокой осенью срезаю верхушки хризантем.черенки высаживаю. в покупной грунт и на окно лоджии. Сама лоджия у меня утеплена и освещена. из 6-8 черенков укореняется половина, а иногда и больше. К весне черенки дают бутоны и в мае зацветают уже в открытом грунте.
Добрый день! Я новичок садовод-любитель. Живу на Урале (Екатеринбург). В последних числах октября знакомые откопали корешки хризантем, я не смогла их сразу прикопать на даче. Постояли дома в мешке при плюсовой температуре и дали зелёные ростки, поэтому я их посадила дома в горшки, сейчас стоят на утеплённой лоджии, подросли до 5-8 см. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как их сохранить до весны, до высадки в грунт и что с ними делать потом по осени? снова выкапывать, как правильно хранить?
Добрый день! На 8-е марта подарили крупные хризантемы. Пока стояли в воде, появились боковые побеги. Я их срезала и поместила в воду, дали корни. Так и стояли в воде до середины мая. А в мае высадила в грунт, в теплицу без крыши (чтобы не было проблем с поливом, а появляемся на даче редко, через 2-3 недели). Так вот сейчас высота растений достигла почти 60-70см, не цвели. Я за ними и не ухаживала, просто забыла и некогда. Скоро начнутся заморозки, зима… И что мне с ними теперь делать? Жалко оставлять на улице, погибнут.
Срежьте, утеплите корни, а верхушки вновь посадите в воду или прямо в горшочки с землей. Весной вы вновь высадите то, что принялось и выросло.
Это была любовь с первого взгляда. Увидев эту хризантему, посаженную для украшения возле магазина, я ею заболела. Болезнь оказалась неизлечимой, и единственным средством для лечения моей психики было, как я поняла, приобретение желаемого объекта. Дело было в конце октября. Под покровом темноты, пойдя гулять с собакой и прихватив с собой рыхлялку (для выкапывания) с пакетиком, я отправилась в неблизкий путь. Реальность оказалась печальней предполагаемого: земля от холода была уже твёрже асфальта… хризантема — погибала… стебли почему то не отрывались… моё сердце приготовилось заплакать, и вдруг я увидела на хризантеме маленький нежный стебелёк с тремя листиками… Грубо (другого варианта не было) оторвав его от основного стебля и засунув под пальто, помчалась домой впереди своей собаки. Поставила в воду. Стебелёк от благодарности дал корни. Посадила. Стебель стал расти. Где-то месяц назад он был уже такого размера, что решила разделить на черенки. Теперь это выглядит вот так… ждём лета))

Какая удивительная трогательная история
это Вы типа украсть ее собирались? Очень трогательно
Вторая жизнь хризантемы из букета!

Маленькие детки высажены только что в середине октября! Я уверена — они приживутся!
Маленькие детки высажены только что в середине октября! Я уверена - они приживутся!

А эти прижились успешно и уже зацветают! На дворе октябрь месяц!
А эти прижились успешно и уже зацветают! На дворе октябрь месяц!

Все хризантемы маленькими детками перезимовали дома.
Все хризантемы маленькими детками перезимовали дома.

Такую рыженькую еле спасла. На огороде не оставила, побоялась, что вымерзнет. Выкопала и поставила в подвал. Она проросла, дала росток, а потом погибла, но этот росточек я вовремя обрезала и посадила отдельно. Цветочку дана вторая жизнь!
Такую рыженькую еле спасла. На огороде не оставила, побоялась, что вымерзнет. Выкопала и поставила в подвал. Она проросла, дала росток, а потом погибла, но этот росточек я вовремя обрезала и посадила отдельно. Цветочку дана вторая жизнь!

Этот приобретён мелким росточком, какие показаны на 1-2 фото, у соседки. У неё цветок вымерз зимой, а меня он радует красивым цветением.то
Этот приобретён мелким росточком, какие показаны на 1-2 фото, у соседки. У неё цветок вымерз зимой, а меня он радует красивым цветением.то

Та же история, что указана выше.
Та же история, что указана выше.

Хризантемка из букета!
Хризантемка из букета!
Любовь, какая прелесть, надо же, прижились и расцвели, красавицы такие. И эти маленькие, я уверена, приживутся. Я где-то читала, что хризантемы хорошо черенкуются.
PS. Надо будет мужу намекнуть, чтобы он хризантемы мне подарил на день рождения .
Любовь, какая замечательная коллекция спасенных хризантем! Они все (без единого исключения) — красавицы! Видимо, у Вас легкая рука — знакомая несколько раз пробовала черенковать хризантемы (даже не из букета, а свеженькие — растущие) и ни разу попытка не увенчалась успехом. Хотя, по ее рассказам, вроде бы все делала правильно. А Вас хризантемы любят)))
Наталья и Светлана… Спасибо! Очень хотела я завести хризантемы… и теперь поняла как с ними дружить)))))

Девочки, подарили мне на работе два дня назад на юбилей красивущий букет лимонно-желтых хризантем. Но там нет ни одного бокового побега, только с цветочками. Я правильно поняла, что их для укоренения брать нельзя?
Не, Мил… И с цветами тоже дают корни… Я, чтоб не мудрить, нарезаю черенки со ВСЕГО букета, делаю углубление, щедро туда сыплю корневин, засовываю пучок черенков и накрываю обрезанной бутылкой, горлышком вверх, чтобы поливать, открутив крышку… Из пучка в 5-9 черенков, обязательно 2-3 приживутся, бывает, и больше…
Вот эта хризантемка из черенка с цветочком, просто при посадке верхушку с цветком срезаю





Наташа, какой красивый цвет!!! А когда цвести начинают? У нас возле полиции растут хризантемы, которые начинают цвести в июле! Вот это и я понимаю, есть время полюбоваться красотой вдоволь! У меня была очень милая хризантема с нежно-розовыми цветками, ну о-о-о-очень поздно расцветала, а как только заморозки — лепестки потемнели и все, красота закончилась( Пришлось отправить ее на рынок)
Свет, именно эта хризантемка начинает цвести уже к 20-М числам октября…
Да у меня и нет сильно ранних… В основном, все октябрьские… Кто-то чуть раньше, кто-то чуть позже… Но цветут долго… Весь октябрь- ноябрь, точно…
Боже мой!!! Какая красота!!!
Сейчас опять привезла кучу хризантем (надарили родственники и друзья), теперь на всю зиму есть чем заняться. Буду черенковать и пытаться вырастить
А вот эту хризантемку я вырастила из июльского букета… То есть, явно, хризантемы в июле не слишком жизнеспособны, так как выгонка искусственная… Из пяти черенков прижился один, сейчас даже цвести собрался…
Но бутылку уберу только весной, иначе, скорее всего, погибнет от ветра и без снега (у нас)...
Но бутылку уберу только весной, иначе, скорее всего, погибнет от ветра и без снега (у нас)...
Я много раз выращивала хризантемы из букета, так как зиму многие сорта не выдерживают и погибают. Сейчас я пробую выращивать черенки хризантем в бананах. Прочла, что надо воткнуть в банан черенок, сверху покрыть пленкой и оставить в таком виде, пока не образуются корешки. Посмотрю как будет. Подруги ждут мой результат эксперимента. Такое же проделала с черенками роз из букета.
А черенки роз еще тоже в процессе укоренения? Мне тоже интересны результаты, я тоже буду ждать!!!
На зиму я стараюсь выкапывать хризантемы из открытого грунта и содержать их в горшках. За зиму хризантемы подрастают, выбрасывают цветоносы и весной уже в земле цветут. Очень удобно.
Неонилла, а как долго они цветут? У них получается одна волна цветения или две?
Таким образом я сохраняю хризантемы. Не знаю какого сорта они. Но небольшие кустики постепенно разрастаясь в вазе цветут и цветут. Есть крупные хризантемы, но ведут они себя по-другому. Я их не выкапываю, и цветут они только осенью.
Ясно, спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: