10 популярных способов покраски яиц к Пасхе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Для любого православного человека Пасха — самый важный праздник. Каждый год в большинстве семей нашей страны пекут куличи, готовят пасху и, конечно, красят яйца. Всем хочется чего-то нового, да и удивить своим творением родственников и соседей дорогого стоит.



Пасхальные яйца
Пасхальные яйца

Интересно, что традиция дарить друг другу на Пасху крашеные яйца пошла со времен императора ТиверияЕстественно, за прошедший период было найдено множество красителей и оригинальных решений.

Ads by

Народные способы

  • Луковая шелуха
Самый старый и популярный способ покраски яиц к Пасхе. Интенсивность окраски напрямую зависит от количества луковой шелухи в растворе.

яйца, покрашенные раствором луковой шелухи
Яйца, покрашенные раствором луковой шелухи

Можно разнообразить такую покраску, обернув яйца материей или вложив в марлю листок (петрушка, укроп, базилик), тогда на скорлупе отпечатается необычный рисунок.

яйца, покрашенные луковой шелухой с узором
Яйца с узором, покрашенные луковой шелухой

Модная тенденция — мраморная окраска. Чтобы получить такой эффект, нужно обернуть яйцо материей, вложив в нее мелкие листочки газеты или тетради, и плотно закрутить. Покрасив яйца в интенсивном растворе, не разворачивая, переложите их в раствор менее интенсивной окраски или другой краситель (например, красная капуста или крапива). Очень подробно о том, как сделать красивые «мраморные» яйца, используя луковую шелуху и зеленку, рассказано в этой публикации.

  • Красная капуста 
Возьмите 2 кочана капусты, 0,5 л воды и 6 ст. ложек 9% уксуса. Мелко нашинкуйте капусту, заложите в банку и залейте водой, туда же добавьте уксус. Настаивайте 4 часа, затем кладите в настой вареные яйца. Хотя их можно положить сразу и оставить на 8-9 часов. На выходе получится светло-синий цвет.

  • Клюква
Выдавите 4 стакана клюквенного сока, погрузите в него яйца и варите 20 минут, оставьте на ночь. Наутро достаньте из кастрюльки бледно-розовые яички и протрите их подсолнечным маслом для блеска.

  •  Куркума 
При варке яиц добавляем в воду 4 ст. ложки порошка куркумы. Получим яйца желтого цвета, более светлого, чем при окрашивании луковой шелухой. Я варила не более 5 минут, цвет был еле заметен, поэтому стоит варить более длительное время.

  • Крапива
В кастрюльку вместе с яйцами закладывается сушеная крапива. Даже при длительном кипячении окраска все равно не интенсивная, но на выходе зеленоватый цвет все же получается. Если добавить в раствор пучок тархуна, шпината или петрушки, зеленый цвет получится более насыщенным. Стоит использовать яйца с белой скорлупой.


Фабричные природные красители

На случай, когда не хочется возиться с приготовлением красящих растворов, можно воспользоваться покупными красителями на основе натуральных экстрактов растительного и животного происхождения. Их готовят из корня куркумы, цветков бархатцев, моркови, семян гранатового дерева, краснокочанной капусты, рябины черноплодной, свеклы; еще есть карминовая кислота.

красители для яиц
Красители для яиц

Лично я к предстоящему празднику купила именно такие красители.

Пищевые красители 

Самые популярные - перламутровые красители с мраморным блеском, а также наборы для декора. Я тоже не смогла пройти мимо, но сомневаюсь в их полной безопасности, поэтому покрашу ими пару яиц только для украшения. Получается примерно вот такая красота:



Оригинально окрашенное яйцо. Фото с сайта dotart.info
Оригинально окрашенное яйцо. Фото с сайта dotart.info

Пасхальные яйца — сувениры

Они пользуются не меньшим спросом, чем натуральные, покрашенные различными способами. Поделка в виде пасхального яйца будет хорошо смотреться на столе в праздничной композиции и подойдет для подарка. При создании пасхального яичка-сувенира можно задействовать детей, что сделает не только полезным, но и приятным такое творчество. Этот вид пасхального украшения для меня на втором месте после покраски луковой шелухой.

Набор пасхальный для создания поделок в виде яйца
Набор пасхальный для создания поделок в виде яйца

Подарочный вариант.

Подарочный сувенир - пасхальное яйцо. Фото с сайта fotki.yandex.ru, автор tatiana.favourable
Подарочный сувенир — пасхальное яйцо. Фото с сайта fotki.yandex.ru, автор tatiana.favourable

А такие поделки можно создавать с детьми. Они будут не только прекрасной праздничной декорацией, но и станут игрушками для малышей.

Яйца-зайчики
Яйца-зайчики

Подробный мастер-класс по декорированию сувенирных пасхальных яиц из пенопласта вы найдете вот здесь. А потом эти поделки можно использовать для украшения к Пасхе дома и праздничного стола; вот идеи такого декора: пасхальный венок и пасхальное деревце в вазе.


Декорирование яиц 

На сегодняшний день декорирование яиц невероятно популярно. Различных изощренных и оригинальных техник украшения становится все больше:

  • квиллинг — можно делать по вареному яйцу, а можно взять специально приготовленный макет и использовать как сувенир и украшение стола.

Декор в технике квиллинг. Фото с сайта siniykit.kiev.ua
Декор в технике квиллинг. Фото с сайта siniykit.kiev.ua

  • декупаж — при помощи салфетки и крахмала (как клея) можно создавать такие прекрасные пасхальные яйца, которые будут не только безопасны, но и невероятно красивы.

пасхальное яйцо в технике декупаж
Пасхальное яйцо, украшенное в технике декупаж

Для уже окрашенных яиц можно купить набор с элементами декора. Вот такие веночки получились у меня. Краски в таком наборе также присутствуют, но их я планирую заменить луковой шелухой.

набор креативный пасхальный для декора
Набор пасхальный для декора 

Использовано фото elena-bond13. Мраморные яйца с декоративными наклейками
Мраморные яйца с декоративными наклейками. Фото с сайта fotki.yandex.ru, автор elena-bond13

Термонаклейки

Самый быстрый и недорогой способ украшения яиц к Пасхе. Сварил яйцо, в наклейку одел и в кипяток опустил, чтобы она плотно села. Для разнообразия решила купить вот такой вариант из огромного количества предложений в магазине

Термонаклейки на пасхальные яйца
Наборы термонаклеек на яйца

пасхальные яйца в термонаклейках
Кулич и яйца в термонаклейках

Покраска яиц разноцветными нитями


Принцип покраски яиц разноцветными нитями
Принцип покраски яиц разноцветными нитями

Обмотав яйцо разноцветными нитями и сварив его, мы получим полосатое красивое яйцо. А можно просто обмотать покрашенное или вареное яйцо нитями — получим такое оригинальное творческое украшение для пасхальной композиции. 

покраска нитями мулине
Украшение нитями 

Покраска яиц тканями

Чего только не придумаешь, чтобы удивить окружающих своим творением в преддверии Пасхи. Для окраски тканями выберите яркие лоскутки натурального шелка, оберните в них яйца, хорошо зафиксировав нитями, добавьте в воду 1 ст. ложку уксуса и варите в течение 20 минут. Можно использовать шелковую ткань, например, от старого мужского галстука.

Покраска яиц тканями
Покраска яиц тканями

На выходе получите произведения искусства. Сама бы я не рискнула, потому что не знаю, насколько это безвредно для ребенка.

Узоры из сахарной пудры

На уже покрашенное яйцо наносится узор из сахарной пудры и воды (на стакан пудры немного воды для очень густой смеси). Наносим обычным кондитерским шприцем.

Крашенка с узором сахарной пудрой
Крашенка с узором из сахарной пудры

Покраска с помощью воска (писанка)

Накапав на яичко воск от свечи спицей или обычной спичкой, можно создать замысловатый рисунок. Когда воск подсохнет, опустите яйцо в теплый, но не горячий краситель. После того как яйцо обсохнет, воск нужно убрать. Если не получается аккуратно соскоблить, немножко нагрейте свечой, воск расплавится и его можно будет счистить мягкой салфеткой.

Писанка
Писанки

Сегодня тысячи людей идут с «красными» яичками в Храм, ведя за собой своих детей и друзей, в память о чуде, которое укрепило многих людей в вере. По правде сказать, сама я только один раз освятила на Пасху яйца, но даже по прошествии года они не испортились, а лишь усохли внутри.

А у вас есть любимый способ окраски пасхальных яичек? Поделитесь в комментариях

Чтобы лучше подготовиться к празднику, предлагаем вам ознакомиться и с другими тематическими публикациями нашего сайта:




Статья размещена в разделах: , , , , ,
30 комментариев 49 спасибо за статью 23 в избранном 343455 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
kva777 kva777 и еще 22 человека




Комментарии (29)
Спасибо, Вера… термонаклейки у меня точь в точь как Ваши.Все способы  великолепны, особенно понравился декупаж)
)))Сын забраковал термонаклейки, сегодня пришлось покупать термонаклейки- «ангелков», невероятно красивые!
У меня все просто: шелуха, термопленка. Попрошу сестру вывесить фото пасхальной выставки из детского садика, там люди поприносили тьму разных сувениров и поделок. Я раньше училась расписывать яйца писачком. Эта старинная технология у нас очень еще распространена. 
Этот инструмент только продается не везде!)))Мне тоже нравится)У моей бабушки был, но не сохранился(
Вера, закажите родне, только вчера видела, как на пасхальном базаре продавали. Тут в ссылочке короко технология дана.
 
Инструменты писанкарства
skrynya.ua/ru/statji-o-handmade/handmade/materialy-vse-dlja-pisankarstva/
Лена, спасибо большое! У нас было несколько ярмарок, но такого аппарата я не нашла, к сожалению. Я помню с детства технологию писанок, очень кропотливая работа. 
А мы сделали вот такие пасхальный яйца. Это обыкновенные яйца, в них проделаны маленькие дырочки сверху и снизу, шприцем вытянули содержимое, затем с содой промыли, а дальше — кто на что горазд)))

яйца

Квиллинг от старшего сына

квиллинг

Это от мамы

квиллинг

Это работа племянницы

квиллинг

Бисер

бисер

бисер

бисер

А это работа самого младшего

крупы

в работе

обваливаем в молотой корице

посыпаем молотой кукурузой

Корица так пахнет, как тут не насладиться ароматом)))

а оно так пахнет корицей

И в результате у нас вот такое яичко получилось, украшенное природным материалом. Экологически чистое и безопасное для детей)))

Яйцо, украшенное природным материалом

Просто нет слов! Шикарный яйца! Это у вас такие декоративные яйца для украшения получились!? Красить чем будете?
 
Это декоративные яйца, а красить будем луком и зеленкой. Попробую сделать мраморные яйца.
Я делала луком и куркумой, не было контраста явного, но очень красиво тоже было))
Последний раз редактировалось
Оксана, какие же Вы молодцы! Я за своей работой света Божьего не видела эти дни! Но мои не очень стремятся к декору яиц. Как-то к готовке больше. А вот в детстве мы даже фломастерами расписывали. Помню как-то Пасха поздняя была, к майским поближе. Бабушка готовила, а мы с сестрой были заперты в комнате на время печения пасок (никто не должен беспокоить хозяйку во время готовки!) вместе с вареными яйцами и фломастерами. Нам было задание: украсить около 20 яиц (на несколько семей). Мы и полосками, орнаментами, цветочками, ромбиками, крестиками расписывали. Но сюжеты закончились… Нам пришла в голову идея. Мы написали на нескольких яйцах: «Мир! Труд! Май!». Бабушка, увидев это «безобразие» просто онемела, думали — ругаться начнет. А она нас похвалила за выдумку, но положила это творчество на дно корзины для освящения, дабы никто не осудил. А родичи до сих пор со смехом этот эпизод вспоминают.
Вот такие моменты наверное запоминаются больше всего. Я из своего детства помню, что мне не давали красить яйца красителями, это делали взрослые, так я набрала из холодильника яиц и покрасила их тушью — раньше были зеленая, фиолетовая и красная. Вот была потеха. Меня конечно пожурили, но не сильно, зато все родственники в преддверии Пасхи спрашивают «Тушь купила?».
Вера, спасибо! Очень интересные способы покраски и декорирования яиц.
Спасибо за отзывы и столько красивых решений в комментариях!
Вот так мы покрасили яйца по рецепту от девчат с нашего сайта 

яйцо

яйца

яйца




 
У меня получились такие: Хотя тоже зеленка у некоторых присутствовала
крашенки

 
Отлично получилось! Вера, Вы тоже красите в луковой шелухе? А я в этом году только мраморные сделала, а моя мама и в шелухе и мраморные накрасила

яйца

 
Ну просто КРАСА!!! Оксана, а фото куличей мамы выложите (соседний пост)?
Христос Воскрес! С Пасхой всех!!!
Вера, Вы знаете, Ваши яйца мне напомнили древесину ценых пород дерева, и они очень богато смотрятся! Даже «кислотные» проигрывают по натуральности цвета! А в пятнышки — детские??? Я от такого просто в воссторге!!!
Во истину воскрес!

 открытка
Прямо творческая мастерская у Вас! Здорово!
Очень интересные технологии и советы! СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА МАСТЕР КЛАСС! ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЕМ! КРАСОТА ОЧЕНЬ ПРИТЯГАТЕЛЬНА! Ощущение праздника гарантировано… ХРИСТОС ВОСКРЕС!
пасха

Такие серо-мраморные яички у меня получились  в каркаде ( красный чай ). Думала будут розовые, малиновые, а получились вот такие, птичьи!


Последний раз редактировалось
А состаренность просто от прилегания к листикам чая?)) Очень красивые!!!УдивляюсьУлыбаюсь
Последний раз редактировалось
Мы пока цыплят в гнёздышках делаем на сувениры)
Видела голубые яйца. Не помню, какая порода кур их несет, но уже готовые, «крашеные»))
Спасибо за советы! Я обожаю технику декупаж! В прошлом году идеи брала здесь: www.listofbest.ru/10-neobychnyx-sposobov-ukrasit-pasxalnye-yajca/
В этом году сахарную пудру пробовать буду, очень красиво выглядит! 
А мы решили в этом году покрасить перепелиные яйца. Получилось очень красиво, как конфетки. Красили соком свеклы, луком и зеленой пищевой краской.

Пасха 2017

Пасха 2017
Очень оригинально!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: