Топиарное искусство

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
топиари

Сегодня все популярнее становится ландшафтное искусство топиари, забытое на более чем 400 лет. Топиари определяется как искусство стрижки крон деревьев с целью придания им декоративных форм. С помощью топиарного искусства можно создать индивидуальный стиль сада, который будет сочетать различные великолепные природные композиции.

топиари

Несмотря на то, что пик популярности топиари припал на семнадцатый век, искусство придания геометрических форма деревьям уходит своими корнями в Деревний Египет и Персию. Предпочтение отдавалось сочетанию внешней формы и функциональности. Таким образом, получили распространение симметрические геометрические сады, фонтаны, а также аккуратно подстрижены кусты. Вспомним, что популярность создание геометрических садов воплотилась в величайшем произведении древнего мира – висячие сады Семирамиды в Вавилоне. Так и зародился стиль, считающийся в сегодня исключительно британским.

топиари

В искусстве топиари различают различные стили – от классики до авангарда. Основными элементами топиари являются пирамиды, шары, конусы, арки. Несмотря на свою простоту, они ассоциируются с благородством королевских садов. Но, преимущественно, в искусстве топиари используют контуры человека и животного, чтобы подчеркнуть связь людей с природой.

топиари

Процесс выращивания топиари очень долгое занятие. Например, чтобы сформировать форму куста самшита, необходимо чтобы он достиг возраста 30-40 лет. Но и после не получиться желаемого результата. Художественный замысел проявится тогда, когда куст отрастет.

Топиари

Несмотря на достаточную сложность топиарного искусства, офисы компаний по созданию топири завалины заказами. Так как, каждый стремиться к оригинальному и индивидуальному декорированию зеленых насаждений.

топиари

Источник:http://topiar.kiev.ua/ru/

Запись размещена в разделах: , ,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 12461 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: