Подскажите название кактуса

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила недавно растение, на горшке была наклейка с надписью, что это кактус, удивилась и начала искать, что это может быть, в общем, не нашла… Помогите определить вид.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кактусы, , виды,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4821 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Что-то из литопсов.
Возможно, это литопс оптический, у него полупрозрачные окошки на верхней стороне. Цвет листьев разный. Ваш бледненький серовато-зелененький, могут быть и более насыщенные тона в окраске, даже розовато-малиновый. У него к названию присоединяется слово «рубра».
Спасибо, нашла, растение, называется Фенестария
А вы знаете: это может быть не только фенестрария оранжевая (Fenestraria aurantica), но и фрития пульхра (Frithia pulchra) — они настолько похожи, что только узкие специалисты смогут их точно определить без цветков. А вот в цветении видно, кто есть кто: у первой цветки желто-оранжевые, у второй — сидячие цветки розово-красные. Они обе суперсуккуленты: каждый отдельный лист похож на отдельный литопс, правда несколько вытянутый. Розетка таких листьев в комнатной культуре даже при оптимальных условиях (светлое месторасположение, аккуратный полив, прохладная зимовка) недолговечна: обычно не теряет декоративности и живет не более 5 лет.
Так ведь литопс же.
Как называются кактусы с светлыми иголками, которые красят поливая пищевой краской? У меня есть несколько но покупая название не спросила. Хотела бы купить ещё и покрасить самостоятельно.
Красят в основном эхинокактусы Грузони, причем не поливают, а опрыскивают. Краска на кожице этих кактусов не дает им полноценно участвовать в фотосинтезе, отчего эти растения часто болеют. Не стоит красить кактусы самостоятельно и покупать уже окрашенные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: