Как вырастить колеус из семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Заняться выращиванием собственной цветочной рассады меня вынудили обстоятельства. Когда в прошлом году я задумала украсить дорожки бордюрами из карликовых колеусов, за дизайнерским решением дело не стало. Благо, в интернете сейчас можно найти все, что душе угодно.



Подсчитав примерное количество рассады, ринулась на наш станичный рынок растений. Ассортимент, разумеется, меня не обрадовал, по сравнению с тем, что я видела на сайтах ландшафтного дизайна. А когда узнала цену одного колеуса, моя мечта о садовых дорожках, окаймленных пестролистными кустиками, прощально помахала мне рукой и печально ушла. У меня было много укоренившихся черенков колеуса, но все они не были карликовыми! Уйти с рынка с пустыми руками я не захотела, купила 4 саженца хотя бы для альпийской горки, а то летом на ней пустовато.

Колеусы. Эквивалент 500 руб. на альпийской горке

Придя домой, подсчитала, что затраченной суммы хватило бы на 4 пакетика семян, по 60 штук в каждом! И пусть всхожесть составит максимум 50%, все равно это получится 120 саженцев колеуса! Разница существенная, правда? Не откладывая дело в долгий ящик, уже этой зимой я принялась воплощать в действительность свое решение вырастить колеус из семян собственными силами. Решив сразу не замахиваться на сотни, купила два пакетика семян, по 10 штук в каждом: «Визард», смесь и «Черный дракон».

Для приготовления почвосмеси мне понадобилась обычная садовая земля, песок и готовый грунт для рассады. Песок я прокалила на противне в духовке, землю хорошенько пролила кипятком. Взяла пластиковый лоток примерно 15х20х5 см, шилом сделала в нем дренажные отверстия. На дно насыпала мелкой гальки примерно на 1 см, затем почвосмесь в такой пропорции: 1 часть грунта для рассады, 1 часть песка и 1 часть садовой земли. Аккуратно разровняла поверхность, увлажнила ее из опрыскивателя, и разложила на поверхности все 20 крошечных семян колеуса. Еще чуть-чуть увлажнила и их, накрыла лоток пленкой и отнесла его в котельную, там у меня теплее всего, +20...+22°С. Это было 4 февраля (я так точно называю дату, потому что все записываю).

Не забывала ежедневно на пару минут открывать пленку и проветривать посевы. Ростки появились дружно, почти все семена проклюнулись 11 февраля. Чтобы обезопасить новорожденные колеусы от черной ножки, я растерла в пыль древесную золу и тщательно опудрила и растения, и почву в лотке. С 17 февраля стала понемногу приучать мою рассаду к открытому воздуху, снимая пленку сначала на 3, потом на 5 минут, и так далее.

24 февраля я удалила пленку с лотка, вынесла колеусы в прихожую (там у меня попрохладнее, не выше +18°С), и стала досвечивать их лампой дневного света: с 7 утра до 22 вечера. Когда требовался полив – пользовалась опрыскивателем, чтобы струей воды не вымыть саженцы из почвы. А 15 апреля мои питомцы были распикированы в отдельные стаканчики.

Для тех, кто понятия не имеет, что такое пикирование, сейчас расскажу подробно. Вот росли они у меня в одном общем лотке. Пока были совсем маленькие, им хватало места, чтобы не мешать друг другу и полноценно развиваться. А когда подросли – стало тесно в маленьком лотке. Поэтому очень важно своевременно рассадить каждое растение в отдельную емкость, чтобы места ему хватало. Я заранее приготовила стаканчики с готовой почвосмесью (точно такой, как и для посева). Хорошо увлажнила землю, подождала, пока влага впитается. У меня есть маленькая лопатка для пикирования шириной примерно 3 см, с длинным заостренным носиком. Ею очень удобно вынимать рассаду: грунт с корней не осыпается, растение с лопатки не сваливается. Аккуратно вынимаем росток, стараясь как можно меньше повредить корешки, и высаживаем его в стаканчик. Все!



Сразу после пикирования

К этому времени у них уже ясно виден рисунок на листочках и хорошо развита корневая система: основной корень длиной 1-1,5 см, мочковатый. Кстати, разглядывая проявляющуюся окраску листьев, не очень уверенно было опознано только два Черных дракона, да и то под большим вопросом. Еще у пары ростков рисунок пока не виден, а все остальные – на одно лицо! Может, попозже станут видны различия. Зато взошли все двадцать семян – 100%!

И вновь они отправились в прихожую, под лампу. Пока я не стану высаживать их в открытый грунт, пусть немного подрастут. Через две недели начну понемногу подкармливать, уже куплена сухая подкормка «Ургаса». Перед высадкой в открытый грунт буду постепенно закаливать подрастающие колеусы, вынося их на улицу, в защищенное от прямых солнечных лучей и сквозняков место.

Как только минует угроза возвратных заморозков (у нас это примерно середина мая), придет долгожданное время, и мои садовые дорожки все-таки будут окаймлены живописными пестролистными колеусами!



Статья размещена в разделах: выращивание, , , , ,
39 комментариев 26 спасибо за статью 16 в избранном 193334 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова) и еще 15 человек




Комментарии (38)
Мы с приятельницей в этом году тоже решили вырастить колеусы. У нее места для рассады побольше, поэтому сеяла она, а я только на все это удивлялась: они действительно всходят быстро и очень дружно. Правда, в смеси у нас тоже все растения вышли одной окраски(((
У меня такое частенько бывает: куплю махровый сорт, а он обычный, куплю смесь — а там один сорт(((
Привет Светлана, ваше описание свидетельствует, что посевы взошли за неделю!
«Это было 4 февраля (я так точно называю дату, потому что все записываю)…
почти все семена проклюнулись 11 февраля.»
А мне встретилась где-то инфо про 18 дней ожидания всходов.
Решила себе сделать на колышке заметку даты посева… и даты ожидаемых всходов…
«землю хорошенько пролила кипятком» — вот эту операцию я проделать не могла, так как свои семена подсевала в горшки с другими растущими видами (с краешку). Однако вы меня вовремя насторожили, напомнили про грибки при посевах в парничках и я сейчас пойду за своей лейкой с разведённым Фитоспорином М и пролью свои посевы на всякий случай!

Моя временнАя засечка, для отсчитывания дней ожидания всходов...
Моя  временнАя   засечка, для  отсчитывания  дней  ожидания  всходов...
Какая обстоятельная статья! Даже мне, самому зеленому новичку в области цветоводства все стало понятно. Спасибо, Светлана!
Пожалуйста! Вы удачно зашли на этот сайт — здесь можно из первых, очень опытных рук, узнать достоверную информацию практически о любом растении. Так что, если останетесь снами, совсем скоро перестанете быть зеленым новичком)
Останусь, останусь! Теперь меня отсюда не прогоните даже
А мы и не собирались) Наоборот, хорошо, что нашего садово-огородного полку прибыло!
Да, я с вами!
Хорошо. Посмотрим, серьезны ли намерения)))
Колеус-неприхотливое растение.Особого ухода не требует.Надо тоже посадить)
А какое красивое! Какая яркая и разнообразная окраска листьев, как оживляет клумбы летом, когда, кроме роз, ничего не цветет!
Истинная правда! Даже в наших южных краях — жарких и засушливых, украшает клумбы, бордюры и горки до поздней осени! А самое главное — осенью можно пересадить в горшки, додержать в них до весны, а весной — нарезать 150 черенков с куста, укоренить их за 2-3 дня в воде и высадить в открытый грунт!
Светлана, добрый день! а если осенью нарезать черенки с куста из ОГ? что-то я нарезала, кое-какие бодренько стоят, пьют водичку с корневинчиком, а с других кустиков поникли
А я пытался вырастить их в кассете с покупным грунтом «экофлора» на 25% разбавленным песком, повылезала их целая куча через неделю, но после первого же опрыскивания, они все понемногу начали увядать и уже через пару дней засохли и погибли. Сейчас высадил новые в торфяных таблетках, уже повылезали, скоро пора будет их увлажнять, а я уже боюсь, как бы опять не погибли. Из-за чего это может быть? Перелив? Жесткая вода? Еще что-то? Может быть лучше их сразу Эпином сбрызнуть, разбавленном в подкисленной лимонной кислотой воде?
У меня так было но с другой рассадой, я думаю это из за сухого грунта, я опрыскивала много и часто, а нужно было хорошо полить почву. А еще торф из таблеток не каждое растение выдержит, не первый раз слышу, что растения в нем сохнут. Советую садить в универсальный грунт, типа Терравита.
Cпасибо за статью! Я хоть и опытный дачник. но колеус рассадой буду выращивать впервые! Уж очень хочется этого бордюрного красавца видеть вдоль дорожек, а если ещё рядом будет серебристая цинерария, то вообще класс!!! Удачи Вам!
Привет Вера!
Цинерарией я уже успела разжиться, собрав семена с газонов города… И теперь ежегодно стараюсь пересевать Цинерарию уже из собственных семян…
Теперь надо только нарастить различных Колеусов для поздне- весенней высадки рядом с ростками Цинерарии. Надеюсь когда-нибудь получу дизайнерский бордюр рядом с домом

Разнесу из этих семян новые ростки по всей округе- кругом будет у меня за оградой Цинерария...
Разнесу  из этих семян   новые  ростки по всей  округе- кругом  будет у  меня  за оградой  Цинерария...
Cтатья очень подробная, у меня почти такие колеусы в палетках и тоже в первый раз. Но думаю, для кустистости надо верхушку пришипнуть!
Вера. поделитесь, пожалуйста, результатом после прищипывания колеуса. Я считала. что его никогда не прищипывают и он растет с центральным стволом. Довольны ли вы результатом? 
Всегда прищипываю. И раньше, когда жила в квартире и колеус был комнатным цветком. И теперь, когда выращиваю его для цветника. Он тогда дает много боковых побегов и кустик смотрится плотным, «набитым». Цветоносы тоже выламываю, т.к., на мой вкус, цветы у него ни о чем)). Да и не вытягивается он тогда так быстро.
Спасибо, Светлана. После 4- 5 листочка как обычно надо прищипнуть? Я так делаю у петунек.
Я не знаю )), не считала))). Просто смотрю, кустик  меня устраивает, если я не хочу, чтобы он рос дальше — прищипываю.
А я почему то думала, что это комнатный цветокУдивляюсь
я тоже видела колеус («крапивка» ее у нас называют) в помещении только
Ирина, у нас в открытом грунте он используется только как сезонное растение. Перезимовать не сможет, как ни укрывай. Зато можно по осени нарезать черенков — сколько угодно, укореняются они легко. Зиму переживут в комнате, подрастут немного, окрепнут. А по весне — на клумбу) Правда, если в доме место есть свободное для их зимовки. А то ведь и комнатных цветов полно, и про рассаду забывать не стоит. Придет время — куда ее девать? И так уже ставлю на любое свободное местечко)
У меня всего два колеусика малюсепусеньких вышли. Пестую их, надеюсь, что вырастут.
Из всей пачки только два ростка? Странно… он обычно так густенько всходит! У меня, как у «сильно опытного» садовода, другая беда — я при пикировке, как слон в посудной лавке))). Сдалась и теперь тупо отламываю кусочек земли с ростками и рассаживаю по стаканчикам). Но даже при таком варварском отношении — ну никак не два ростка!В нерешительности Может семена плохие попались?
Я вчера великое переселение затеяла, пикировала все растюшки в кассеты. Две на 64 места и так, по мелочи, в стаканчики. Петунии сидят, не растут в торфотаблетках. Может в грунте им больше понравится.И колеусы очень маленькие. Развела удобрение, полила-попрыскала. Все танцы с бубном исполнила)))
Ирина, поделитесь опытом: большие ли Вы взяли стаканчики под колеусы? Мне сегодня предстоит пересадить их по стаканчикам. Хочу пересадить в кассеты 4х4. только переживаю: немалы ли будут никогда не выращивала их сама рассадой. Они у меня сейчас сидят в таблетках.
У меня кассета на 63 стаканчика (5х5 см). Колеусы и петунии в них посадила. Если сильно в рост пойдут, есть кассеты попросторнее)))
Нигде не нашла, как их высаживать на клумбу? Сажаю их впервые (да все впервые) :-) Какое между кустиками должно быть расстояние? На какую глубину посадить?
Последний раз редактировалось
Я тоже посадила в первый раз колеусы семенами. Взошли все. Скоро буду пикировать. У меня чёрный дракон, но пока одного зелёного цвета листья. Дальше посмотрю какого цвета будут.
Интересно все-таки, что там у них с расцветкой вышло? Все на одно лицо или позже окрасились? И насколько микс оказался миксом?
Почему не всходит колеус красный бархат из семян у меня?
Статья очень полезная, купила сегодня семена решила попробовать, надеюсь всё получится)) благодаря вашим советам)).


Ко мне Колеус попал как подарок в готовом взрослом саженце.
Здесь это описано: Зимует ли колеус в Крыму в ОГ?
Однако после столь радостного сезона 21 года, в 22 году моя рассада захирела и не выжила до нового сезона почему-то…
Однако жизнь всегда пытается сама о себе позаботиться и так случилось, что Колеусы 21 года успели в саду разбросать свои семена. 3 семечки случайно пропосло в большом горшке… Всё лето 22 года они боролись за выживание ( дожидаясь, когда до них брызги при поливе долетят)… И вот одному повезло- на зиму я его занесла в горшке в дом… Не знаю, что у него с ножкой внизу — пока не ясно выживет ли до высадки в грунт, но на данный момент- пытается ловить дневной свет через стекло входной двери, и постепенно подрастает. Надо присмотреться повнимательнее к росточку и прищипнуть, наверное…

Вот он, сохранивший свою жизнь, надеюсь удастся восстановить сорт у себя в саду...
Вот он,сохранивший  свою жизнь, надеюсь удастся восстановить  сорт у себя в саду...
«накрыла лоток пленкой» — прочитала это у вас, и решила, что свои посевы так же прикрою крышечками прозрачными от сметанных стаканчиков… Надеюсь на первое время для проклёвывания семенам этой парниковости будет достаточно…

Так же как и у вас у меня "проба пера" на посеве семян "Блэк Драгон"
Так же  как   и у вас  у  меня  "проба  пера"  на  посеве семян "Блэк Драгон"

Рядом с другими растюхами в горшках разбросала рядом с посевами Колеусов фрагменты Этикетки...
Рядом с другими  растюхами в горшках  разбросала  рядом с посевами Колеусов фрагменты  Этикетки...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: