15 комнатных растений, улучшающих воздух

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Украшая свое жилище, приобретая мебель и элементы декора, мы обычно не задумываемся о том, что качество воздуха в нашем доме при этом может измениться не в лучшую сторону. Всему виной различные вещества, которые способны выделять наши «обновки». Электроприборы, ламинат, линолеум и даже обыкновенные бумажные салфетки могут содержать следы формальдегидов, соприкасающихся с воздухом в нашем доме. Помогут в борьбе за качество воздуха наши зеленые комнатные любимцы. Многие растения умеют очищать воздух дома, собирая пыль, следы задымления и другие частицы и тяжелые соединения, опасные для здоровья. 



Растения умеют очищать воздух дома
Растения умеют очищать воздух дома

Что же это за растения? Я подобрала для вас несколько видов, которые просты в уходе, красивы и способны значительно улучшить воздух в доме.

Ads by

1. Хлорофитум 

Поселившись в помещении, хлорофитум (Chlorophytum) становится его «легкими»: собирает из воздуха окиси углерода и многих токсичных веществ. По удалению формальдегида из воздуха и по выделению кислорода ему нет равных.

Хлорофитум
Хлорофитум

Многим хозяйкам он кажется слишком простым, но стоит добавить интересное кашпо или подвесить его на необычную опору — поймете, что он не так прост, как казался сначала. 
 

2. Фикус Бенджамина

После хлорофитума фикус Бенджамина (Ficus benjamina) — лучший по части очищения воздуха от пыли и ядовитых соединений, выделяемых мебелью и пластиковыми предметами.

Фикус Бенджамина
Фикус Бенджамина

Интересной особенностью этого растения является то, что в процессе роста можно закручивать его стволы в разнообразные причудливые фигуры. 

3. Спатифиллум

Цветки спатифиллума (Spathiphyllum) хозяйки часто называют «покрывальце».

Спатифиллум
Спатифиллум

Он не только красив, но и очень трудолюбив. Забирает споры плесени из воздуха, а также хорошо чистит воздух от трихлорэтилена и формальдегида.
 

4. Комнатная герань, она же пеларгония 

Несмотря на то, что пеларгония (Pelargonium) может неблагоприятно влиять на аллергиков, все же нельзя оставить ее без внимания, так как она способна справиться с болезнетворными микробами и бактериями.
 Пеларгония
Пеларгония

Все дело в ее эфирных маслах, которые (при отсутствии противопоказаний) благотворно влияют на организм человека. Герань улучшает сон и успокаивает нервную систему. 
 

5. Сансевиерия, или «тещин язык»

Не устаю повторять: это просто необыкновенное растение. Верите или нет, забыла его летом на балконе на месяц. Температура там достигала в дневное время более +35°С. Казалось, шансов на спасение не было, но сансевиерия (Sansevieria) удивила живучестью! Я полила сухой отросток растения и перенесла его в тень, а потом обнаружила позеленевший участок у корневища. На радостях я подпитала его жидким удобрением, и уже через полгода он стал краше прежнего.

Сансевиерия
Сансевиерия

Научно доказано, что это растение поглощает оксиды азота и формальдегиды. Для детской, кухни, да и для любого помещения — удачное приобретение.
 

6. Бамбуковая пальма, она же хамедорея

Хамедорея (Chamaedorea) — очень красивое растение, в домашнем садике точно будет королевой. Она прекрасно увлажняет воздух (за счет чего в помещении дышится легче), к тому же удаляет из него формальдегид.



Хамедорея
Хамедорея

Название этой пальмы произошло от 2 греческих слов: dorea, что значит «дар», и chamai — «карликовый». На деле этот «подарок», конечно, не такой уж и карликовый (в домашних условия достигает 2 м высоты), зато очень полезный и красивый. Присмотритесь к таким распространенным видам, как хамедорея изящная (Chamaedorea elegans) и хамеродея высокая (Chamaedorea elatior). 
 

7. Гербера

Не раз слышала мнение, что гербера (Gerbera) — растение бесполезное и приобретается для красоты. И хотя она входит в число моих любимых цветов, я тоже так считала.

Гербера

Гербера

Каково же было мое удивление, когда я узнала, что она поглощает бензол из воздуха, а также улучшает сон.

Выбрать полезных зеленых питомцев вы можете с помощью нашего маркета. Посмотреть подборку комнатных растений, улучшающих воздух в помещении, и сравнить предложения разных интернет-магазинов.

Гербера Лучики, Смесь, 0,05 г 68 руб
seedspost.ru
Гербера Джемсона, Смесь гибридная, 10 шт. 68 руб
seedspost.ru
Драцена Драконово дерево 72 руб
Русский Огород
Гербера Лучики 52 руб
Русский Огород


8. Кипарисовик 

Кипарисовик (Chamaecyparis) забирает из воздуха пыль и отрицательные ионы, излучаемые электроприборами. А взамен отдает нам положительные ионы, тем самым разряжая воздух.

Кипарисовик. Фото с сайта sadisam.com
Кипарисовик. Фото с сайта sadisam.com

Делает воздух ощутимо чище, свежее и приятнее.
 

9. Лимонные и апельсиновые деревья

Цитрусовые — прекрасные очистители воздуха. Воздух в комнате, где растут лимоны и апельсины, избавлен от микробов и бактерий.

Домашний лимон
Домашний лимон

Эфирные масла этого растения очень полезны, они успокаивают нервную систему, а воздух в помещении словно напитан свежестью. Для многих людей лимон очень хлопотен в уходе, а у кого-то растет просто так, без особых усилий. Если вы мечтаете завести дома такой же, вам поможет статья Приручите яркий фрукт, или Как ухаживать за цитрусовыми
 

10. Бегония 

Бегонии (Begonia) растут во многих квартирах нашей страны, и недаром! Они притягивают пыль, а воздух делают более увлажненным. Нужно только опрыскивать бегонию из пульверизатора, чтобы новая порция пыли поглотилась растением, словно пылесосом.

Бегония
Бегония

Помимо этого, бегонии убивают большинство грибков и микробов из воздуха. К тому же помогают справиться с излучением электроприборов. А красивые цветы — как бонус к такому количеству полезных свойств.
 

11. Лавр благородный

В домах Европы лавр (Laurus) отнюдь не редкость, а вот у нас — настоящая диковинка.

Лавр благородный. Фото с сайта suntrees.co.za
Лавр благородный. Фото с сайта suntrees.co.za

Просто соткан из полезностей. Воздух очистит от пыли и микробов и помогает при различных заболеваниях. Несмотря на внешнюю простоту, растение удивительное по своим лечебным и очищающим свойствам.
 

12. Диффенбахия

Людям с частыми легочными заболеваниями диффенбахия (Dieffenbachia) будет как раз кстати. Она способна уничтожать стафилококки, вызывающие различные неприятные заболевания.

Диффенбахия
Диффенбахия

Также растение улавливает и уничтожает ядовитые вещества (толуол, ксилол), выделяемые лакокрасочными покрытиями полов и стен.
 

13. Драцена

Драцена (Dracaena) — также отличный «санитар» воздуха.

Драцена
Драцена

Одно время в нашей кухне с окнами на Ярославское шоссе жила небольшая драцена. Благодаря ей в комнате не чувствовалось постороннего запаха с улицы, не было загазованности. Она прекрасно забирает из воздуха не только бензол, но и трихлорэтилен, летящий с выхлопами прямо в квартиру.
 

14. Алоэ 

Алоэ (Aloe) есть, наверное, у всех, и очень даже не зря. А если нет — обязательно стоит обзавестись.

Алоэ
Алоэ

Алоэ удалит из воздуха формальдегид, выделяемый новой мебелью. А при болезнях это растение так вообще незаменимо! Поможет при простуде или насморке — достаточно закапывать в нос несколько капель сока для профилактики и лечения.

Алоэ при простуде
Алоэ при простуде

Фитонциды, содержащиеся в алоэ, помогают снять физическую усталость и стимулируют деятельность головного мозга.

15. Шеффлера 

Напоследок расскажу про шеффлеру (Schefflera). Она — настоящий подарок для курильщика или, скорее, для его некурящих родственников. Не только «курит» вместе с вами, вдыхая смолы и никотин, но и нейтрализует их.

Шеффлера
Шеффлера

Растение очень красиво, принадлежит к самому крупному роду семейства Аралиевых. А чтобы вырастить шеффлеру яркой желто-зеленой окраски, понадобится много рассеянного цвета.
 
Какое бы растение вы ни приобрели, главное, чтобы вы понравились друг другу. При покупке стоит учесть, насколько растение ядовито для детей и животных, если таковые имеются.

Вы также можете ознакомиться со статьями похожей тематики:



Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: комнатные растения, , ,
64 комментария 95 спасибо за статью 104 в избранном 745126 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Dracon Dracon и еще 103 человека




Комментарии (60)
Вера, а что Вы скажете про домашний папоротник нефролепис? 
Нефролепис хорошо подходит к дому. Считают, что он воздействует на всех членов семьи успокаивающе. А так как он утилизирует вредные вещества от копировальной техники, то он — прекрасное офисное растение.
Я не Вера, а наоборот, Татьяна… но могу сказать пару слов о Нефролеписе.
Не знаю, как насчёт очистки воздуха… полагаю, все растения благотворно влияют на атмосферу… но нефролепис замечательное растение. Особенно для ленивых садоводов. Он не только красивый, у него замечательный характер.
По моему опыту, спокойно относится как к переливу, так и подсушиванию. Очень хорошо размножается.
Единственно, его надо выращивать на окне и обязательно в широкой плошке.
В маленьком горшочке он не растёт.
Моя шефлера живёт у меня лет 10 примерно. А в последние три года цветет, хотя писали что в комнатных условиях не цветёт. Шефлера у меня двурогая, так как лет 7 назад верхушка замерзла при проветривании.Шефлера

Цветение шефлеры в доме — это действительно редкое явление!
Вы совсем забыли про мирт. Что касается очищения воздуха, то это лучшее комнатное растение.
Очень полезная статья, много нового узнала, спасибо!
Странно, что у вас декабрист не цветет.
Я его не особо люблю. Как-то дала мне подруга веточки декабриста, я поставила в стакан на холодильник от окна далеко для проращивания. Да и забыла про него, подливала воду периодически. Простоял в стакане года 2. И самое главное — цвел в декабре. Потом уже пожалела, пересадила в землю. Цветет, уже начинают пробиваться почки
Уточнить кое-что необходимо. Одно из растений у автора почему-то ночью дышит наоборот — все зелёные растения в темноте кислород поглощают, а СО2 -выделяют,- обычное дыхание, а у герберы,- что ли, не так? И, кроме того, «поглощение электромагнитных излучений» бегониями,- из разряда народных легенд!
Может следует обновить декабрист, обрезав зеленые веточки по 10-15 см и в воду, а твердые одревесневшие выкинуть, они вид только портят? Да и землю поменять?
у меня 2 разных цвета в одном горшке — красиво. Длинные ветки отстригаю, ему нравится. Ну и подкормить, наверное. Зацветет обязательно, но на холодке и с первым снегом за окном, потому и декабрист.
Да… Вот Вера из Орла пишет, что растение нужно полюбить… Вот я приобрела Драцену, как я рада была, как разговаривала с ней… И вот в какой-то статье прочитала, что можно подкармливать растения отваром из шиповника. Но как только я полила, растение сбросило листья и погибло. Так что… не одной любовью сыто растение…
Статья нужная, полезная, но «тёщиного языка» на ваших фотографиях нет.
Добрый день! Уважаемый автор статьи, а у Вас есть доказательства того, что Вы написали?
Данные научных экспериментов, статьи профессионалов в этой области?
Правильно, их попросту не существует, потому что либо подобных экспериментов не проводилось, либо они проводились в лабораторных условиях, т.е. в закрытых помещениях и специальных контейнерах.
Квартира, офис и т.д. помещения сквозные, постоянно проветривающиеся и установить, что поглощают растения, и что выделяют не представляется возможным. Я не спорю, что комнатные растения привносят в нашу жизнь красоту, гармонию, романтику, но говорить, о том что находится под вопросом, не совсем профессионально…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: