Амарант хвостатый или амарант Каскад

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу поделиться  еще одним моим любимым сортом — это амарант хвостатый.  Каждый год я высаживаю его в своем саду.

Амарант каскад

Это очень высокое  однолетнее растение, которое великолепно смотрится как в одиночных посадках так и в сочетании с другими растениями. Амарант любит открытые солнечные участки и умеренный полив. При хорошем уходе и благоприятных погодных условиях может достигать высоты полутора метров. Каждый год я высаживаю его на новое место, пробую в разных композициях. 

Амарант для затенения веранды

амарант для затенения веранды

Чтобы добиться раннего и обильного цветения, я свой амарант выращиваю через рассаду. Семена  высеваю в рассадный  контейнер в середине марта на глубину приметно 1 см и  накрываю пленкой. 
Первые всходы появляются уже на 4-5 день.  Высаживаю рассаду в открытый грунт на расстоянии 30-40 см в мае, когда минует угроза заморозков.  
У подросшего Амаранта очень мощный стебель, который нужно  обязательно подвязать к опоре, так как порыв ветра или дождь могут повалить эти великолепные растения. В июне, как только начинают появляться первые соцветия, я прищипываю верхушки, чтобы растения не вытягивались и кустились. После этого амарант растёт быстро и особого ухода не требует. Появляясь на верхушке растения, соцветия постепенно растут, вытягиваются и свешиваются вниз.
На данных фотографиях представлен амарант в конце июля, а в августе длинные соцветия еще больше распускаются, превращаясь в длинные красные «колбаски» которые  опускаются до самой земли.

Дачный красавец

красавец
Вместе с геранями и молочаем

вместе с геранями и молочаем

Я думаю, что многие семидачники возьмут этот великолепный цветок себе на заметку.

Запись размещена в разделах: , , выращивание, уход, , , , ,
12 комментариев 28 спасибо за запись 2 в избранном 24984 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин и еще 1 человек




Комментарии (12)
Ого, Ольга, у вас вырастает амарант. У меня максимум 50-70 см. Не выше, хотя, тоже хвостатый амарант. Скажите, Ольга, а вы не подвязываете это растение, оно не гнётся под тяжёлыми соцветиями? На фотографии я не вижу ничего, что бы помогало амаранту удерживать соцветия.
Ирина, спасибо, видимо я нашла то растение, которому нравится глинистая почва. Каждый год сажаю и всегда такой результат. Подвязываю обязательно! На фото не видно, потому что так «незаметно» привязала в одном случае к веранде, в другом к теплице.
Ольга, амарант впечатляет! А можно использовать его в качестве изгородей?
Да уж) Амарант — интересный экземпляр) Впечатляет… У нас почему-то его не выращивают, наверное, потому что он очень теплолюбивый цветок. Но мне понравилась твоя тепличка) Она из стекла, да?
Как он здорово смотрится!!! и какой большой, раскидистый… да, с таким интересно экспериментировать в разных композициях
Я в этом году тоже планирую посадить Амарант, купила Изумруд. Тоже привлекает то, что они достаточно высокие, и вообще, просто нравятся они мне))
Таня, интересно, потом от тебя фото как будет смотреться с зелёными хвостами… я то всегда с красными сажаю. Мне кажется, что в твоем случае нужно будет что-то яркое и низкое около него посадить.
Оля, в моем случае фото не будет, не взошел он у меня, совсем ни одной штучки
Оля, а Вы знаете, насколько он еще и полезен, ко всей своей красоте и великолепию. Я его раньше сажала, только потому, что нравился, а потом почитала о его полезности.
Сейчас фото зелёного амаранта покажу. Покупала смесь семян, в Леруа, кажется, и вот что получилось! Сеяла в апреле сразу в грунт.Сейчас они примерно метр высотой.



Ирина, очень красивая зелень, а хвосты пока маленькие. К сентябрю должны опуститься до земли.
Красиво, как бы в Сибири вырастить…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: