Подскажите, пожалуйста, сорт гортензии и уход

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, сорт гортензии и уход.

Какой сорт? Как ухаживать?
Какой сорт и как ухаживать

Какой сорт и как ухаживать
Какой сорт и как ухаживать
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта, , уход, ,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6815 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Здравствуйте! На первом фото у вас крупнолистная гортензия, что касается сорта, без цветения определить довольно трудно. Это может быть серия «Эндлесс Саммер», «Твист энд Шаут» и другие. На зиму такую гортензию обязательно укрывают: пригибают побеги к земле (для удобства делят куст на две части и пригибают в противоположные стороны), фиксируют дугами и накрывают нетканым материалом, основание куста при этом мульчируют сухим торфом или мхом сфагнумом. Сверху на расстоянии 20-30 см от первых дуг я ставлю еще одни дуги, также накрываю нетканкой. Та воздушная прослойка, которая образуется между слоями укрытий и позволяет сохранить цветочные почки зимой, которые она закладывает с сентября. При выращивании крупнолистной гортензии есть еще один секрет — ее почки не должны попасть ни под одни заморозки. Это значит, что ее надо укрывать с сентября при угрозе заморозков, начинают с одного слоя нетканки, постепенно добавляя дополнительные слои по мере похолодания. Весной же она нуждается в более раннем проветривании, чем розы, ее почки начинают преть при наступлении первых плюсовых температур днем. Как можно раньше стараюсь проветривать растения, но на ночь нетканку возвращаю. Весной мульчирую компостом, сфагнумом и сосновой хвоей. Дважды за сезон поливаю настоем травы в пропорции 1/10, в мае и июне, в августе — раствор суперфосфата. Гортензия очень любит воду, каждый день в жару выливаю под нее по ведру, а то и два воды.
На втором фото у вас метельчатая гортензия, сорт также может быть любым, к примеру, «Ванила Фрейз», многие сорта приобретают к концу цветения подобный оттенок. Ее на зиму укрывать не нужно, в остальном уход тот же, что и за крупнолистной, добавление золы и свежего навоза исключено. Судя по фото, гортензии не совсем хватает питания, порыхлите весной почву вокруг и замульчируйте перегноем, компостом.
Добрый день! У Вас на фото две совершенно разные гортензии, более того, одна крупнолистная. а другая метельчатая. Без фото цветка сложно определить сорт, да и с цветком тоже не всегда просто это сделать, поскольку цветки гортензии в течение сезона могут и часто меняют свою окраску. Опять же у молодых растений цветки помельче. На нижнем фото скорее всего что-то типа Ваниллы Строуберри
Здравствуйте! Спасибо за ответы по моим гортензиям! Хочу внести поправку по крупнолистной гортензии: ранее, осенью эту гортензию обрезали и ничем не укрывали на зиму, а весной-летом она цвела белыми цветами. Этой осенью я ее не обрезала, можно ли произвести обрезку этой весной?

Если цвела белыми цветами, значит группа Эндлесс Саммер, сорт Зе Брайд. Крупнолистные гортензии, в отличии от древовидных и метельчатых, обрезают минимально. Весной укорачивают лишь не перезимовавшие части побегов до здоровой сильной почки, а после цветения срезают цветонос перед вторым листом, то есть совсем коротко, иначе срежете почки следующего года. Вот мои:

Светлана, спасибо! Ваши цветы прекрасны! Моя гортензия неухоженная. Как мне ее реанимировать, чтобы зацвела?
 
У меня почва изначально — торф, к которому я добавляю компост, сосновый опад и сфагнум, а это очень важно, я даже подкислителями не пользуюсь. Гортензии лучше всего в торфе удаются. Судя по вашему фото — у вас не торф, но могу и ошибаться. Как вариант, попробуйте в лесу набрать верховой торф, сфагнум и сосновый опад, все это смешать с компостом и замульчировать гортензии, можно при этом без фанатизма примерно на 10 см в глубину лопатой слегка перекопать верхний слой почвы на расстоянии 20 см от куста. Ваша крупнолистная — очень даже ухоженная и аккуратная, со временем распушится еще больше и будет цвести обильно. Для метельчатой я вам рекомендую достаточно сильную обрезку, на ней много мелких веточек, которые дают мелкие цветы, обрежьте их на 30-40 см, оставив только скелетные ветки. Кроме того, у меня все цветы и кусты сидят не на уровне с почвой, а на возвышении, у всех оформлены лентами приствольные круги, растения не очень любят, когда газон затягивает площадь рядом с ними и подходит к стволам.
Лучше не стоит. Как правило крупнолистные гортензии цветут на побегах прошлого года, поэтому их лучше сохранять и не обрезать. Иначе Вы просто обрежете цветочные почки. Хотя сейчас уже есть много сортов, которые цветут на новых побегах. Кстати, она у Вас выглядит аккуратно, зачем Вы хотите её обрезать?
Если осенью ее обрезали, значит, она цветет на новых побегах, поэтому хочу ее весной обрезать.
Новые сорта гортензий крупнолистых цветут как на побегах прошлого года, так и на новых побегах. И цветение у таких гортензий более продолжительное, т. к. сначала цветут старые побеги, а затем подросшие новые. Если Вы сейчас обрежете кустик, цветение будет короче и ближе к осени, когда отрастут молодые побеги. Из сортов с белыми цветами может быть " Мадам Эмилия Мулье" Крупнолистые гортензии любят кислую почву и при поливах воду лучше подкислять. Я использую для подкисления аккумуляторный электролит, он содержит серу, необходимую для нормального роста растения. Соотношение 15-20 мл на 10 л воды.
Что делать? Гортензия метельчатая, возможно «Ванила фрейз», не затененная, цветы крупные, конусовидные, но цветы быстро теряют окраску.
Гортензия обильно цветет, цветы крупные конусообразные, но быстро отцветает, цветы становятся коричневые, некрасивые, может, выгорают от солнца? Но в начале посадки цветы были очень красивыми длительное время.
У меня также очень быстро в этом году отцвела эта гортензия. Раньше она находилась в тени яблони, которая погибла, и теперь гортензия целый день на солнце. Видимо это ей не нравится, тем более, что последние 2 месяца выпадает очень мало осадков. Иногда даже листья начинают вянуть от жары, и приходится поливать по листьям. И это не только на Ваниле, но и на других гортензиях. Те гортензии, что посажены в более тенистые места, выглядят лучше и цветут дольше.
Добрый день! Я тоже думаю, цветы быстро теряют декоративность от засухи и от недостатка осадков в этом году. Влаги мало и они быстро становятся коричневыми

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: