Зимой цветет клематис

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Зима в этом году, как обычно, на Кубань не торопится. Да это для нас и не ново: мы уже привыкли, что в декабре то почки на деревьях набухнут, то луковичные тронутся в рост, то запоздалая роза зацветет. Но эта зима побила все рекорды! В преддверии новогодних праздников (если уж совсем точно – 28 декабря) довелось увидеть цветущий клематис.

Цветок клематиса

Расцвел он, правда, не у меня, свои-то клематисы я давно обрезала на черенки (подробно напишу об этом отдельно). А увидела я это маленькое чудо на соседней улице, в чужом дворе. С грустной покорностью шла на школьный утренник (не люблю их – сутолока, неорганизованность, музыка всегда грохочет так, что всерьез беспокоюсь за сохранность барабанных перепонок), даже по сторонам особо не смотрела. Лиана росла далековато от забора, но даже боковым зрением я сразу заметила нечто удивительное. На фоне коричневой листвы буквально светилось под скупым зимним солнцем голубое пятнышко цветка. Не смогла равнодушно пройти мимо последнего привета лета. Как удалось сохраниться этой теплолюбивой красоте до декабря, ведь по ночам у нас уже были довольно сильные заморозки? Бутон, очевидно, переждал их под густым пологом из листвы, а чуть пригрело солнце и, повинуясь зову природы, он расцвел.

Вид издали

Фотосессия запоздалого цветения клематиса чуть было не завершилась скандалом. Хозяйка подворья, увидев в окно нашу компанию (я и дети), дружно глазеющую в ее двор, да еще и снимающую что-то, тут же выскочила на улицу. Бедняжка даже одеться не успела, видимо, ее очень сильно согревал боевой дух. Чуть ли не с площадной руганью она накинулась на меня; еле удалось ее успокоить, уверив, что никаких злобных намерений у меня не было. Пришлось даже продемонстрировать снимок клематиса на фотоаппарате, а то она все угомониться не могла, кипела в сварливом задоре. С немалым трудом удалось восстановить душевное спокойствие хозяйки лианы. Хорошо хоть, что дети не испугались, лишь удивились ее переполоху.

Вот так, друзья, иногда добываются интересные фотографии) Любуйтесь зимним цветочком изо всех сил, ведь ради него пришлось невольно примерить на себя роль «папарацци»)

Запись размещена в разделах: клематисы, цветение, зима, , , лианы,
14 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 6536 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
С таким же явлением столкнулась я в своём саду В сентябре месяце я высадила во двор 2 хризантемы.которые отцвели летом И вдруг в середине декабря я обнаружила их цветущими, ведь это были комнатные цветы Погода была тёплая + 9 градусов, но уже через3 дня похолодало и пошёл снег, однако, фото остались          Светлана Ивановна  Ростов на Дону
Светлана, растения иногда преподносят нам приятные сюрпризы, если погода позволяет) А у нас с вами (я живу недалеко от Ростова-на-Дону) осень выдалась теплая, вот и удалось полюбоваться вам — хризантемами, а мне — клематисом) Покажете фото своих цветущих декабрьских красавиц?
и у меня цвел белый клематис и ушел под снег в январе
Вот, я хотела народ удивить, а оказалось, не только у нас летние цветы зимой цветут)))
жёлтая хрезантема

цветут примулы в конце декабря и сегодня продолжают цвести

повторно цветущий ирис цвел в декабре

анемона японская

подснежники торопятся  выйти на свет, а только для них конец декабря

мать и мачеха  в декабре

выставила только одну из цветущих в декабре розу

чистец или мы его называем лютик в декабре. Да все и не выложишь

О! Да у Вас весь двор в цветах!!! У нас к концу года морозы пришли — сейчас ничего уже не цветет) Все, абсолютно все удивило — примулы хороши, как будто апрель на дворе! При ирисы ремнтнатнеы вообще впервые слышу, чтобы они так подзно (или рано?) цвели. У меня есть несколько, так они осениью отцветают. Спасибо, что поделились такой красотой, которая летом — обычная, а сейчас — в\настоящая диковинка!
Три дня были у нас морозы и продолжение  цветения следует. Скоро выложу морозники. Я же живу на юге и теплые зимы для нас почти норма. Редко бывает у погоды и на старуху проруха.Это тогда для наших растишек, просто, беда. Дважды цветущие ирисы предлагала фирма Русский огород в журнале Семейный сад
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: