Помогите определить проблему с помидорами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Первый раз посадила помидоры. Созрели два первых, на разных кустах… сорвала… Сверху красавчики, а перевернёшь — и… Помогите определить, что за болезнь случилась с помидорками и можно ли как-то с ней бороться?

помидорки

они же с болячками
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, борьба, болезни растений,
7 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 5439 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Вершинная гниль томатов. Недостаток кальция. Вызван дефицитом воды и избытком внесенного навоза. Обильный полив, внесение кальция. И не срывать пораженные плоды, пусть из них растение кальций тянет. Как то так. Удачи. 
Похоже на вершинную гниль. Бывает при недостаточном поливе, недостаточной влажности воздуха, недостатке кальция. Рекомендуют опрыснуть кусты кальциевой селитрой, зольной вытяжкой. Мне помогало даже элементарное внесение золы в приствольный круг. Азот из подкормок пока уберите. Учтите, такие помидорки есть нельзя — ведь гниль (плесень) распространяется по всему томату. Заметила, что некоторые сорта более подвержены этому заболеванию. Их больше не выращиваю.
Светлана, Ваши помидоры заболели распространенной опасной болезнью томатов вершинной гнилью.  Эта болезнь особенно сильно вредит в жаркое и сухое лето. В этом году профилактические меры Вы уже пропустили. Надо было семена перед посевом подержать 20 минут в 0,5% процентном растворе марганцовки (0,5 грамм на 100 грамм воды)   и промыть. Помидоры надо было сажать на другом месте. А сейчас растения надо опрыснуть 1% раствором бордоской смеси и еще раз повторить через две недели. Помидоры можно собрать зелеными, больные отбраковать, пока еще не заболевшими наполнить ведро. Нагреть воду по термометру на 60 градусов и залить собранные плоды ровно на 2 минуты. Воду слить, плоды просушить и разложить на дозревание.
Последний раз редактировалось
Коллеги — это болезнь не опасная, она физиологическая и возникает по вине садовода. Мало полил, внес много навоза, внес много удобрений. Не пишите глупостей. Не пишите меры борьбы от фитофтороза. Обрабатывать фунгицидами не нужно. И в пищу употреблять можно, обрезав гниль. Это растение просто забрало из клеток необходимый кальций и клетки погибли. удачи.
Нашла в книге Д-р Д.Г.Хессайон " Все об овощах", это нехватка магния, надо срочно магнийсодержащие удобрения.У меня та же беда, но не хочется применять химию, может кто подскажет что-то из натурального, ну типа дрожжей, кефира… Есть такое? Сода, горчица? Где есть много магния? Это мои первые посадки, не хочется потерпеть фиаско((
Это вершинная гниль помидоров — недостаточно кальция в питании. Необходимо провести внекорневую подкормку кальциевой селитрой 2 г на 1 литр воды. Для профилактики в будущем с самого начала выращивания помидоров при проведении подкормок используйте кальциевую селитру — 20 г на 10 литров воды.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: