Нужно ли повторно обрабатывать клубнику?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Клубника после сбора урожая уже была обработана. Усы и листья были все срезаны. Сейчас она опять раскидывает усы во все стороны. Как поступить правильно? Обрезать их еще раз или оставить так на зиму? Эти грядки с клубникой были рассажены в этом году со старой грядки с целью освобождения места на том участке огорода.

клубника
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, , , , , земляника садовая
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5944 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Сергей, я думаю, что усы надо оборвать. Они забирают питание у кустиков клубники, а надо к зиме готовиться)) Точно не могу сказать, но я всегда обрезаю усы.
Спасибо Инна за ответ.Я в принципе тоже так думаю.Но лучше послушать что нам подскажут знающие люди.Подождем ответа.Ведь мы только учимся.
Это точно))
А листья вы вообще-вообще, совсем-совсем обрезаете? Я вот смотрю на своих растреп и руки чешутся прическу им навести какую-нибудь.
Обрезаю совсем — совсем.Оставляю буквально несколько самых маленьких молодых листочков.Клубника через неделю уже стоит новым обросшим растрепанным кустом.
Я слышала первый год клубнике вроде бы вообще листья не нужно убирать… Усы, да, обрезаем. А листья оставляем. А потом уже по весне сухие листья удаляем
Последний раз редактировалось
У вас, Сергей, получается клубника как раз первого года жизни. Усы думаю нужно обрезать, а вот прическу можно, наверно, оставить и лохматую))
Спасибо Юлия за совет.Я всё понял и всё принял в свою дачную копилку знаний! Усы срезаю а листья оставляю(только в первый год клубники).
Усы нужно обрезать.Иначе они окутают всю грядку и вокруг дорожки.Да и слишком загущенная грядка с клубникой получится у вас.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: