Гвоздика - цветок Зевса: особенности посадки и подборка популярных видов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Этот изящный и ароматный цветок известен со времен Древней Греции, еще Теофраст именовал его «цветком Зевса». У многих народов о гвоздике сложены красивые легенды. Однако в них этот цветок часто связан с довольно печальными событиями: яростью богини Артемиды, чумой и мором. Да и у нас в стране гвоздика стала одним из символов победы в Великой отечественной войне.



Гвоздику нежно любят садоводы, селекционеры и коллекционеры
Гвоздику нежно любят садоводы, селекционеры и колекционеры

Несмотря на такую сложную историю, гвоздику нежно любят садоводы, селекционеры и коллекционеры, просторное поле деятельности для которых предоставляет огромное число ее видов, гибридов и сортов.

Ads by

Выбор места и почвы для посадки гвоздики

Практически все виды гвоздики предпочитают солнечные места, но мирятся и с полутенью. При высадке на солнце растение будет компактнее, окраска цветков и листьев — ярче, но период цветения сократится. Большинство видов гвоздики предпочитает нейтральную или слабощелочную, в меру удобренную легкую почву.

На солнце окраска цветков будет ярче
На солнце окраска цветков будет ярче

Особое внимание нужно уделить влагопроницаемости грунта — переувлажнение для гвоздики весьма нежелательно, как и близко подходящие к поверхности почвы грунтовые воды. Осенью под перекопку вносят перепревший навоз (свежий гвоздике вреден).

Размножение гвоздики

Семенное и вегетативное (черенками и отводками), делением куста возможно размножение немногих видов, поэтому садоводы этим способом практически не пользуются. Однолетние и двулетние виды чаще всего размножают семенами, прочие — черенкованием.

Черенкование

Работы проводят в мае-июне. Для черенкования подходят побеги текущего года с 4-5 междоузлиями (без цветков). Нижние 2 пары листьев удаляют, междоузлие надрезают вдоль на глубину 1-2 мм. Перед высадкой надрезанный участок стебля можно дополнительно обработать стимулятором корнеобразования.

Гвоздики размножают черенкованием
Гвоздики размножают черенкованием

Высаживают в заранее приготовленный субстрат из обычного грунта, перегноя и песка, взятых в соотношении 2:2:1. Затем черенок поливают, накрывают (создают парниковый эффект) пленкой, банкой и так далее. Раз в день укрытие снимают для проветривания. Примерно через 17-20 дней на черенке образуются молодые корни.


Отводки

Размножение отводками — самый простой способ: побег пригибают к земле, пришпиливают (или прижимают камнем), засыпают сверху грунтом, регулярно увлажняя его. После укоренения побега молодое растение отделяют от маточного и высаживают на постоянное место.

Посев на рассаду

Срок посева рассчитывают индивидуально, учитывая:
  • вегетационный период конкретного сорта;
  • срок высадки рассады в открытый грунт.

Сеют в почвосмесь, приготовленную из дерновой земли, перегноя и песка, взятых в равном соотношении. Семена присыпают грунтом (2-3 мм), увлажняют посевы из пульверизатора, накрывают агротканью, чтобы почва не пересыхала. После появления всходов укрытие снимают. В стадии 2-3 листочков сеянцы пикируют в отдельные горшочки. Примерно через неделю можно начинать подкормки комплексными минеральными удобрениями. В открытый грунт рассаду высаживают на расстоянии 15-20 см, поливают, места посадки мульчируют.



Уход за гвоздикой

Как многие культурные растения, гвоздику нужно регулярно освобождать от сорняков, поливать, а также подкармливать перегноем и комплексным минеральным удобрением во время роста и цветения. Обязательно удаляйте увядшие цветки, оставляя стебель не более 10-12 см. Виды и сорта с тонкими длинными стеблями нужно подвязывать к опорам. 


Популярные виды гвоздики

Цветы гвоздики могут быть однолетними или многолетними. Насчитывается свыше 300 различных видов, многие из них можно увидеть в наших садах.

Гвоздики любимы садоводами
Гвоздики любимы садоводами

Гвоздика перистая

Распространена в европейской части России. Высота куста около 15 см, цветки белого и сиреневого цвета. Обновляют растение раз в 3 года, так как этот вид относится к малолетним. 

Гвоздика перистая
Гвоздика перистая

Можно размножать посевом в открытый грунт весной или под зиму, при этом цветение наступает на второй год. Зимостойка. Подходит для высадки на альпийской горке.

Гвоздика китайская

Этот многолетний вид растет у меня уже много лет, размножается семенами. В мае я сею их сразу в открытый грунт, укрываю пленкой. После появления всходов: при низких температурах ночью укрытие оставляю, а утром снимаю. У меня низкорослые сорта — до 15 см. Гвоздику китайскую чаще всего выращивают как однолетник, потому что самое обильное цветение у нее бывает в первый год. Срок от посева до цветения довольно короткий — 2-3 месяца.

Гвоздика китайская
Гвоздика китайская

У садоводов распространены сорта, полученные от разновидности Хеддвига (var. Heddewigii), гибриды китайской и бородатой гвоздики.

Гвоздика китайская Геддевига
Гвоздика китайская Хеддвига

В северных широтах в малоснежные зимы китайская гвоздика сохраняется плохо.

Гвоздика бородатая (турецкая)

Относится к двулетникам. Ценится за высокую морозоустойчивость и неприхотливость. Растет в тени и на солнце, подходит для срезки. Простые и махровые цветки всех оттенков розового, красного и бордового цветов собраны в ароматные щитковидные соцветия. Отлично размножается отводками.

гвоздика бородатая
Гвоздика бородатая


Гвоздика травянка

Цветки этой разновидности мелкие, простые, зато их много, благодаря чему травянка прекрасно смотрится в любом саду. В высоту она достигает 40 см, цветет с середины и до конца лета. Несомненный плюс — высокая зимостойкость: без укрытия выдерживает до -40°С.

гвоздика травянка
Гвоздика травянка

Высаживают в марте — начале апреля прямо в грунт, расстояние при посадке около 10 см. Обновлять растение нужно раз в 3 года.

Гвоздика Шабо

Относится к двулетникам, но зачастую выращивается как однолетник. Отличается крупными (4-7 см) цветками (простыми и махровыми). Чаще всего выращивается как срезочная культура, но достойно украсит любую клумбу — окраска лепестков у Шабо самых разнообразных цветов и оттенков.

Клумба с гвоздикой Шабо
Клумба с гвоздикой Шабо

У махровых сортов края лепестков бывают изящно гофрированными или эффектно рассеченными.

Это далеко не все разновидности гвоздик! Есть великолепные дикорастущие виды: гвоздика Фишера, г. Борбаша, г. пышная, г. Кнаппа, г. холмовая, г. картузианская. Плюс еще множество великолепных гибридов. Среди всего изобилия вы наверняка найдете гвоздику по душе для своего сада. Удачи в выращивании, друзья! А чтобы лучше разобраться в разнообразии гвоздик, рекомендуем вам прочитать следующие статьи:




Статья размещена в разделах: цветы, виды, , посадка, уход, , размножение
50 комментариев 28 спасибо за статью 23 в избранном 425399 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
barcilla barcilla и еще 22 человека




Комментарии (48)
Букет из гвоздик и агератума

Букет

Белые гвоздики

Ещё одна)

Турецкая)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я решила на зиму гвоздику пересадить в горшки и убрала в дом. Сейчас у меня кустики как подсохшие. Не пропали ли они? Может мне их подрезать под корень? Или они по весне сами проснутся?
Ждите, когда начнут отрастать молодые побеги, тогда и обрежете все, что засохло, а весной обязательно в открытый грунт.
Подскажите, какой это вид гвоздики?Белая гвоздика
Белая гвоздика



Добрый день. Отличная статья. Я вот тоже недавно сеяла гвоздику и почему-то она не взошла. Я нашла отличную инструкцию, как вырастить гвоздику. Пересеяла, и все получилось. Недавно распикировала и жду конца мая, чтобы высадить.
Доброго дня всем экспертам! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить с кустиком гвоздики Десмонд, приобретенном в магазине в октябре? Лучше дать ему перезимовать в помещении, а весной высадить в открытый грунт? Страшновато сажать на постоянное место сейчас, но может я неправа? Буду признательна за грамотные советы.
Всегда считала Гвоздику Турецкую- простейшим из дачных цветочков- везде и повсеместно встречается и даже у меня когда-то в детстве на целине выросла! -яркая, многоцветная из смеси из советского пакетика!
Однако в моём севастопольском саду показала себя страшной капризулей!
Пытаюсь нарастить из имеющегося белого сорта хотя бы один рядочек- ничего не получается! В лучшем случае- единственное семечко прорастает… Как из купленных, так и из собственноручно-собранных семян!
Сегодня уже 4 лето, когда я пытаюсь вновь вырастить одномоментно НЕСКОЛЬКО растений в одном месте!-куртинку… Для этого пришлось под персиком сделать колечко с приподнятым бортиком-чтобы при поливе задерживалась влага подольше и побольше, местечко, надеюсь будет влажноватое и, возможно, в этих условиях удастся прорастить не единственное семя, а сразу несколько!

Вот он, единственный в этом году цветочек прошлогоднего посева...
Вот он, единственный  в этом  году  цветочек  прошлогоднего посева...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: