Расскажите об особенностях выращивания корневой петрушки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какие особенности выращивания корневой петрушки? Никак не удается самой вырастить.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4433 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Описывать создание и подготовку грядок не стану. По сути. Корневая петрушка — растение долгорастущее. если покупали семена иностранных сортов, то вам могли попасться позднеспелые. Например, польский сорт «Берлинска», которому от полных всходов до уборки урожая требуется до 180 дней. Или «Альба» из Чехии, которой вообще 200 дней надо.
Это означает только одно — такой сорт надо выращивать через рассаду почти на всей территории страны. Просто времени не хватит для того, чтобы вырос корень массой 110 граммов.
Есть сорта корневой петрушки, которые можно считать среднепоздними, им требуется всего 103 дня. Но корешок значительно легче, всего 80 граммов, что тоже немало.
А среднеспелый сорт «Урожайная», хоть и относится к корневым, способно вырастить корешок весом всего лишь в 40 граммов, то есть хвостик!
Потому, сначала надо разобраться с сортами.

Если нужна еще и зелень петрушки, то надо обязательно выращивать и листовую. Потому что корневая не любит, когда с нее отщипывают листочки. От этого она страдает, а в страданиях своих не наращивает нужной массы корешок. Опять получатся только хвостики.

Нужно соблюдать и выдерживать расстояние между растениями. Пусть они живут привольно и раздольно. Считаю, что рекомендованных в литературе 5-ти сантиметров маловато. Пусть расстояния будут больше.

Петрушка любит фосфор. Можно удобрять минеральными, а можно просто летом почаще кушать морскую рыбу. И всю воду, в которой рыбу мыли, отправлять на полив корневой петрушки.

Корневую петрушку лучше сеять сухими семенами. Считается, что при замачивании или любом другом способе для ускорения прорастания, вымывается калий. А без него хорошего корешка не вырастить.

Почти все покупные семена всходят очень долго. Потому лучше один раз расстараться, вырастить корневую петрушку с хорошими корнями, а потом вырастить свои семена, которые будут всходить значительно быстрее.
Надо сеять её на 10 дней раньше моркови, она любит раннюю посадку. Да и всходит она не 40 дней, а практически так 55 — 57. В общем, когда морковь взошла, на грядке с петрушкой обычно ещё ничего не видно. А как взойдёт, очень важно сразу пропалывать, её очень давят сорняки. И пока ещё маленькая (не более, чем 2 настоящих листочка) надо сразу проредить, иначе корешков не будет. А в остальном всё так же, как у морковки.
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: