А как вы боретесь с сорванной травой и ботвой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
За дачный сезон накапливается очень много травы и ботвы от растений. Какой способ борьбы с этим сырьём выбрали вы?

сжигание травы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , борьба, , , , выбор
32 комментария 14 спасибо за вопрос   в избранное 17174 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (32)
Каждый выбирает для себя оптимальный способ уборки скошенной травы и собранной ботвы.Но все мы сходимся в одном — участок нужно содержать в чистоте как и свой дом.Спасибо ребята всем за ответы! Очень интересно послушать мнения и опыт всех заядлых дачников и начинающих садоводов.Мы делимся друг с другом своим опытом и знаниями и благодаря этому каждый из нас становится чуточку мудрее!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Светлана Ильина: А зачем бороться? можно с толком использовать. Мы наполняем компостные ящики, в которых выращиваем кабачки и тыквы.
фотография из вКонтакта

Людмила Котова: Все правильно,иеще можно туда добавлять пищевые отходы,очистки от овощей,присыпать землёй и получиться отличный грунт для выращивания огурцов и т.д....тыквенных.

Татьяна Ураева: Это если сорняки до цветения уничтожать, а если цветут, семена завязались или пырей?

Елена Двухреченская: Складывайте все это добро в большой черный мешок для мусора. В закрытом мешке на солнце все семена и корни за лето превращаются в отличный компост. Проверено.

Татьяна Ураева: Елена, т.е. семена не прорастут потом на грядке, а пырей не возродиться?

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Трава, перепревшая вперемешку с пищевыми отходами, действительно отличное удобрение для тыквенных.Но ни в коем случае не сыпьте пищевые отходы под смородину.Попадание отходов от импортных овощей и фруктов вызовут заболевание американской мучной росой, почковым клещем.Не утверждаю, но убедился на собственном опыте.Сначала заболели кусты под которые были зарыты пищевые отходы, затем зараза повредила соседние.Химия помогла частично.
Про черный мешок. Пробовала. Лично у меня не получилось. За лето ничего там не получилось. Лежат дальше. Сейчас осенью все вывалю под яблони. Вот все стебли и корни целехоньки. Хотя на солнце, мешок черный, закрыт. Я разочарована полностью в этом эксперементе. Напрасные затраты мешков и сил.
Закладываем в грядки, осенью вскрываем грядки -убираем землю и на картофельном тоже делаем ямы закладываем все и весной добавляем остатки и закапываем этой землей. следующий год другие грядки по очереди и аэрация и удобрение и возится не надо с компостом. Все растения любят расти на этих кучах.
А как понять вскрываем грядки?
Мы убираем слой земли глубиной в одну лопату, закладываем траву. растительные остатки и засыпаем этим слоем
Мы стараемся сжигать все выполотые сорняки. А пепел используем для подкормки растений. Скошенной травой мульчируем грядки и землю под кустарниками и малиной.
Все в компост, кроме ботвы картофеля, помидор и кукурузы.
Лучшее место для скошенно-вырванной травы -компостный ящик.
Зачем бороться? Основа органического земледелия: все, что родила земля, должно в землю вернуться. Я вырванные сорняки оставляю тут же, на грядке. Через неделю уже ничего нет, черви утащили под землю. Всю ботву — в компост.
Здравствуйте. Лично я траву на участке сохраняю в компостной куче, которую мы сделали из старых оконных рам. Сначала я покупала раствор для компостирования, но потом нашла способ дешевле. В старой бочке рядом с компостом я заквашиваю траву и добавляю туда немного минеральных и органических удобрений. Потом в течение лета поливаю этой жижей свой компост. Траву закладываем раз в неделю в компост, и поливаем обильно сверху жижей из травы, потом закрываем старой пленкой. За неделю трава основательно оседает.Весной следующего года  слои травы превращаются в удобрение, которое я закладываю в огуречную грядку.Первым слоем в огуречной грядке идет верхний слой травы из компоста, который не успел перегнить но уже на стадии готовности. а нижние слои идут на верхний слой. так и огурцам теплее, потому что в нижних слоях все еще идет переработка на удобрение.В течение лета компост мы не переворачиваем как положено. а просто наслаиваем новые и новые ряды. единственное что мы не добавляем в компост так это картофельную и помидорную ботву(мы ее сжигаем ). из этой ботвы получается отличная зола. которую тоже можно рассыпать в компосте для лучшего перегнивания травы.Осенью огуречную гряду я расформировываю и разбрасываю по огороду под будущие помидоры. а можно просто оставить грядку до весны и разобрать ее весной для подсыпки в лунки. Огуречная гряда у меня тоже сколочена из старых досок высотой примерно 30см. Весной компостную грядку нужно обязательно пролить из лейки раствором фитоспорина, для того чтобы предотвратить болезни и чтобы начали работать полезные бактерии. 
Лариса, добрый вечер! Мне очень понравилась ваша идея компостной кучи. взяла на вооружение. Спасибо большое.Улыбаюсь
Больших урожаев  в следующем году. Смеюсь
Да, все это интересно. Но… вся работа зависит от наличия времени. Да, когда я не работала, был такой период, я возилась с сорняками и на участке было чисто. Сейчас просто не хватает на это времени. У нас в Архангельской обл. лето состояло из одних дождей. такой мокрицы как в этом году я давно не видела Это был какой-то кошмар!!! Так. что счет не в мою пользу был. Ботву картофеля и помидор я отправляю под кусты смородины, это для нее защита от всякой гадости. остальное в ящик для перегнивания. Да, кочерыжки от капусты могут годами лежать.А вот мешки черные себя оправдали. Я в них привезла 10 мешков листьев ( у нас в городе опавшие листья собирают в мешки и потом на свалку ) Так я эти уже готовые мешки и привезла на дачу что бы укрыть клубнику. которую только посадила. После укрытия осталось 5 и я о них забыла. Через год думаю, а. что это у меня в черных мешках лежит? А там… такое удобрение. просто чудо!!! Черная земля, мягкая, нежная. Я этим мульчировала потом все. что надо. Ну вот так. Спасибо сайту, что дал нам возможность поговорить.
Прочитал что написано выше, интересно, понравились компостные ящики. 
Я с травой не борюсь, у меня на даче есть животные, кролики. Вначале думал что они едят определённую траву, но за лето понял- едят всё.  Так что всю траву им. Хмель для них любимое лакомство, раньше вылезал то там то тут, теперь весь практически уничтожил. То что кролики не съели в компостную кучу с кроличьим навозом, кучу иногда поливаю, перепревает хорошо. Более крупные растительные остатки, ботву, обрезки кустов, деревьев закладываю в траншею для бахчевых  www.7dach.ru/ok_530542030248/moy-metod-vyraschivaniya-bahchevyh-5728.html    
Какая борьба? Это же ценная органика. В предыдущих комментариях олисано применение ботвы, травы. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: