Груша: посадка и уход

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Многим из нас с детства знакома загадка: «Висит груша — нельзя скушать». Но груши, о которых пойдет речь в этой статье, кушать можно и нужно.

Висит груша - нужно кушать
Висит груша — нужно кушать

Груши не только вкусны, но и полезны, а еще они гипоаллергенны. Их можно есть даже малышам. Из груши делают сок, компот, джем, сухофрукты, заготавливают на зиму. Поэтому с давних времен она заняла достойное место на каждом третьем приусадебном участке.



Плоды груши
Плоды груши

Поговорим в этой статье о том, как посадить и вырастить грушу и как ухаживать за ней.

Ads by

Посадка груши

Для груши лучше выбрать рыхлую почву, она должна хорошо пропускать воздух и влагу, но с небольшим количеством глины, чтобы задерживать влагу у корней. В саду выберите для нее южную, юго-западную или западную сторону. Место должно быть солнечное, но не знойное. 

Цветение груши
Цветение груши

В связи с особенностью корневой системы груша любит влагу, но если воздух постоянно насыщен водными парами, дерево начинает чахнуть.

Сажать грушу лучше осенью, но можно и весной.

Найти в продаже проверенные сорта и новинки селекции вам поможет наш маркет. Сравнить цены интернет-магазинов и выбрать саженцы груши.  

Дерево-сад ГРУША Просто Мария-Москвичка (2-3 летка) 3 780 руб
Агрофирма Поиск
Груша Августовская Роса (С7,5л) 1 134 руб
Агрофирма Поиск
Груша Москвичка (С5-10л.) 1 134 руб
Агрофирма Поиск
Груша Скороспелка из Мичуринска (С7,5л) 1 134 руб
Агрофирма Поиск


Для весенней посадки посадочные ямы готовят с осени.
  • Верхний плодородный слой, вынутый из ямы, смешивают с органическими удобрениями (перепревший навоз, компост или торф) и минеральными калийно-фосфорными удобрениями, древесной золой или известью, если у вас кислая почва. Почвенную смесь засыпают в яму до краев. 
  • Насыпьте почву на дно ямы холмиком, в центр вбейте колышек. Деревце поместите в яму, расправьте корни по холмику. Корневая шейка должна быть на 3 см выше уровня земли. Засыпьте землей и ногой или рукой утрамбуйте ее прихлопыванием. 
  • После посадки обозначьте приствольный круг валиком из земли и хорошо полейте двумя ведрами воды. После того как вода впитается, замульчируйте почву вокруг растения. Не перетягивая, подвяжите дерево к колу.

Важно! Старайтесь не класть в посадочную яму свежий навоз, так как из-за долгого разложения он может повредить корни.

В следующем видео автор нашего канала Youtube Татьяна покажет, как сажать груши и яблони осенью:




Уход за грушей

За грушевым деревом нужно ухаживать так же, как и за яблоней. Однако корни молодых деревьев груш в зиму чаще страдают, нужно утеплять их более качественно (побольше присыпать снегом), а молодые штамбики обматывать пленкой, соломой или бумагой, можно использовать листья подсолнечника.

Следите за тем, чтобы приствольные круги молодых груш не заросли сорняками. Посейте в саду сидераты типа люпина. Потом вы запашете люпин между рядами, почва при этом будет обогащена.

Полив

Лучшая система полива для груши — дождевание, при этом вода попадает на растения через крутящийся или стоящий распылитель с множеством мелких отверстий, имитируя настоящий дождь. Если такой возможности нет, сделайте канавку шириной 15 см вокруг приствольного круга и аккуратно заливайте воду в нее. Полив производят несколько раз весной и столько же летом, при сильной засухе поливают больше.



После полива почву нужно рыхлить, это обеспечит корни кислородом. Норма полива около 3 ведер на 1 кв. м площади приствольного круга.

Внесение удобрений

Количество удобрений зависит от особенностей дерева и от его состояния. Если у молодого однолетнего дерева груши прирост побегов за год составил 40 см, или у плодоносящего дерева груши прирост составил 20 см, значит ему однозначно нужно удобрение. 

Если у плодоносящего дерева груши прирост составил 20 см, значит ему нужно удобрение.
Если у плодоносящего дерева груши прирост составил 20 см, значит, ему нужно удобрение

Вносить удобрения нужно со второго года. Вносят их весной и осенью, но в течение лета также можно делать подкормки.

Органические удобрения вносят один раз в три года, а минеральные — каждый год  Лучше всего сделать траншею вокруг дерева. Длина траншеи зависит от количества вносимого удобрения. На 1 кв. м в среднем должно приходиться около 9 кг перегноя, 25 г хлористого калия, 15 г мочевины. В траншею вперемешку с землей засыпаются фосфорно-калийные удобрения, потом органические. Такой способ лучше, чем внесение под перекопку, за счет того, что удобрения не так испаряются с поверхности почвы.


Обрезка груши

Выбираем форму кроны 
Самые распространенные и приемлемые для ломких ветвей груши формы:
  1. Разреженно-ярусная — ветви располагаются ярусами и прорежены так, чтобы на каждом ярусе было 2-3 скелетных ветви. Нижний ярус закладывается в год посадки. В общей сложности у взрослого дерева получается около 6-8 скелетных ветвей.
  2. Свободнорастущая пальметта — формируют центральный проводник и одиночные скелетные ветви, направленные в плоскости роста.

Форма кроны дерева груши. Фото с сайта nasotke.ru
Форма кроны дерева груши. Фото с сайта nasotke.ru

Начинающему садоводу нужно понимать: обрезка — это не что-то сложное, а необходимая мера сразу после посадки, чтобы с годами сформировалась крона без лишних загущающих побегов и ветвей, на которых нет урожая. 

Обычно для посадки выбирают саженец груши 2-летнего возраста. В этом случае сразу формируют у него скелетные ветви. У 2-летнего саженца уже около 8 боковых ветвей, из них выбираются около 4 скелетных, на равном удалении друг от друга, отходящие под углом 45° от ствола.

Чтобы дерево хорошо ветвилось, нужно укоротить его ветви на 1/4 на одинаковой высоте, но проводник всегда оставляют выше на 20-25 см. Если есть конкурирующий побег, он вырезается на кольцо, ниже показано, как это сделать (4-й год). Подробнее об этом методе — в статье Тонкости обрезки.

Формирование кроны груши. Фото с сайта http://obrezka-sada.ru
Формирование кроны груши. Фото с сайта obrezka-sada.ru

При посадке однолетнего саженца его нужно укоротить, после обрезки его высота должна составлять около 50 см. 

Обрезка груши. Фото с сайта agronomu.com
Обрезка груши. Фото с сайта agronomu.com

У взрослого дерева с хорошо сформированной кроной обрезка сводится к удалению растущих внутрь мелких веточек (волчков), загущающих крону, и поломанных ветвей. 

Другие тонкости обрезки взрослых деревьев вы найдете в статье Как обрезать плодоносящие яблони и груши.


Болезни груши

В этом пункте я опишу проявления распространенных болезней, чтобы удалось вовремя забить тревогу и помочь своему саду:
  1. Парша — развивается ранней весной. На листьях появляется зеленовато-бурый налет, после чего листья опадают.
  2. Плодовая гниль — на плодах появляются серовато-бурые круги гнили, споры разносятся воздухом и могут поражать другие деревья.
  3. Сажистый грибок — на плодах и листьях образуется черный налет.
  4. Ржавчина — грибковое заболевание, на листьях с внешней стороны появляются пятна, похожие на ржавчину.
  5. Мучнистая роса — побеги, соцветия, почки, листья могут поражаться заболеванием. На них появляется мучнистый грязно-белый налет, потом он становится бурым и в итоге образуются черные точки.

Главные «виновники» заболеваний описаны в статье 6 основных причин болезней плодовых деревьев. А о том, как эффективно бороться с ржавчиной, вы узнаете из видеоролика:



Если вы заметили, что с вашим деревом что-то не так, но не можете поставить «диагноз», возможно, вам смогут помочь следующие публикации, а также комментарии наших экспертов и опытных дачников:

Сорта груши

У груши около 60 природных видов. В результате гибридизации появились многие интересные сорта. 

У груши около 60 природных видов и множество сортов
У груши около 60 природных видов и множество сортов

На сегодняшний день благодаря трудам селекционеров их выведено огромное количество. 

Груша 'Любимица Клаппа'

Дерево этого вида высокорослое или среднерослое. Крупные, вытянутые плоды. Основной окрас — желтый с карминно-красным румянцем. Очень сочная белая нежная мякоть прекрасного кисловато-сладкого вкуса. Плодоносит после посадки на 7-й год. 

Груша Любимица Клаппа (Clapp's Favourite). Фото с сайта zlatpitomnik.ru
Груша 'Любимица Клаппа' (Clapp's Favourite). Фото с сайта zlatpitomnik.ru

Сорт относится к самобесплодным. Съемная зрелость в теплых районах (Краснодарский край) наступает с 28 июля по 1 неделю августа. В более холодных и горных районах где-то в середине августа.

Груша 'Лада'

Скороспелый раннелетний сорт. Выведен в МСХА им. К. А. Тимирязева скрещиванием сортов 'Лесная красавица' и 'Ольга'.

Груша Лада. Фото с сайта legkovmeste.ru
Груша 'Лада'. Фото с сайта legkovmeste.ru

Цвет плодов светло-желтый с красным пятном румянца. Мякоть мелкозернистая, средней сочности, желтовато-белого цвета. Регулярно плодоносит, частично самоопыляемый сорт. 

Груша 'Нектарная'

Созревает осенью. В середине сентября плоды снимают с дерева. Окраска плодов при сборе с дерева зеленовато-желтая с малиновыми яркими пятнами. Плоды кисло-сладкого вкуса, очень сочные, мякоть маслянистая, белая. 

Сорт груши Нектарная
Сорт груши 'Нектарная'

Плодоносить начинает на 5 год после посадки (однолетние саженцы). Очень зимостойкий, засухоустойчивый и вкусный сорт. 

В статье Выращивание плодовых деревьев на шпалерах вы найдете еще несколько сортов груш, подходящих для пристенных шпалер. 

Другие интересные публикации о грушах и опыте их выращивания: 




Статья размещена в разделах: посадка, сорта, уход, обрезка, , , , , , плодовые деревья
56 комментариев 44 спасибо за статью 67 в избранном 506343 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
google_108994020969945467423 Марина и еще 66 человек




Комментарии (33)
Посадил в деревне груши, на одной «Любимица Клаппа» начали чернеть и сворачиваться в плотную трубочку листья. Остальные груши стоят нормальные. Что это может быть??? И как с этим бороться?
Прокип Андрей Зиновьевич
А меня заинтересовала груша Брянская красавица. Вот что о ней пишут:
Обозначенный вид фруктового дерева Брянская красавица востребован среди садоводов, так как обладает рядом преимуществ:
*возможность растения выдерживать морозы до -30 градусов;
*скороплодность, ведь плодоношение наступает спустя 3 года после посадки;
*не обязательное наличие рядом деревьев-опылителей;
*устойчивость штамбов к грибковым заболеваниям, в особенности к парше;
*приятные вкусовые качества плодов;
*груши нормально переносят транспортировку;
*фрукты могут храниться около 2-х месяцев после сбора.
Источник
В источнике еще много информации по этому сорту, по посадке, уходу и тд, почитайте, не буду сюда копировать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: