От чего зависят сроки начала плодоношения огурцов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Высадил рассаду огурцов месяц назад, соседка посеяла семенами через 2 недели в открытый грунт, мои огурцы были под нетканым материалом, сейчас на соседских огурцах уже висят зеленцы по 5 см, мои только начали цвести. Почему так?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, выращивание, рассада, , ,
9 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 15296 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
kaiim6425 Кай Им
Все ответы и комментарии (9)
У вас один сорт посажен, как у соседки? И грядки устроены и удобрены одинаково? И место освещается так же? И подкормки вы делаете в одно время? Я думаю, все в комплексе и позволяет соседке опередить вас в выращивании огурчиков))) У меня огурцы, посаженные рассадой, всегда отстают от тех, что посажены наклюнувшимися семенами.
Последний раз редактировалось22 июня 2016, 18:17
Ирина, удивили, что рассадой плодоносят позже, чем семенами посаженные. Никогда такого не было.
Рассада бывает разная…
Сергей, вы что-то не так пишите.Получается, что у соседки двухнедельные огурцы уже с завязью, такого быть не может! Вероятно, она семенами на две недели раньше вас сеяла.А так, правильно Ирина пишет, условия разные на грядках хоть и рядом.
Речь не о возрасте огурцов в 2 недели у соседки. Разница вообще в возрасте растений. Как я понимаю, это недель 5 разницы получается. Ваша рассада была примерно трехнедельная при высадке в грунт, плюс 2 недели, плюс время на появление всходов у соседки, плюс время до появления завязей у соседки.
Многовато времени прошло для ваших огурцов…
Думаю, что у вас грунт для рассады был некачественный. И грядка была холодной, корни мерзли, хоть и сидели ваши огурцы под укрывным материалом. А соседка дождалась тепла и сразу посеяла в хорошую почву.
Помню, у бабушки моей тоже когда — то огурцы были знатные в открытом грунте. Но удивляться не приходилось: она делала глубокие траншеи — с северной стороны насыпь. В траншеи укладывала СВЕЖИЙ!!! коровяк толстым слоем, присыпала землей / см 10/ и на св. Николая сеяла семена. Прикрывала немного пленкой и, вуаля!!!
Помню, что от коровяка земля была такой горячей, что пальцам было жарко. Я как любознательный ребенок первый раз стала задумываться о тех вещах, которые в 7 классе на физике проходят. Огурцы у нее росли как на дрожжах. Собирали ведрами и солили бочками.
Мораль сей басни такова: агротехнику надо знать! Все придет с опытом!
А мне до сих пор одна мысль покоя не дает; Где же взять коровяка, да такого, чтоб дымился, как у бабушки!!!
 
Действительно, как это не странно, огурцы, посеянные семенами в грунт, плодоносят раньше и лучше, чем те, которые рассадой. Ну вот не особенно они любят расадный способ. И я тоже сажаю в траншеи со свежим навозом, так меня учила бабушка из Тверской области. Там всегда только так сажали, и никогда не укрывали, у там ни у кого не было понятия ни о дугах, ни о плёнке. Я правда кладу конский навоз, собираю его с тачкой по полям.
У нас хоть и тепличные огурцы))) но тоже ни разу не сажала их рассадой. Исключительно семенами. Пусть в этом году и запоздали они со всходами, и сейчас огурчики только завязываются, зато будет поздний и дружный урожай)
В гугле надо задать вопрос там найдёте ответ!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: