Зефирантес – осенний крокус

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не знаю, как у вас, а у меня зефирантесы по внешнему виду стойко ассоциируются с крокусами, весенними первоцветами. Вот поэтому-то я упорно и высаживаю их каждый год, чтобы в моем саду всегда царила весна!

Зефирантес

Представляете, сейчас, когда август на исходе, уже начинает желтеть листва и земля в саду усыпана опадающими спелыми яблоками, грушами и сливами, он выбрасывает цветоносы! Как объяснить именно сейчас начало цветения луковичного растения, засушливые периоды проводящего в состоянии покоя – не знаю. Судите сами: дождей у нас нет уже больше месяца, днем жара зашкаливает за +35°С, в почве трещины от засухи… Как понять наших зеленых друзей? Откуда они берут силы, чтобы в таких экстремальных условиях позволить себе цвести? Не знаю, но, честно говоря, эти милые маленькие цветочки достойны нашего уважения. Я видела на них много пчел, если опыление произойдет, (надеюсь!), и завяжутся семена, обязательно посею их на альпийскую горку – представляете, как эффектно она будет выглядеть на исходе лета?! Друзья! У кого растут зефирантесы? Поделитесь своим практическим опытом, как вы располагаете зефирантесы на своих клумбах, когда высаживаете, чем подкармливаете, как храните? Кто-нибудь пробовал зефиратесы в выгонке или в качестве комнатного растения?

Запись размещена в разделах: , ,
21 комментарий 10 спасибо за запись   в избранное 11629 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (21)
Светлана, вы ошиблись: это не зефирантес (Zephiranthes), а чудесная штернбергия (Sternbergia), ежегодно появляющаяся из земли в начале осени. У каждого цветка свое время цветения. Так устроена природа. Конечно, человек иногда нарушает эту гармонию, выгоняя луковичные в нужное ему время.
Нет, Людмила, я не ошиблась. Это Zephyranthes citrina.На фото не видно его листву, иначе Вы бы не стали с такой уверенностью утверждать, что это штенбергия. 
Да Светлана!
Ваш цветочек выглядит иначе чем моя, осенью цветущая Штернбергия, которую я впервые увидела осенью 2021 года в полном цвету, и не удержавшись, конечно, позаимствовала

Не знаю как она перезимует, но посадила я её по нашей не холодной поздней осени...
Не  знаю как она  перезимует, но  посадила  я  её  по нашей  не  холодной   поздней  осени...

Совершенно очевидно, что цветок выглядит иначе: на короткой ножке, в отличие от ваших — высокеньких цветоносах...
Совершенно  очевидно,что цветок  выглядит  иначе: на короткой  ножке, в отличие от ваших - высокеньких цветоносах...
Ой Света, цветок и мне крокус напоминает. Так не хочется чтобы лето заканчивалась, но… Прямо по доброму тебе завидую — у тебя весна, класс. И плюс за пост конечно. )
Таня, спасибо!!! Знаешь, что еще меня радует в зефирантесах? Они цветут в несколько заходов! Причем цветоносы появляются из одних и тех же луковичек, проверяла!)))
Уговорила )))) поищу и себе такие чудесные цветочки — тоже весну осенью хочу.
Только не покупай семена! Цветы придется ждать 3-5 лет! Уж лучше луковицы, не намного дороже, но цветы увидишь гораздо раньше! Я весной высадила луковицы в открытый грунт, в конце июля зефирантесы зацвели)))
Спасибо за предупреждение, честно говоря даже об этом не подумала, а ждать цветочки 3-5 лет точно не хочется )
Надо присмотреться в лавке на рынке к луковицам Зефирантеса, хотелось бы найти что-то подобное, но не жёлтого цвета… Жёлтого в саду у меня очень много!
Это штернбергия.
а покажи нам свою альпийскую горку! что то я не припоминаю, что показывала. не пропустила?
О! Даже не помню, есть ли у меня ее общее фото. Все как-то частями фотографировала. Лиля, обязательно поищу фотку!
У меня по осени распускаются безвременники — они тоже на крокусы похожи)) А теперь, благодаря тебе, Света, я знаю, чем их дополнить Это действительно приятно, когда по осени в саду есть уголок, напоминающий о весне! Как-то сажала еще осеннецветущие крокусы — но они так и не зацвели (
И присоединяюсь к предложению Лили ) Хотим видеть твою горку во всей ее красе! Идеи других садоводов всегда вдохновляют на творчество
Марина, а зефирантесы еще и в комнате выращивают с успехом))))… Там, где лето короткое))) У меня осеннецветущие крокусы тоже не каждый год цветут((( почему-то… Ой, Марина, сомневаюсь я, чтобы моя горка сподвигла кого-то на творчество… Но фото поищу, обещаю, что мне перед вами таиться?
Ты не сомневайся)) Вот сегодня я только твой зефирантес увидела — мне сразу представилось, как бы он у меня в цветнике смотрелся… Понимаешь, я безвременники посадила среди хризантем, они сиреневые (разных оттенков) и желтые. А теперь представь: внизу, под ними, распускаются нежно-сиреневые и ярко-желтые цветы, напоминающие весенние крокусы! Встреча времен года на одной клумбе)))
Марина, у меня в прошлом году на этом желтом зефирантесе образовались семена, я их высадила ради эксперимента, в отдельный пластиковый лоток. А они взошли щеткой!!! Так что семена у них — всхожие, неприхотливые. Если хочешь, могу именно с этих, что на фото, семена собрать и тебе выслать! Пчелы их просто истоптали))) Хотя особого запаха от цветка я не слышала, а вот пчелы, видно, учуяли)))
Света, приму с радостью и благодарностью! Ты мне вот еще что скажи: как зефирантес к морозам относится? У нас же зима попрохладней вашей будет)) Его укрывать надо?
Марина, в вашем климате зефирантес лучше выращивать в комнатных условиях. Ты же не хочешь мучить его, принуждая цвести в неурочное время с помощью современных препаратов? А на улице у тебя он однозначно не выживет. Извини, Марина, но это правда. Для твоей климатической зоны зефирантес проще всего выращивать, как комнатное растение. Вернее, единственный вариант в твоем климат выжить зефирантесам — это комнатные условия…
 
Жа-аа-алко… ( Я уже размечталась… В комнате, конечно, тоже красиво: у меня был когда-то (еще в школьные годы ) комнатный цветок, тоже на крокусы похожий. Не знаю, как он по науке называется — у нас его называли «выскочкой» Цвел обычно среди зимы, навевая весеннее настроение, а летом пребывал в состоянии покоя…
Это же штенбергия, а   зеферантис у меня благодарно и обильно цветет сейчас. Но чтобы так роскошно и долго он цвел года два я его обихаживала. У штенбергии луковицы покрупнее и почти с черной шелухой
 Походу дела это всё-же золотой зефирантус, но вот где его приобрести, знаю что не я один ищу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: