Бурение скважины на садовом участке - мой опыт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
«Кто продаст билетов пачку, тот получит водокачку». С таким веселым настроем мы начали планировать  свою скважину. 
Пачки билетов у нас не было, зато пришлось готовить пачку денег для осуществления мечты о чистой собственной воде. При детальных же расчетах мы поняли, что своя скважина намного более финансово выгодна, чем водопроводная вода. Естественно, мы решили, что нам нужна артезианская скважина для получения неограниченного количества чистой воды.

Бурение нашей артезианской скважины 

Скважина вид сверху
Теперь по порядку: 

  • Бурение нашей скважины производилось специальным оборудованием, а именно — буровой установкой УРБ-2А-2. Весь процесс занял 3 дня.
Буровая установка УРБ-2А-2
Фото Яндекс Поиск
  • Глубина скважины по документам — 100 м (Истринский район).
Ads by

Процесс бурения 

При бурении скважины  в землю вставляется обсадная труба. Мы использовали металлическую шовную трубу диаметром 15 см и толщиной 2 мм. После того как бурение завершилось, началась прокачка скважины специальным насосом от лишних примесей. Она проходила 12 часов. Только после этого пошла чистая артезианская вода. По завершению работ на скважину дается технический паспорт, в котором указываются ее характеристики. Выглядит он вот так:Технический паспорт нашей скважины
Технический паспорт нашей скважины
 

Установка необходимого оборудования в скважину

1. Кессон
Для начала, чтобы скважина была нам доступна в любое время года, сооружаем кессон. Это сварная конструкция из металла с лазом наверху, у нас он имеет форму цилиндра с лестницей внутри для удобного доступа к трубе скважины. Кессон «утапливается» в почву на глубину промерзания грунта, чтобы зимой скважина не замерзала.Размеры нашего кессона: высота — 2 м (от дна до лаза), диаметр — 1 м. 

скважина. Вид сверхуНаша скважина с погружным насосом
2. Крышка на трубу скважины с выходом под ПНД-трубу
На трубу скважины нужно предусмотреть крышку, в которую будет вставлена обычная труба ПНД (полиэтиленовая низкого давления) для подвода воды к дому. У нас крышка такого плана: 
Фото аналогично нашей крышке взято из Яндекс поиск
3. ПНД-труба
 
Рассчитываем метраж, исходя из глубины скважины, плюс участок для заведения воды в дом.

4. Глубинный электронасос погружной 
Здесь главное выбрать насос, который справится с подъемом воды из скважины такой глубины — 100 м и более. Обычно в артезианских скважинах используются центробежные насосы. У нас центробежный насос «Водолей БЦПЭ-60/120».
электронасос Водолей -60/120
Фото Яндекс поиск
5. Обратный клапан
Нужен, чтобы закачанная вода не опускалась через насос обратно в скважину.

6. Трос из нержавеющей стали для удержания насоса.


Технология заведения воды от скважины в дом

От кессона на глубину 2 м мы прокопали траншею  шириной 40 см, в траншею уложили ПНД-трубу, кабель от глубинного насоса и закопали. Отверстие для заведения воды в дом должно быть ниже уровня промерзания грунта. У нас это отверстие было запланировано заранее при постройке фундамента. 

дом
Вот так скромно выглядит скважина сверху
скважина на участке с домом

Оборудование для заведения воды в дом

Когда скважина оборудована, в траншею уложена ПНД-труба и кабель для питания насоса, начинаем мероприятия по заведению воды в дом. Нам потребовалось: 1. Мембранный бак 100 л — он же гидроаккумулятор для накопления воды и создания давления в системе.2. Реле давления — для постоянного давления в кране. 3. Манометр радиальный — показывает давление в системе.4. Гибкий шланг — для подключения гидроаккумулятора.5. Магнитный фильтр для очищения воды от примесей железа.Все собираем, подключаем и наслаждаемся чистой водичкой из глубины матушки-земли. Теперь можно не зависеть от капризного водоснабжения на дачном участке… особенно в часы полива :) Надеюсь, наш опыт кому-то поможет сориентироваться и прикинуть, что нужно для бурения собственной скважины на участке.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
27 комментариев 38 спасибо за запись 29 в избранном 91298 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
esse_lana Светлана и еще 28 человек


Комментарии (20)
Вера, когда читаю такие технически грамотные статьи, веришь, беспредельно рада, что мне не приходится этим заниматься. На мой взгляд, там так все сложно! А твою статью прочла на одном дыхании — замечательно изложила, четко, подробно, ясно (даже мне)))! Нам предстоит на новом участке бурить скважину, так что твой опыт мне точно пригодится! Мы уже эту тему обсуждали, муж сказал, что нужно будет минимум 30 м бурить, до какого-то там нужного пласта воды. Безгранично рада, что не 100, потому как у нас бурильщики за 1м скважины берут 1 т.р. А если приплюсовать сюда необходимое оборудование, то по цене как раз, как водокачка и выйдет! Но, несмотря на все расходы, я согласна с тобой — индивидуальное водоснабжение, лучшее, что может быть!
Поскольку мы продаем наш дом, то артезианской  водой часто пользоваться не приходится, но самое интересное, что когда ее пьешь, то напиваешься и вкус такой непередаваемый, даже несмотря на то, что в ней повышенное содержание железа, как впрочем и везде в Моск. обл.
А техническую сторону, я мужа доставала, чтобы ничего не забыть и как надо описать)))Ты обо мне слишком хорошего мнения) 
Вера, вот всегда удивляюсь, когда женщины так подробно описывают весь технологический процесс. Преклоняюсь перед Вами. А если не секрет(не сочтите за нетактичность)во сколько обошлось все это удовольствие??
Наши соседи в прошлом году тоже бурили скважину(60метров). За метр взяли 2500руб. И обошлась она им в 150 тысяч… завели воду в дом… очень рады. Да и я была бы просто счастлива, но  денег таких нет)
Наташа, нам вместе с оборудованием 117 метров фактически обошлись в 225 000 рублей.По документам скважина 100 м. В наших краях заведение воды стоило бы дороже, поэтому решили пойти таким методом)
 
Понятно… спасибо Вера
А почему по документам 100, а по факту 117? В этом есть какая-то необходимость? Спецы утверждают, что артезианская вода начинается ниже 200 м.
Многие жены вынуждены вникать в процесс, мой муж без моих советов ничего не делает. Мы же на первый вид беззащитные, а идеи то у нас ого-го
_)))У нас в технологическом плане муж впереди, я в стороне наблюдаю огромными круглыми глазами. Зато в части беседок, арок, пергол могу составить некоторую помощь))
Муж тоже хочет скважину на участке. Я посмотрела, почиталаПлачуне потянем
Как правило, буровые компании делают рассрочку платежа на 6 месяцев, так что поднапрячься можно. Для себя ведь делаем!
Колодец тоже норм и стоит дешевле. К тому же с железом проще, оно окисляется под действием кислорода и оседает на дно. Главное чтобы в районе 20-30 м от колодца туалетов и септиков не было, а то будет вам вода для полива.
Давно мечтаю о скважине поэтому статью читала с большим интересом. Теперь намного яснее представляю объем работ. У нас тоже это удовольствие очень дорогое, пока не могу себе позволить.
Большое спасибо за консультацию! Если можно, укажите марки-названия-индексы из раздела «Оборудование для заведения воды в дом». Как раз собираюсь заняться скважиной.
Здравствуйте! Если брать  гидроаккумулятор    размером чуть меньше горловины кессона, то в дом можно просто трубу завести и кран поставить, а дальше от крана коллектор разводки. При таком способе, реле давления также ставится в кессоне, а из дома кабелем приходит 220в. Кабель в кессон должен укладывать в трубу ПНД д 25 мм. Кабель марки ВВГ( нг) 3х2.5 мм. ПВС нельзя! Изоляция слабая!
Объем гидроаккумулятора нельзя связывать с диаметром горловины кессона. Объем должен подбираться таким, чтобы насос включался как можно реже.
Если интересно, советую на тему бурения почитать специализированный сайт http://vseoburenii.ru/
Очень много полезной информации — для людей с руками отличная возможность сэкономить кровно заработанные) 

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Andrei Abramov: В воде из скважины много железа. Постоит, становится коричневого цвета. Подскажите пожалуйста как от этого избавиться.?

Ирина Баринова: А разрешение получили? Или просто пробурили и все?

Надежда Ермохина: Ирина, пока все просто бурим...Думаю.что скоро государство присосется и к этому ...Это сколько же денег они теряют из-за того.что у кого то вода не из крана...

Ирина Баринова: Насколько я знаю, на бурение артезианской скважины требуется разрешение. Если этого не делать, то можно напороться на неприятности. Хотя... кто узнает...

Лариса Диаш: артезианская вода - стратегический запас государства...думайте о детях, что им оставите...во всем мире это под контролем.

Светлана Янковская: Мы сделали свой колодец, раньше, на том месте была скважина, потом её забросили, забыли про неё. Но вот опять, вспомнили и сделали колодец. Вода хорошая.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Красиво сделано, у нас к таким скважинам еще системы очистки надо ставить, из-за железа в воде, все рыжее становится, если не чистить.
А наш участок расположен на высоком волжском берегу. Да еще в неудобном месте — машину с установкой не подгонишь. Поэтому бурили переносной установкой, и мастера три раза чуть было не отказывались продолжать работу, упершись в очередной подземный валун. Но вняв нашим мольбам (и обещаниям доплатить), добились-таки результата! Три дня насос прогонял известковую белую-пребелую воду. Сейчас пропущенная через систему из трех фильтров вода настолько чистая, что даже накипи на чайнике нет (а это извечная проблема в наших местах), и очень вкусная. Глубина скважины 25 м, трубы пластиковые, погружной насос. Подводку к дому и бане сын сделал сам (он у мамы инженер!). Поставил такой же накопительный бак и фильтры. Цена вопроса — 60 тыс.
Можно попробовать абиссинский колодец сделать. По деньгам гораздо дешевле. Документов никаких не надо. Правда вода не артезианская, дак ведь нам для полива надо. А она самое то.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: