Соседи по участку занялись разведением собак. Это доставляет массу неудобств. Что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер! Мой вопрос заключается в том, что я приезжаю в деревню к бабушке с грудным ребёнком, и конечно же целый день провожу с ним на улице на собственном участке. Соседи буквально полгода назад стали заниматься разведением собак (хаски и такой же крупной породы). Мало того что шум стоит, и ребёнок спать спокойно не может, — их ещё слышно, когда мы находимся дома, даже через пластиковые окна. Так ещё и запах их отходов на пол деревни, я уже молчу про наш участок, дышать невозможно! Не знаю, есть ли у них разрешение на продажу и разведение собак, но мы не знаем что с этим делать, разговоров они не понимают! Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, юридические вопросы, , , ,
24 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 29604 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (24)
Софья, я понимаю Вашу озабоченность. Ребенок у Вас, по-видимому, ГРУДНОЙ, но дело не в этом. Я полагаю, что у ваших соседей частная собственность, и они за пределы своего двора свою псарню не выпускают. Частная собственность — сами понимаете… А гулять с ребенком можно и за приделами. А потом, сколько ребенку? Как правило, грудные дети спят крепко и на шумы особого внимания не обращают. Наверное, как-то надо быть и Вам терпимее, и с соседями найти общий язык. Такое мое мнение.
есть закон очень простой. целевое назначение земли. никто не может ничего разводить…
Совершенно верно — есть разрешенное использование земельного участка. Ну а если уж там обосновался бизнес по разведению и продаже щенков на участке для ИЖС или дачного строительства, то по новому закону САМОЗАНЯТЫЕ должны платить налоги и соблюдать нормативы разведения собачек. Вольеры и расстояния их расположения от забора должны соблюдаться в соответствии с требования санитарных правил.
Точно такая проблема у нас: соседка занимается каплей и продажей кошек и собак, недавно кошка с котятами съели наших карликовых кур породы серама филиппинская, я их покупал по 5 тыс. за голову.

Собаки ведут себя каждый раз по-разному, некоторое время воют, некоторый раз лают до утра, не говоря о вони собачьей, иногда забираются к нам во двор и гоняются за курами, две курицы пропали, не знаю, съели собаки или что, но факт — после посещения собаки они исчезли.

Любителям собак и кошек легко говорить, что нужно смириться. Попробуй уснуть под вой или лай собаки
Сочувствую Вам, Софья! К нам собака соседей постоянно перепрыгивала через забор, когда нас не было на даче, гадила где только можно, рыла ямы в грядках, на замечания соседи не реагировали, но года 2 назад сделали новый забор и избавились от этого. А у Вас всё сложнее, здесь надо договариваться.
С подобной ситуацией столкнулась одна из наших самых замечательных семидачниц под псевдонимом IRINDOM. Найдите ее и обсудите эту проблему. Ирина начала сооружать защитный зимний сад, чтобы лай волкодавов не доставал нервную систему
Да уж. Ничего тут вроде бы и не поделаешь. Это законом не запрещено «разводить собак», им никто это не может запретить. Ну а разрешение на продажу… ну сдерут с них штраф, и все.
Здравствуйте. Напишите жалобу в Роспотребнадзор. Ну опять же штраф. Но может и запретят деятельность. Но нужно доказать, что у них питомник. Непростой вопрос.
Мы недавно обсуждали похожую ситуацию с нашей семидачницей Ириной. Почитайте это обсуждение на нашем портале по ссылке: www.7dach.ru/irindom/kak-zvukoizolirovat-dom-101584.html#comment334521
У нас такая же проблема, сосед собирает где только может животных и домашних и бездомных, запирает их в клетки и они лают, воют и мяукают круглые сутки, животных более 50. управы найти на него не возможно, слишком много денег у него. не можем защитить ни нас, ни бедных животных. Сам хозяин на своем участке не проживает, видимо, шума не любит…
Ничего не сделаете, у родственников сосед разводит алабаев… роспотреб., прокуратура, суд — нет законов о защите тишины и спокойствия граждан.
По новому закону САМОЗАНЯТЫЕ должны платить налоги. Сообщите соседям, что их бизнес должен быть цивилизованным во всех отношениях ))
По новым законам, вводится ответственность владельцев дачных/садовых участков и тд, перед соседями за, скажем, ненарушение спокойствия и комфорта. В основном это касается построек, дыма, ремонтных работ и шума. Но! По шуму есть нормативы и временные промежутки, когда нельзя. Без превышения уровня допустимого-можно. В часы, не попавшие под запрет-можно. Деятельность соседнего участка (в пределах нормы) не должна регулироваться рождением Вами ребенка. Если ребенок плачет ночами или днем, потом подрастает бегает играет шумно с криками-никто же не говорит, что вы спать кому-то мешаете в послеобеденное время. С Ваших слов причина в нарушении тишины, когда спит ребенок. Может, конечно, у вас там филиал ада на земле по шуму и запаху, но если это просто периодический лай и легкий запах, как везде, где есть животные-тогда это несущественные обстоятельства. Начиная тягаться с соседями правоохр.органами, стоит быть уверенными, что все ваши постройки на должном расстоянии от них, сами вы никаким образом их права не нарушаете, ни дымом, ни обработками вредными химикатами, которые ветер сносит к ним и у них пахнет, ни поздними шашлыками с друзьями шумной компанией. Это к примеру. Потому что иначе можно утопить систему заявлениями с двух сторон. Законно или нет разведение собак, можно уточнить в РКФ, по конкретному лицу, зарегистрирован ли ее питомник там. При разведении собак заводчики платят отчисления в клубы, и это никак не регулируется законом о самозанятых. Налога на разведенцев не существует. В случае бездокументного разведения, максимум что возможно, это пожаловаться в тот же РКФ. Это максимум. Собаки, как и соседский участок-это собственность, материальная, принадлежащая вашим соседям. Если собаки содержатся в плохих для них условиях, обратитесь к группам волонтеров вашего города, чтобы они попытались помочь собакам, привлекая к этой проблеме внимание общественников. От изменений в вашей жизни мир вокруг не меняется под Вас. Попробуйте изменить свое отношение к ситуации, выбрать способы избежать неприятных моментов с наименьшими потерями Ваших нервов из-за этого.
Если ночью плачет ребенок, то он плачет в доме и ни кому из соседей не мешает спать. Нарушение тишины на садовых участках в будние дни с 21 до 8 в выходные с 22 до 10, читайте закон. Днём хоть на голове ходите, ночью тишина. Я знаю что такое, у нас чокнутая соседка с 20ю собаками, которые живут на улице и лают по ночам… Я бы посмотрела, как вы спали, когда у вас под боком по ночам лают 20 собак, скулят и воют. А взрослые псы грызут молодняк, а те в свою очередь скулят и плачут на всю улицу…
Ночью не спишь, а днем от жалости сердце рвется…
Согласна на все сто!!!
У нас два года назад один из соседей привёз на дачу молодого лабрадора. Они уезжали домой, а его оставляли. Он по ночам выл и лаял на всю округу! Так и хотелось его пойти и удавить! Хотя пес ни в чем не виноват. А хозяевам говорить было бесполезно.
Сейчас пес подрос, уже по ночам молчит. Но два сезона мы в аду жили.
Акустическая собака Баскервиллей!
Покажите мне этот закон о времени на дачных участках
И во вторых с 2021 года я могу хоть всю ночь и день орать карооке на улице и делать что хочу, и ни чего по закону не будет, это вам не квартира в городе. И как вы пишете ребёнок у себя в квартире хочет орёт, хочет топает, видимо у ваших соседей нет маленьких детей все слышно! Это раз. Во вторых дачный участок это тоже собственность. так же как и квартира, и тоже что хочу то и делаю. Кто пишет там обратитесь в ркф и т.д и т.п. Понятия не имеют что это такое и с чем это едят. Любой собаковод платит взносы, и к нему не будет ни каких притензий ни от кого кроме глупых соседей. Не устраивает живите в городе в квартирах. Почему собаковод должны тоже терпеть пьянки, гулянки, сопли и рев ваших детей? Так что все обоюдно!
Странное у вас понятие о собственности и о правах на территории этой собственности.
Что же касается знаний законов, то вы в этом, пардон, полный… неуч. (Хотела написать другое слово, да ладно...).
Законы о тишине на дачных участках есть, но региональные. И уж поверьте, если ваши соседи по дачному участку захотят найти на вас управу, они найдут этот закон и покажут вам.
Ну а вам желаю никогда в жизни не встречаться с таким, как вы… Кричащем о своих правах и забывающем об обязанностях и о том, что живете не в лесу, а среди людей.
Так вы еще и догхантинг проповедуете? Это вообще за гранью…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: